Дочке 5,5 мес слезиться и киснет один глаз

Дочке сейчас 5,5 мес. Проблема началась с 2,5-3 мес. Дважды обращались к детскому офтальмологу в поликлинику. На осмотре врач исключила закупорку слёзного канала. Поставила диагноз конъюнктивит, на тот момент дочь после болезни и соплей была. И оба глаза слезились. Врач это связала. Несмотря на мои ответы.проверитт Но дело в том, что каждое лечение что от врача, что самолечение помогает временно. После окончания курса и отмены лекарств через 2 дня всё возвращается. Я подозреваю аллергию. Какие капли от аллергии можно в таком возрасте?

26 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Какие средства использовали ранее? Какие капали недавно совсем? Как долго?
Есть ещё где-то признаки аллергической реакции(следы крапивницы , дерматита, например)?

Здравствуйте! С самого начала использовала раствор фурацилина и тетрациклин, врач отругала за тетрациклин. В итоге нам назначили сначала Тобрекс, отделяемое убирать слабым раствором фурацилина или свежей заваркой
Окомистин когда не знаю, что для первой помощи.

На втором приеме, когда первое лечение не помогло назначили Вигамокс. И сказали в случае повиорных жалоб обратиться к терапевту на участок...

Пока капала два-три раза в день Пиклосепт, т к он есть дома, окомистин закончился. Вот они и были последними, плюс проиграла отделяемое фурацилином или заваркой. Примерно 12 дней.

Дерматит есть ли в щеке и на ножках. Ребенок на смешанном вскармливании был.
В 5 мес начали прикорм с овощей и каш, а когда начали вводить фрукты, дерматит усилился. Фрукты отменила. Но глаз до прикорма беспокоил. Я подозревала аллергию на смесь не только из-за глаза, но и других симптомов. Педиатр исключает её на основе осмотров. Смесь сказала лучше не менять.

У старшего сына в 10 лет примерно тоже лечили глаза от блефарита, лечение не помогало. Я решила сходить к аллергологу, оказалась аллергия. Исключили аллерго продукты и глаза пришли в норму. Поэтому и подумала на аллергию у дочки.
Город маленький, специалистов практически нет.

Уточните пожалуйста, а выделения гнойные бывают? Глазки закисают?
Проба слезно-носовая проводилась доктором?

Нет, проба не проводилась. На глазу ежедневно появляется пленочка прозрачно-белая, потом выходит со слезой. Когда выйдет и подсохнет, то желтеет. Так стараюсь её протирать своевременно

Я не знаю гнойные они или нет

Тогда никак доктор не мог исключить закупорку/сужение слезных путей.
В таких случаях больше всё таки похоже на дакриоцистит новорожденных.
Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас есть выделения, глаз закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно.
После капелек всегда нужно выполнять массаж.
Чтобы проталкивать слезу в носовую полость и расширять протоки. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.

Благодарю за подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Была рада помочь)

Добрый день .

Выполняли ребенку пробу на проходимость носослезного канала ?( цветная проба с красителем )

Что вы ранее закапывали ребенку ?

Документы на руках об осмотрах есть ?

Здравствуйте! Пробу не выполняли. Врач исключила закупорку после осмотров и моих ответов.

С самого начала использовала раствор фурацилина и тетрациклин, врач отругала за тетрациклин. В итоге нам назначили сначала Тобрекс, отделяемое убирать слабым раствором фурацилина или свежей заваркой
Окомистин когда не знаю, что для первой помощи капать.

На втором приеме, когда первое лечение не помогло назначили Вигамокс. И сказали в случае повторных жалоб обратиться к терапевту на участок...
Вигамокс помог, но при завершении лечения всё возвращается.

Пока капала два-три раза в день Пиклосепт, т к он есть дома, окомистин закончился. Вот они и были последними, плюс протирала отделяемое фурацилином или заваркой. Примерно 12 дней.

Дерматит есть на щеке и на ножках. Ребенок на смешанном вскармливании был.

Карточка со всеми назначениями и осмотрами в поликлинике, на руках нет

Прочла ваше сообщение , данные характерны за стеноз / непроходимость путей.

В подобных ситуациях проводится лечебно диагностическое обследование носослезных путей .

До промывания закапывается окуларис 5р сутки пять дней и через 10 минут азибакта утро вечер трое суток.

Запишитесь к доктору повторно . скорейшего выздоровления!

Спасибо

Здравствуйте! Ознакомилась с жалобами, вопросом и фото. И хочу уточнить, сейчас в данный момент беспокоит только один глаз? Какое лечение использовали по назначен врача и самостоятельно ранее и как долго? На каких препаратах отмечали улучшение? Кроме слезотечения сейчас что-то беспокоит: отделяемое слизистое/гнойное, обильное/ необильное?
Как врач исключила непроходимость носослезного канала, была ли выполнена проба на проходимость с красителем?

Здравствуйте! Беспокоит сейчас только один глаз.

Заметно помогали векамокс и
Окомистин, но как только перестаю капать, всё возвращается.
Сейчас появляется бело-прозрачная пленочка, которая постепенно вытекает со слезой

Принятый ответ

У новорожденных детей при наличии подобных жалоб мы подозреваем дакриоцистит новорожденных - это патология , связанная с непроходимостью или частичным сужением носослезного канала, слезе некуда оттекать, поэтому глаз слезится, из-за застоя происходит присоединение бактериальной инфекции и появляется отделяемое(глазик закисает). В таких случаях на очном приеме у детского офтальмолога нужно выполнить пробу с красителем на проходимость носослезного канала.

Лечение применяется в таких случаях следующее.
Убираем отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурациллина, далее проводим массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза к крылу носа, 6-8 движений за подход. Делаем такой массаж 5-6 раз в день без перерыва 3-4 недели(технику вы можете подробнее посмотреть в интернете или врач-офтальмолог покажет вам на приеме). Далее даем ребенку грудь или бутылочку, чтобы стимулировать сосательные движения и создать в канальце давление для его открытия. В острый период, когда есть гнойное отделяемое- капельки Тобрекс 4 раза в день 7 дней, после Тобрекса переходим на антисептик Окомистин 1 капля 4 раза в день можно до месяца. Последовательность такая: массаж, грудь, капли. Через 3-4 недели оцениваем результат и принимаем решение о дальнейших действиях .
Если подтверждается непроходимость канала, при неэффективности массажа, проводится манипуляция зондирование. Если подтверждается сужение, что более вероятно в вашем случае, тогда мы ждем, такое состояние проходит по мере роста ребенка.
Но провести пробу с красителем на приеме у врача нужно.

Благодарю за подробный ответ 🙏

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На аллергическую реакцию не похоже
Больше данных за частичную непроходимость носослезного протока
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики

В плановом порядке посетить окулиста для проведения пробы на проходимость носослезного протока

Здравствуйте. На аллергию не похоже, она протекает несколько иначе и обычно на обоих глазах сразу. Исходя из описания и возраста наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Поэтому и симптомы возвращаются после отмены капель, т. к. вы лечите инфекцию, но непроходимость остаётся и инфекция снова присоединяется. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Только она может подтвердить/исключить наличие непроходимости.

Если массаж на протяжении 1-2 месяцев не уберет непроходимость, то может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷