Отек в горле, красные пятна на задней стенке горла, отек язычка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Я думаю что аллергия. Нахожусь на отдыхе в Турции. Вчера ела много морепродуктов и рыбы с разными соусами. Ночью почуаствовала ком в горле и как будто тяжело двшать. Посмотрела сама горло и увидела что опух язычок и появились красные пятна на задней стенке горла. Само горло не болит, нос не течет, температуры нет. Я выпила дезал и сделала укол преднизалона.

48 лет
27 Апреля ·Просмотров: 98·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Подобные проявления обычно возникают при аллергических реакциях на фоне приема внутрь пищевых или лекарственных аллергенов ,или при попадании в носоглотку вдыхаемых аллергенов как проявление аллергического отека слизистой оболочки носоглотки.
Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов -Кестин,Дезал, Ксизал, Зиртек не менее 10 дней.
При прогрессировании отека, затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда,клубники, малины;исключить прием продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, чипсы,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции терапии и решения вопроса о проведении аллергодиагностики.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибоза ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Елена здравствуйте, данная симптоматика характерна как раз при проявлении пищевой аллергии, реакция со стороны носа (насморк или кашель) не всегда в подобном случае возникает.Ваши действия в данной ситуации верные, обычно рекомендуют антигистаминные препараты курсом до 7-10 дней пропить, исключить из питания продукты-гистаминолибераторы (красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, алкоголь, шоколад). В Турции очень хорошее антигистаминное средство- задитен, всегда там его покупаю. Есть и гормоны (преднизолон/метипред) в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное. Мне уже лучше. Пью таблетки от аллергии.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по описанию это больше всего похоже на острую аллергическую реакцию с отёком язычка увулы и раздражением глотки которая могла быть спровоцирована морепродуктами или соусами а появление «кома в горле» и затруднённого дыхания в такой ситуации может быть проявлением ангиоотёка что требует обычно внимательного наблюдения. Приём Дезал и инъекция Преднизолон правильные меры первой помощи но важно оценить динамику т.е. если сохраняется отёк усиливается ощущение удушья появляется осиплость голоса или свистящее дыхание,нужна срочная медицинская помощь.
До полного исчезновения симптомов стоит исключить морепродукты и потенциальные аллергены наблюдать за состоянием так как такие реакции могут усиливаться при повторном контакте. После возвращения желательно обратиться к аллергологу очно для уточнения триггера и подбора дальнейшей тактики включая возможное обследование на пищевую аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное

Хорошего дня 🌹