Запор у ребенка 6 лет

Дочь 6,5 лет. Страдает запорами. Кал слепленный из комочков, раз в 3-4 дня. Обратились к гастроэнтерологу, УЗИ, анализы в норме. Прописали экспортал, стул стал через день, но слепленный. Через месяц поменяли на форлакс. Кал стал мягкий , но через день. Пропили 2 раза в день 4 месяца. Пытались увеличить дозу,но дочь очень боялась и нервничала потому что,появились следы на трусиках каждый день. Сейчас без препарата кал снова редко и твердый. Ребенок мало пьет, в садике мало что ест, там я не могу контролировать, заставить есть тоже не могу , пробовала - одна ругань. Почему при отмене препарата всё вернулось, неужели на нем теперь сидеть всегда, может ферменты попить? Порекомендуйте.

26 Января ·Просмотров: 410·Анна, Пермь

Здравствуйте. В подобных случаях наиболее вероятны функциональные причины. Это нарушения моторики кишечника, недостаток жидкости, задержка стула из-за страха дефекации и нерегулярное питание. То, что на фоне Экспортала и затем Форлакса стул стал мягким, указывает на правильный подход, а возврат запоров после отмены не связан с привыканием и говорит о том, что основные причины сохраняются.
По клиническим рекомендациям Форлакс допускается применять длительно, месяцами и при необходимости до 6-12 месяцев с подбором минимальной дозы для ежедневного мягкого стула, чаще всего в 6 лет это 1 пакетик 1 раз в день, реже 2 с очень постепенным снижением дозы. Подтекание кала при увеличении дозы обычно связано с переполнением прямой кишки и тревожностью ребенка, а не с побочным действием препарата.
Ферментные препараты при такой картине не применяются, так как они не влияют на механизм запора. Обычно делают акцент на формирование привычки ходить в туалет после завтрака, даже без выраженного позыва, увеличение питья до 30-35 мл на кг в сутки и регулярное присутствие в рационе овощей, фруктов и каш без давления. Получается ли у дочки спокойно сидеть на горшке утром и сохраняется ли сейчас страх боли при дефекации?

Здравствуйте. Нет не сидит утром на горшке, а страх дефекации возможно есть , бывало редко кровь из-за твердого кала, она этого боится.

Вечером после садика сколько я могу ей выпоить жидкости и до какого часа пить?

Принятый ответ

Вечером после садика обычно стараются дать 300-500 мл жидкости небольшими порциями, основную часть до 19-20 часов, чтобы не перегружать перед сном. Это может быть вода, компот без сахара, разбавленный морс. На фоне сохраняющегося плотного стула обычно продолжают Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день курсом не менее 3-6 месяцев, пока страх и травмирование слизистой не уйдут.

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональный запор это частая проблема у деток такого возраста
Кал в виде комочков говорит о медленном продвижении по кишечнику и недостаточном потреблении жидкости и клетчатки.
Возврат симптомов после отмены препарата так же бывает Слабительные типа форлакса не вызывают привыкания, они просто удерживают воду в кале, но если ребенок мало пьет и неправильно питается, проблема вернется.
Следы на трусиках при увеличении дозы скорее всего это каломазание от переполнения кишечника, когда жидкий кал подтекает мимо плотных масс выше.
Обычно при функциональных запорах рекомендуют длительный прием слабительных от 6 месяцев до года с постепенной отменой
- важно пить больше водички
- в питание добавить больше клетчатки ( овощи , фрукты , зелень )
Ферменты здесь не помогут, они нужны при проблемах переваривания, а у вас проблема с моторикой кишечника.
Скажите пожалуйста сколько именно чистой воды выпивает ребенок за день в миллилитрах?есть ли у дочери боли в животе или болезненная дефекация из-за которых она может сознательно сдерживать стул?

Здравствуйте. Примерно 300 мл в день. Боли в животе стали беспокоить, неделю жаловалась. Потом я убрала творог, кефир, пока вроде не жалуется на боль. Да кал иногда выходит болезненно, редко бывает кровь, она этого боится. Но не говорила что сдерживает, думаете может ещё сознательно сдерживать? Я об этом не задумывалась

Да , такое часто встречается у деток , встречаюсь на практике с этим довольно не редко