Эрозия верхней трети пищевода, боль при глотании
2 недели назад появилась боль в горле при глотании и в определенном положении (приподнятом) головы при разговоре. Так как близкие болели ОРВИ, то подумал, что тоже заболеваю. Визуально была краснота в гортани, подумал на фарингит. Кроме горло ничего не беспокоило, соплей, температуры или других признаков ОРВИ нет. На протяжении этих 2 недель лечил больное горло. Рассасывал стрепсилс, брызгал в горло Граммидин, полоскал горло раствором Кетопрофен-ЛОР, рассасывал Рафамин. Визуально краснота горла спала, но неприятные ощущения остались. Неприятные ощущения исходят из пищевода в районе щитовидной железы, чуть ниже кадыка, но отдаёт и в верхнюю часть горла.Далее думал на инородное тело в пищеводе, так как примерно в то время, когда появились боли ел рыбу, предположил что застряла кость. Боль непостоянная, а как бы простреливающая при глотании, приеме пищи и разговорах в определенном положении. Сегодня был на консультации у ЛОР врача, он очень тщательно осмотрел с зеркалом и не нашел ни воспаления в горле, ни инородных предметов в той части куда смог достать. Направил в хирургию. Там сделали рентген шеи, груди и ФГДС. На снимках как я понял ничего не увидели. Смотрел хирург.На ФГДС тоже очень тщательно смотрели тот участок на который я показывал, но инородных предметов не нашли. Результат ФГДС прикладываю. Выписали Альмагель А и все на этом, отпустили домой. Как я понимаю это не лечение и причину это не устранит. Очень переживаю за онкологию, так как у отца есть рак легких и у его брата тоже был рак гортани. Прошу посоветовать лечение и необходимые обследования.
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. При такой картине до начала терапии обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Спасибо большое за ответ! Лекарства купил, начинаю лечение. Завтра попробую сдать хеликобактертест. В случае положительного результата нужно будет добавить еще лечение?
Принятый ответ
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию. Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
4. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
5. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
6. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Мня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии. Вариант развития эпителия пищевода по типу эктопии желудочного эпителия на слизистую пищевода. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней (препарат регулирует кислотность желудочного сока, уменьшая ее действие на слизистую желудка); Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на ночь 14 дней (уменьшение воспалительного процесса в пищеводе)+ Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (гастропротектор) ; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца (регулирует сократительную способность пищевода , желудка, минимизирует возможность заброса содержимого желудка в пищевод). Контроль ФГДС после лечения.