Стул у малыша в 3 месяца

Добрый день, последние несколько дней заметила, что стул у малыша стал реже, сегодня не ходит уже 3 день. Мы на гв. Газы выходят, делаю массаж, высаживания, впринципе её не беспокоит это, тужится, кряхтит, вес набирает (28.12 - 4400, 25.01 4930). Хотя кормления как будто стали реже. Ночью может не есть 5 часов. Днем каждые 2-3. Скажите пожалуйста, сколько норма задержки стула на гв? Может становится реже из за хорошей усвояемости? Когда стоит опорожнять кишечник ребёнку и как?

26 Января ·Просмотров: 153·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
В таком случае рекомендуют - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Может оказаться эффективной Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А почему стул мог поменять частоту? В силу изменения молока?

Стул в норме может менять цвет , консистенцию , частоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А прибавка в норме?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А биогаю можно заменить бифистимом?

Он может крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А частота кормлений может уменьшаться к 3 месяцам за счёт увеличения промежутка? Ночью ребёнок выдерживает по 5 часов, днем по 3

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.

По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

По мере роста малыша стул может меняться , как консистенция так и регулярность. Главное чтобы это не беспокоило малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А прибавка в норме?

Да прибавки в весе хорошие по возрасту ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Извините, а если после массажа ребёнок стал ходить по чуть, как каплями, но остаётся на подгузнике, это тоже считается стулом?

Если по капле то нет, не выстреливает при этом при пуках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Да, отходит при пуках

Это в целом нормально, он полностью впитывается в подгузник или остается на поверхности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Остаётся

Тогда это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Но нормально до сих пор не ходил, 4 день, газы выходят, живот мягкий

На гв стул может отсутствовать до 7 дней пока ждем .

Принятый ответ

Здравствуйте

В норме на ГВ стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней

Натуживания и кряхтение можно предположить это проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Для стимуляции стула можно выполнять массажики и высаживания, описанные выше
Если малыш к 6-7 суткам становится беспокойным на фоне отсутствия стула, возможно однократно поставить глицериновую свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Частота стула меняется - это норма.
Этому способствует например рост организма и незрелая ферментативная система кишечника ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А биогаю можно заменить бифистимом?

Биогая это пробиотик.
И он помогает бороться с коликами.
Так как входящий в его состав Штамм L. reuteri имеет наиболее убедительную доказательную базу именно для снижения частоты и продолжительности плача у младенцев с коликами.

А бифистим больше направлен на заселение кишечника полезными бактериями.
Поэтому, нет.
Так как их действие разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Поняла, спасибо, и биогая вероятно поможет стул нормализовать?

Биогая обладает незначительным послабляющим действием, что облегчит отхождению стула у малыша.
И поможет снизить беспокойства малыша от газиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, попробуем

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1/2. Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому стул может отсутствовать долго и периодически может меняться частота стула.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Скажите пожалуйста, а урежение стула может быть связано в силу того, что я пила смекту и пепсан из за расстройства жкт?

Нет, это никак не взаимосвязано со стулом малыша. Это просто особенности малышей такого возраста. Периодически может меняться характер стула (консистенция, частота, цвет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Да, конечно. Ребёнок может кушать реже, но объем за 1 кормление больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Да, и такое нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, урежение стула действительно, обычно, связано с хорошей усвояемостью молочка.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

При отсутствии стула дольше 7-10 дней, при выраженном беспокойстве, твердом кале, рекомендуют опорожнять кишечник при помощи микроклизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нет, данные препараты не могут провоцировать запор у малыша, если их принимает мама

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А биогаю можно заменить бифистимом?

Такая замена возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Частота кормлений может уменьшаться, главное, чтобы были хорошие прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Капли кала , обычно, не считают стулом