Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа, истощение — вопрос №404878

Добрый день! Мама (62 года), в июле перенесла ковид. На фоне длительного лечения высокими дозами дексаметазона и антибиотиками появился сахарный диабет 2 типа. В больнице сахар был 40. После выписки обратилась к эндокринологу. До этого диабета не было. Врач назначила галвус по 1мг. 2 раза в день. Гармоны все в норме, щитовидка тоже. Но мама начала стремительно терять вес. До болезни была 72 кг.сейчас 53. Ест плотно, но в пределах разрешенных продуктов, чтоб не поднимался сахар. Последний месяц появились сильные боли в левом боку со стороны спины, которые переходят в центр живота (со стороны спины), отдают в левое плечо, бывает жжение внутри. Прошла многих врачей, сделала узи внутренних органов, колоноскопию. Обнаружили при ФГДС кишечную метаплазию. Также постоянно всдут кишечник, в кале жир. Гастроэнтеролог назначил де-нол и креон. Но вес падает, сил все меньше, нет иммунинитета , не хватает питательных веществ и витамин, боли усиливаются. В анализе крови лимфоциты 54 % (повышены), нейтрофилы 31%(снижены), холестерин 7,4, ЛНП повышен. Не понимаем что происходит. Знакомый врач (НЕ эндокринолог) предполагает, что боль в животе и спине возможна от сильного похудения, выщванного приемом галвуса (т.к.у мамы ранее бывали приступы панкреатита, а это противопоказание к галвусу) . Но лечащий эндокринолог говорит, что это единственный препарат, который ей подходит. Но раньше же не было такого, а сейчас состояние ухудшается. Возможно ли такое похудение от СД 2 типа или от галвуса? Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. От галвуса такое не может быть, при диабете 2 типа тоже,если только соблюдать диету. От дислипидемия принимать розувастатин 10 мг вечером. При ковид с высокой температурой потеря веса частое явление. Мрт брюшной полости не делали? На онко проверяли?
Клиент
Ленар, нет. МРТ не делали, только УЗИ. У онколога были. Он сказал, что не видит онкологии по анализам.

Эндокринолог
Во время ковид начала худеть и так же продолжает?
Клиент
Ленар, да, верно. В больницу поступила 72 кг., выписали - 63 кг. Сейчас весит 53. Только состояние все хуже. Боль не понятная внутри. Особенно при незначительной нагрузке. Например, при прогулке. Или дома, если двигается по квартире. Когда лежит- со временем успокаивается боль.
Эндокринолог
Во время ковид похудения часто бывает но потом обычно набирают, но из за диабета она ограничивает ещё в еде. Но галвус для неё лучший вариант. Сахар какой сейчас?
Клиент
Ленар, ест много, 3 раза в день и 2 перекуса (творог, гречку, мясо, рыбу, первое, овощи, киви, ягоды), но вес падает. Еще и боль не понятная. Возможно это поджелудочная так болит. Или от истощения какие-тл органы страдают. Вот про галвус услышали, что он плохо влияет на нее. Еще и анализы хуже становятся: лимфоциты растут, нейтрофилы снижаются, холестерин растет. Спасибо Вам за ответ.
Клиент
Ленар, гликированный гемоглобин 5,42. Сахар утром около 6, в обед может до 9 дойти, иногда (если картошки съела чуть или свеклы) может до 13 дойти.
Эндокринолог
Проверьте ферритин, витамин д, пропейте витамины a, b, e, c. По узи с поджелудочной как? Нарушение стула? Хеликобактер?
Клиент
Ленар, на ферритин не сдавали. Витамин D -19. Низкий. Пьет детримакс. А пропить поливитамины или отдельно каждый?
Клиент
Ленар, по УЗИ все хорошо. Хотя до болезни всегда был панкреатит, камень в желчном. Но сейчас этого не увидели. Может не досмотрели. Куда-то делось. Хеликобактер кровь больше 7, а в норме должно быть менее 1. Но врач сказал, что при лечении ковид должен был бы уйти и Хеликобактер. Скорее всего кровь показывает антитела.
Эндокринолог
Поливитамины вместе можно, витамин д держать не ниже 30. Согласен с вами галвус противопоказан только во время обострения панкреатита.
Клиент
Ленар, так наш врач тоже говорит, но состояние ухудшается. Поэтому думаем, что может попробовать заменить чем? Может это болит поджелудочная? Посоветовали Новонорм попробовать. И если лучше будет, то это галвус. Но Новонорма нет нигде.
Эндокринолог
Вы ещё говорили что присутствует жир в кале, возможно причина тот же панкреатит так как при нем снижается выделение липазы который помогает расщеплению жиров
Клиент
Ленар, а панкреатит может вызывать такую боль в боку, спине и середине живота, независимо от приема пищи? И чуть успокаивается острая боль, когда некоторое время лежит или ищет удобное положение. И покажет ли изменение в поджелудочной МРТ? Или лучше КТ? Да, жир в кале есть и вздутие постоянное. Ощущение, что кишечник "дырявый", не усваивает питательные вещества и витамины. Еще и лимфоциты растут, а нейтрофилы падают.
Эндокринолог
На узи изменения должны были увидеть, можете пройти у другом месте
Принятый ответ
Эндокринолог
Показание к инсулинотерапии
Клиент
Валерий, из-за общего состояния? Врач говорит, что галвус хорошо держит и инсулин не назначает.
Эндокринолог
Галвус противопоказан при панкреатите. См инструкцию.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. переходите с Галвуса на Глимепирид 2 мг 1 р в день. если сахар крови повысится, дозировку глимепирида повышайте. Креатинин крови какой? амилаза? УЗИ недостаточно для обследования. нужна биохимия крови. Холестерин высокий, что принимает для его снижения?
Клиент
Наталия, креатинин-65 (в норме), амилазу не смотрели. От холестерина ничего не принимает.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно снижать холестерин - розувастатин по 5 мг 1 р в день и контроль ЛПНП через месяц.
Амилазу крови посмотреть. Креатинин нормальный - это хорошо.