Отек век и темные круги под глазами

Мужчина 37 лет, рост 197, вес 90кг. С 30 лет присутствует сезонная аллергия на березу. Аллергия проявляется симптоматикой как ОРВИ.С 32х лет начались отеки глаз, темные круги. Сейчас стали глаза еще более темнее и при этом уже второй год постоянно вылазиет ячмень, переходящий в холязион(один раз вырезали,два раза лечили медикаментозно и каплями с мазью). И вот ноябрь ,а отек есть и нездоровый, хотя не сезон аллергии. Может какая-то инфекция?или бактерия?или еще что?

Аллергия на березу
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков воспалительного процесса на приложенном фото нет.
Темные круги под глазами могут быть по ряду причин( нарушение режима сна, частые стрессовые ситуации, тонкая кожа в параорбитальной области, атопия кожи, избыток кофеина, длительное пребывание на солнце или работа на улице в любых погодных условиях и многое другое).
Ткак участились случаи проявления воспалительного процесса в толще века (ячмень, холязион), в сложившейся ситуации , вероятнее всего речь идет о дисфункции мейбомиевых желёз и нарушении оттока мейбума(сальный секрет, который вырабатывают железы), визуально нарушение оттока мейбума и закупорка протоков мейбомиевых желёз может провоцировать отёк тканей.
В этом случае необходимо необходимо наладить правильную работу мейбомиевых желёз,с помощью тщательной гигиены век(существует очень много схем, но все они состоят из 3х основных этапов):
1)механическая очистка с помощью специальных гелей(Блефарогель 1) или же можно самостоятельно приготовить мыльный раствор ( на полстакана тёплой воды или физраствора 0.9% 1 капелька детского шампуня и вспенить) - 2 раза в день, тщательно умываете область век и межренсничного пространства.
2) теплые, сухие ,компрессы на область века до 5-10 минут(можно в несколько подходов).
3) массаж, проводится после теплых компрессов(так как секрет мейбомиевых желёз сальный и с помощью тепла его консистенция меняется и железы хорошо опорожняются при помощи массажа).
Массажные движения проецируются по ходу расположения желез, к ресничкам - верхнее веко сверху вниз от надбровной дуги к ресничному краю, нижнее веко-наоборот.
При отсутствии положительной динамики стоит обратиться на очный приём и оценить функцию слезопродукции с помощью диагностических тестов (проба ширмера и норна) - это позволит скорректировать назначения и при необходимости добавить препараты на основе гиалуроновой кислоты.
Также на очном приеме при дисфункции мейбомиевых желёз можно провести массаж стеклянной палочкой,если это будет необходимо.

Здравствуйте! А во время лечения можно патчами пользоваться от отеков как раз?

И еще вопрос ,остался маленький ячмень на правом глазу , уже как два месяца. Его как-то можно убрать ?

Можно, можно увлажнять кожу эмолентами или кремами на основе пантенола(рекреол, Бепантен), если в этом есть необходимость.

Гигиена век и массаж ускорит процесс рассасывания.
Так как капсула плотная это может занять от 6-12 месяцев.
Если эстетически вас это смущает, можно рассмотреть введение в полость образования глюкокортикостероидов(Дипроспан или кенолог) или хирургическое иссечение, на очном приёме можно обсудить с доктором данные виды вмешательств.

Принятый ответ

Добрый день!
На приложенной фотографии признаков воспалительного процесса не наблюдается.
Темные круги под глазами могут возникать по разным причинам: нарушение режима сна, частые стрессы, тонкая кожа в области вокруг глаз, избыточное потребление кофеина, длительное пребывание на солнце и другие факторы.

В Вашем случае, скорее всего, речь идет о дисфункции мейбомиевых желёз и нарушении оттока сального секрета (мейбума). Такое нарушение может приводить к визуально заметным отекам за счёт закупорки протоков и скопления секрета внутри желез.

В таких случаях рекомендуется придерживаться следующей тактики:

Перед процедурой советую вымыть руки, лицо и глаза мягкой пенкой для умывания.

1. Тёплый компресс:
- Используйте чистую ткань или ватный диск
- Нагрейте её до комфортной температуры. Можно смочить горячей, но не обжигающей водой, отжать.
- Приложите к закрытым векам на 10-15 минут. Это размягчит застойный секрет.

2. После разогрева выполните аккуратный массаж век (обратите внимание на правильную технику):
Для массажа можно дополнительно использовать гель Блефарогель 1 (нанести на пальцы) или спец салфетку намотать на палец (пр. Blephaclean). Действуйте осторожно, без избыточного давления.
Движения:
- Верхние веки: массируйте сверху вниз, к ресницам.
- Нижние веки: массируйте снизу вверх, к ресницам.

3. Очищение век, используя специальные салфетки (Blephaclean, Systane Lid Wipes), протрите край века, аккуратно удаляя загрязнения и корочки.

4. После гигиены век используйте увлажняющие капли: Оптинол мягкое восстановление, Артелак Баланс и тд.

На ночь за нижнее веко Вита-ПОС.

Делать эти процедуры рекомендуется минимально в течение 1 мес.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте! А такое можно делать,если на правом глазу(на фото видно) остаточный ячмень?там совсем чууууть белого осталось на нижнем веке,но уже держится около двух месяцев.

Принятый ответ

Добрый день .

Пигментацию кожи параорбитальной области наблюдаем при :
- дефицитных состояниях
- считаем нормой .

Информативно сдать анализы : на уровень гормонов щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо ,Вит Д.

Проконсультироваться с терапевтом по результату обследования.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально глаза спокойные, без признаков воспаления, аллергической реакции, халазиона
Темный цвет кожи век не глазная проблема
Это может быть как индивидуальный вариант нормы, так и проявление дефицитного состояния, в таком случае рекомендуется консультация терапевта

Здравствуйте. На правом глазу на фото есть оставшийся ячмень,совсем маленькая капсулка с белым,и это уже пытается проходить около двух месяцев.

По фото совсем не заметно

Если уплотнение сохраняется, то можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

А во время этого лечения можно будет делать компрессы и самомассаж век?

Можно

А из-за чего вообще внезапно так стали поражать глаза ячмень и холязион?

Частые причины: повышенная жирность кожи век (проьлемыс жкт, гормональные нарушения), переохлаждение, снижение иммунитета

Поняла,спасибо большое!

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Если частые воспаления, то все же стоит обратить внимание на работу иммунной системы. Плюс аллергия. Чувствительность организма к аллергену кроется в кишечнике. Какой режим труда и отдыха? Сон качественный? Нагрузка зрительная сильная или нет? Есть ли стресс, депрессия? Подобное может влиять на внешний вид, кожи вокруг глаз в том числе. Рекомендую пройти чек-ап, выявить дефициты, поработать с кишечником. Это можно исправить 👍