Посмотреть результаты МРТ

Врач в травмпункте поставила диагноз перелом лодыжки, рентген через неделю перелом не показал, хирург направил на МРТ. Можете ли посмотреть описание и снимок, все ли верно описано что нет перелома? И что означает обычным языком Отёчные изменения мягких тканей нижней трети левой голени, и вообще что делать дальше, какой диагноз…

Нет
31 год
26 Января ·Просмотров: 154·Валентина, Москва

Принятый ответ

Валентина, добрый день. По описанию перелома не выявлено, кости целые, смещения нет, костный мозг без признаков повреждения. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для ушиба или растяжения связок с выраженным отеком мягких тканей в нижней трети голени и области голеностопа. Проще говоря - пострадали мягкие ткани и связки, из-за этого боль и отек, а не кость.
В подобных случаях рекомендуют покой, ограничение нагрузки, фиксацию голеностопа ортезом или эластичным бинтом на 10-14 дней. Для лечения считаются эффективными НПВС, например Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды, местно гель Диклофенак 2 раза в день 7 дней. Для уточнения динамики иногда используют контрольный осмотр травматолога. Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ: не выявлено переломов, смещений, вывихов и т.д. описанный отёк, характерен для растяжения связок, повреждения мягких тканей.
В таком случае рекомендуется:
- ограничить нагрузки, спорт
- ношение ортеза
- прием НПВС по мере болевого синдрома, например: аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки
- местно гели, например: диклофенак - гель
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте, по представленным документам костных изменений нет, отек мягких тканей голени свидетельствует о растяжении связочного аппарата. В этом случае необходима иммобилизация ( ношение жесткого ортеза ) в течение 4 недель. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по Мрт снимкам и заключению Мрт костно-травматической патологии не выявлено. Отечные изменения мягких тканей это означает ушиб мягких тканей, которая возникла из-за травмы.
Как правило отек проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина !
Все ли верно описано что нет перелома?
Да, правильно !

И что означает обычным языком Отёчные изменения мягких тканей нижней трети левой голени ?
Это результат ушиба , растяжения в результате которых ткани отекают , в них возникает застой крови , лимфы а потом со временем всё это рассасывается , мягкие ткани возвращаются к норме .
У Вас по МРТ определяется так же и добавочная ладьевидная кость , которая не считается патологией , не имеет никакого отношения к этой травме, просто является случайной находкой ! Она встречается примерно у каждого 15 человека !

Что делать дальше ?
В подобной ситуации рекомендуется :
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА БОЛЬНУЮ НОГУ(недели на 3 - 4 , ситуационно , в зависимости как быстро пойдете на поправку ) ;

- ФИКСАЦИЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА НОШЕНИЕМ ОРТЕЗА ИЛИ ПРОСТО ОТНОСИТЕЛЬНО ТУГИМ БИНТОВАНИЕМ СУСТАВА ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ , С ПЕРЕХОДОМ НА НИЖНЮЮ ТРЕТЬ ГОЛЕНИ (недели на 3 - 4 , так же ситуационно , в зависимости как быстро пойдете на поправку ;

- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, МОЖНО ДО 2 - Х НЕДЕЛЬ , ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ;

- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО
СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;

- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Эти рекомендации можно согласовать с Вашим хирургом !
Здоровья Вам и удачи !