Аллергические пятна ? Атопический дерматит ?
Добрый вечер. У ребенка с рождения был атопический дерматит (было одно пятнышко на щеке и одно на груди) который был в период осень/зима. Весной и летом ничего такого не было. Неделю назад вечером заметила у нее пятна красные на руке. Помазала адвантант, дала зодак 6 капель и всё прошло. Вчера днем появились светлые пятна , к вечеру после ванны они стали красными красными , снова дала зодак и помазала адвантант. Сегодня ничего кроме смеси и огурцов ребенок не ел (вчера ела и арбуз и красный перец сладкий и пюре) , весь день пятна были светлыми и сейчас снова после ванны они покраснели сильно плюс перекинулись на пальцы. Что это может быть ? Аллергия на еду? Но мы ничего ей не давали сегодня. Реакция на воду ? На отопление и теплые полы ? Дома работает увлажнитель. Ребенку 10,5 мес
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте. Прикрепила фото. Вчерашние и сегодняшние.
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
На продукты так же может быть
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Кондиционер для белья меняли, да. Так же дома жарко очень , отопление и теплые полы и особенно усилилось после ванны.
Кондиционер вернуть прежний
Одеждой перестирать
Стараться поддерживать оптимальную температуру дома
Благодарю
Была рада помочь
Добрый вечер! Похоже на проявление аллергии, возможно, на арбуз. Не всегда может сразу появиться аллергия. Но вы все делаете правильно: даем антигистаминные средства (Зодак/Зиртек по 5 капель 2 раза в день) и местно нанести крем Элидел или Неотанин.
Пока завтра еще нового ничего не даем, наблюдаем.
Анастасия , добрый вечер. Арбуз она ела вчера вечером, сегодня мы вообще ничего не давали ей кроме смеси и после ванны они сильно покраснели и перекинулись (пятна) на пальцы. В доме дали отопление , очень душно , теплый пол работает. Может быть причину может скрыться в воде?
Это тоже для детей-атопиков очень важно. Они могут реагировать на изменения в климате, желательно поддерживать дома температуру 22-23 градуса и влажность 40-60%.
Для воды можно использовать специальную насадку-фильтр, чтобы вода была более очищенная (надевается на кран сразу). И в воду добавлять средства (масло) для атопичной кожи.
Также антигистаминные продолжайте пока завтра давать и наблюдайте какая будет реакция.
Крем для местного лечения также поможет снять воспаление и зуд, если есть.
Скажите пожалуйста, зодак для 10-ти месяцев не много два раза в день ?
Нет, в период активного воспаления на коже мы можем увеличить дозу даже 4-х кратно для получения эффекта и это не опасно для организма.
Вес какой у малыша?
Вес хороший, вес практически годовалого ребёнка.
Максимальная суточная доза 20 капель.
С 1 года до 40 капель.
Пока достаточно 10 капель, высыпания не очень активные, но нарастают.
Ну вот весь день они были бледные , а после душа вечернего прям покраснели. Сейчас прочитала в чате ЖК, что у всех вода рыжая течет и плохая , может быть дело в воде и ее атопический дерматит усилился или все же это аллергическое?
Вода всегда может усилить покраснение, но плохая вода тем более.
Если высыпания и завтра будут сохраняться и усиливаться сразу после контакта с водой, то действительно скорее всего это проявление атопии. Лечение в целом не изменится, но надо убрать раздражитель, если это вода, то поставить фильтр, как писала выше. И обязательно использовать эсолееты для ухода и увлажнения (Атопик, Липобейз, Липикар и др).
Здравствуйте, больше похоже на контактный дерматит, что нового появилось, не из пищи, порошки, мыла или Гели для купания?
Сейчас зодак продолжить, по 5 капель в сутки, 5 дней.
Местно мазать фенистил гель.
Здравствуйте. Поменяла кондиционер для белья и у нас как будто бы испортилась вода. Два дня текла какая-то оранжевая , у нас с мужем сухость дикая появилась и после душа на лице пятна красные которые после крема с увлажнением проходили. Плюс грешу еще на отопление и теплый пол , хотя дома работает увлажнитель. Вещи вот сейчас все ее перестирала без каких-то добавок , просто в воде на 60гр.
Гель для купания тоже новый но вот сегодня был старый. Точнее не гель даже , а пенка
Фенистил крем есть, но я намазала ей ручки адвантант
Тогда пока замените всё на старое,но вероятно вода всё же причина. Кожу малышу тоже можете увлажняющим кремом или эмолентом.
Благодарю
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Не увидела сообщение, адвантан можно, тонким слоем если есть эффект то до 5 дней. Если нет тогда убирайте и только увлажняющий крем используйте.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней