Тёмный цвет кала

Здравствуйте. Сегодня днём сходила в туалет тёмным не до конца оформленным калом. Не могу понять, чёрный он или коричневый. Пугает возможность кровотечения. Других стмптомов нет никаких. Рвоты, тошноты, болей в животе нет. Вчера ела на ужин свеклу в большом количестве. До этого в сб принимала активированный уголь 3 таблетки. В приложении фото кала. Подскажите, нужно ли срочно к доктору или можно пока понаблюдать, так как причина может быть в пище? Всё же это чёрнвй или коричневый кал?

Остеохондроз, всд, дмпп оперированный, мигрень с аурой, атопия, грэб.
37 лет
26 Января ·Просмотров: 119·Алёна, Балабаново

Здравствуйте
Свекла может окрашивать стул в темно-коричневый, бордовый или почти черный цвет. Активированный уголь тоже можете давать серо-черный/темный стул.
При кровотечении сту обычно угольно черный, дегтеобразный и при этом сопровождается головкружением, слабостью, частым пульсом, снижением давления, болями или дискомфортом в животе
Если останутся сомнения можно сдать анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический).

Срочно в неотложку на данный момент не надо, верно поняла?

Принятый ответ

Если нет вышеописанных симптомов, то стоит оценить стул в течение 2-3 дней, скорее всего цвет нормализуется (если не будете есть свеклу и активированный уголь)

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Приём 3х таблеток активированного угля в течении 1-2х дней накануне акта дефекации будет окрашивать всегда стул в чёрный цвет+ было употребление большого количества свёклы,что так же окрашивает цвет стула в красный/чёрный цвет, так же за счёт употребления свёклы консистенция стула можно быть неофорленная/кашицеобразная за счёт большого количества клетчатки. Если с самочувствием всё хорошо: нет слабости, болей в животе, предобморочного состояния, головокружения, снижения давления, то повода для беспокойства нет и данное окрашивание кала связано с употреблением свёклы и приёмом активированного угля. Цвет стула в течении 2-3х дней нормализуется.
При резком ухудшении самочувствия, появления вышеперечисленных симптомов необходимо будет обратится срочно на очный осмотр к врачу.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Во-первых, активированнный уголь может окрашивать стул в темный (черный) цвет, окраска стула нормализуется в течение 2-3 дней. Кроме того, отчетливо видна розоватая жидкость, похожая на свекольный окрас. Сама окраска стула коричневато-серая, что возможно на фоне употребления свеклы.

Спасибо!
Пока беспокоиться не о чем, я верно понимаю?

Принятый ответ

Совершенно верно, если сейчас никаких отрицательных симптомов, нет понаблюдайте за характером стула в течение 2-3 дней..

Здравствуйте! На фото кал вполне нормального и объяснимого цвета-темно-зеленый цвет стула может быть при приеме продуктов/напитков красного/черного/зеленого цветов и иных оттенков около этих. В частности и при употреблении свеклы в рационе🙏🏻

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу!