Акне+периоральный дерматит
Добрый день! Длительно беспокоит покраснение подбородка+под крыыюльями носа от любого движения рта, плюс летом на солнце сильное обострение. Также беспокоят высыпания на области висков, под уголками рта, по линии скул, на шее. Иногда с гноем иногда просто появляется краснота бугор и сидит так неделями ни выдавить ни убрать. По анализам: тестестерон 1.15 ДЭА SO4 7.4 17OH прогестерон 2.18 дигидротестостерон 498 при верхней норме 450 глюкоза 4.6 холестерин 5.0 железо 12.9 ферритин 18 витамин В12 933 при верхней норме 883 фолиевая 5.7 ТТГ 1.36 витамин Д 19.0 Сразу говорю, что КОК пить не буду (пила длителельно стала горечь во рту) Гинеколог кроме кок и верошпирона+мастодинона( не понятно сколько пить, боюсь, рос 174, вес 50) не назначает. По гастро все ок, фгдс, колоно, узи бп все норма, глисты прото, гельмо скрин, кровь кал все отрицательно. Лицо вроде сухое после умывания биодерма, сразу крем мажу, при этом все в черных точках, по щекам тоже, выдавить их тяжело очень глубокие, много остаются шрамы, не давишь они воспаляются в прыщи. Просьба подобрать уход для такой кожи, так как уже 37, морщины уже а я не могу избавиться от прыщей и красноты. Что можно от черных точек из ухода?? Кислоты? Какие когда? В каком виде? Пилинги можно? Тоже какие? Чем мазать уже воспалившиеся элементы? Планирую беременность, поэтому ретиноиды не предлагать, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Добрый день, прикрепила!
при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Так же делать пилинги поверхностные ретиноловые
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Также можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять наружно тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы 3-4 мес
Принятый ответ
Людмила, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание
Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Это может быть проявлением поздних акне.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Азелаиновая кислота (Скинорен, Азелик)- наносить тонким слоем на всю зону высыпаний 2 раза в день после очищения. Начинать можно с 1 раза.
Для очищения: пенка La Roche-Posay Toleriane, Avene Cleanance, Cerave, Bioderma Sensibio- утром и вечером - длительно
Для увлажнения: La Roche-Posay Toleriane, Avene Hydrance или Bioderma Sensibio - утром и вечером - длительно
Фотозащита, крем с спф , например Bioderma Photoderm Mineral SPF 50+, La Roche-Posay Anthelios Mineral SPF 50.