Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №3019387

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото... Вчера открыла масло (в комнате перед телевизором) ничего такого не заметила, а утром когда хотела добавить ребёнку в кашу заметила.. Это похоже на мышиную какашку?? Я же вчера ела это масло ((что делать... Простите, мне очень страшно... В перчатках взяла твердое с каталось, но не пахло, кажется... Твердоватое....

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально на фекалии не похоже, просто как кусочек грязи.
Я как понимаю, что когда добавляли масло ничего такого не заметили, значит никакой опасности для здоровья нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна , извините ещё за беспокойство. Добавила новые фотографии.Посмотрите пожалуйста. Сейчас готовила котлеты ребёнку, варила 1час, ребёнок начал есть и я заметила внутри у котлеты вот такие чёрные точки.. Это плесень? Котлеты из куры, замороженные.Опускала в кипящую воду, при этом две всплили почти сразу, одна потонула и выплыла потом.. Что делать? Извините за беспокойство (

Инфекционист, Гепатолог
Похоже на плесень, в таких ситуациях даём сорбенты (полисорб или смекту) 3 раза в день в течение суток, и обильный питьевой режим.
Клиент
А то, что я варила час... Это не поможет убить споры.... Просто кто то говорит что часа варки достаточно....
Ребёнок не будет пить ((выплевывет полисорб....
Клиент
Ел котлету 2 часа назад. Не поздно дваать полисорб?
Инфекционист, Гепатолог
Извиняюсь пропустила момент длительной термической обработки, да, этого будет более чем достаточно, Вы правы, там за это время все погибнет, тогда ничего предпринимать не нужно.
Клиент
То есть токсинов не было (потому что и тут тоже разное мнение) что могут остаться ((
Инфекционист, Гепатолог
Все нормально будет учитывая что продукт куплен в магазине, и потому что была длительная термическая обработка, не накручивайте себя, риска заразиться нет ничем.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не похоже, это сгущение какого то продукта или осадок. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна , извините ещё за беспокойство. Добавила новые фотографии.Посмотрите пожалуйста. Сейчас готовила котлеты ребёнку, варила 1час, ребёнок начал есть и я заметила внутри у котлеты вот такие чёрные точки.. Это плесень? Котлеты из куры, замороженные.Опускала в кипящую воду, при этом две всплили почти сразу, одна потонула и выплыла потом.. Что делать? Извините за беспокойство (
Инфекционист
Здравствуйте,на фекалии мышей не похоже,возможно,что-то попало с этикетки или какой-то продукт из-вне,я в этой ситуации риска не вижу,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, извините ещё за беспокойство. Добавила новые фотографии.Посмотрите пожалуйста. Сейчас готовила котлеты ребёнку, варила 1час, ребёнок начал есть и я заметила внутри у котлеты вот такие чёрные точки.. Это плесень? Котлеты из куры, замороженные.Опускала в кипящую воду, при этом две всплили почти сразу, одна потонула и выплыла потом.. Что делать? Извините за беспокойство (
Инфекционист
По фото не совсем понятно,что это,но в любом случае котлеты подвергались термической обработке,и даже если что-то попало,риска в этом нет
Клиент
Я читала что таксины могут и не погибнуть...
Инфекционист
Понимаю Ваше беспокойство,но при такой длительной термической обработке ничего не выживет,Вам не о чем волноваться
Клиент
Ох, все... Больше не покупаю котлеты в том магазине. Просто я позже заметила.. Он уже 6 маленьких кусочков съел...
Инфекционист
Неприятно,согласна,но Вы все обработали достаточно,поэтому об этой ситуации можно забыть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! визуально не похоже, в подобной ситуации риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, извините ещё за беспокойство. Добавила новые фотографии.Посмотрите пожалуйста. Сейчас готовила котлеты ребёнку, варила 1час, ребёнок начал есть и я заметила внутри у котлеты вот такие чёрные точки.. Это плесень? Котлеты из куры, замороженные.Опускала в кипящую воду, при этом две всплили почти сразу, одна потонула и выплыла потом.. Что делать? Извините за беспокойство (
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, что это , может и специи не перемешенные
Лучше не употреблять в пищу , можно выпить Полисорб в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте! По прикрепленным вами фотографиям данных за мышиные фекалии нет . Больше похоже на осадок. Живите спокойно вашему ребенку ничего не угрожает .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, извините ещё за беспокойство. Добавила новые фотографии.Посмотрите пожалуйста. Сейчас готовила котлеты ребёнку, варила 1час, ребёнок начал есть и я заметила внутри у котлеты вот такие чёрные точки.. Это плесень? Котлеты из куры, замороженные.Опускала в кипящую воду, при этом две всплили почти сразу, одна потонула и выплыла потом.. Что делать? Извините за беспокойство (
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашему фото это точно не какашка мыши или другого грызуна, поэтому в описанной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой нет
Клиент
Алексей Александрович, извините ещё за беспокойство. Добавила новые фотографии.Посмотрите пожалуйста. Сейчас готовила котлеты ребёнку, варила 1час, ребёнок начал есть и я заметила внутри у котлеты вот такие чёрные точки.. Это плесень? Котлеты из куры, замороженные.Опускала в кипящую воду, при этом две всплили почти сразу, одна потонула и выплыла потом.. Что делать? Извините за беспокойство (
Инфекционист
Да, по фото это плесень. Но вы ее уничтожили при варке, поэтому риска для вашей семьи нет. Не волнуйтесь.
Клиент
А разве токсины при варке не остаются? Читала что варки недостаточно порой... Что они могут остаться.... Что часа варки не достаточно... Да и огонь я после уменьшила.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Варки в течении часа достаточно для уничтожения спор грибов
Клиент
Спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Благодарю, взаимно.