Анализ кала у ребёнка

Добрый день. Ребенку год, в анализе кала обнаружено E.coli. Два месяца назад ребёнок болел, была диарея. В анализах был золотистый стафилококк и campylobacter spp. Лечили. Сейчас вот обнаружилась E.coli. Ребёнок на гв и прикорм, кушает все овощи, каши, молочка, супа варю . Подскажите , что делать с этим и как найти причину. Спасибо

1 год
26 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Скажите жалобы какие на данный момент ?

Нет жалоб не каких. Какает раз в три дня (это беспокоит меня но не её) . Из-за этого анализа нам не дают сделать прививку. Сказали идти к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Такой анализ не является противопоказанием к вакцинации

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о состоянии ребенка, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту, так как эти организмы в норме присутствуют в стуле

Что-то беспокоит ребёнка? С какой целью сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обнаруженная флора, Е.Коли, золотистый стафилокк и campylobacter spp являются условно-патогенной флорой.
То есть флорой, которая в норме может быть в организме в данном возрасте.

Так как еще у ребенка идет созревание микрофлоры.
Поэтому, если будете сдавать каждый раз анализ на дисбактериоз, будут высеиваться новая микрофлора в разных количествах.
Обнаруженная флора лечения не требует

Скажите, какие жалобы имеются в данный момент?

Здравствуйте!

По результатам кала на дисбактериоз отмечаются условно патогенная флора, которая не требует лечения.

Вероятнее всего в прошлый раз диарея была связана с кампиелобактером, которого в норме не должно быть в кале.

Уточните, пожалуйста, на данный момент есть ли жалобы?

Нам из-за этого анализа, не открывают направления на прививку. Направляют к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Не совсем понятен отказ, т.к. данная бактерия является частью нормальной микрофлоры + нет никакой клиники.

Медотвод может быть только при наличии анализа кала на оки, если по результатам будет выявлена патогенная бактерия.

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, какие то жалобы на данный момент есть?

На данный момент жалоб не каких, ходит в туалет раз в 3 дня (это беспокоит больше меня чем её) , наш педиатр направляет к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Если малыша не беспокоит стул раз в 3 дня, нет беспокойства в момент дефекации - это особенность жкт ребенка, так как сейчас происходит формирование жкт малыша, и лечить это не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день!

Микрофлора, которая высеялась у вашего ребенка, является условно-патогенной, то есть такой, которая живет в нашем организме, не вызывая при этом никаких заболеваний и никак нам не мешая. Анализ на дисбактериоз не имеет никакой доказанной эффективности и не дает врачу никакой информации для постановки диагноза и назначения лечения.

Самый основной критерий — это самочувствие ребенка. Вижу по вашим ответам, что ребенка ничего не беспокоит, это хорошо.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Некоторые временные противопоказания к вакцинации:

Острые инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, кишечные инфекции и др.) — с температурой и признаками болезни.

Обострение хронических заболеваний (бронхиальная астма, сахарный диабет, болезни ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и др.).

Острые неинфекционные состояния, сопровождающиеся повышением температуры, интоксикацией, выраженным недомоганием.