Разобраться в КТ . В больнице говорили что сломан 10 позвонок 2 типа , а при выписке 11 позвонок 3 типа
1.01 я упала с горки и сломала 3 ребра , 4-ый под вопросом и компрессионный перелом 10-го позвонка 2 типа . Лежала в больнице 2 недели . Выписали 16.01. Выписку забирал муж , на следующий день, в выписном эпикризе написано , я не понимаю половину написаного вначале пишут ребра и с лева и справа ( все документы прикреплю ) грудина . А в конце эпикриза -заключение - что перелом 3-х ребер 5,6,7 и компрессионный перелом 11 позвонка 3 типа . 19.01 пришел терапевт , сказал обезболивать кеторолом , я ничем не обезбаливаюсь , терпимо . Пью ксарелто 10мг 1 таблетка в день . Терапевт сказал , 16 февраля придет хирург . Вот жду . Сегодня муж поехал забрал диск КТ , рентген ( который делали при выписке) не отдали , даже в электронном виде . Меня смущает что за время пребывания в больнице мне и маме и мужу говорили что у меня компрессионный перелом 10 отдела 2 типа , а в выписке написано 11 и 3 типа . Я отфоткала кт и прикреплю файлы . Подскажите какая реабилитация должна быть , что на самом деле у меня ? Какой нужен будет корсет и когда его можно надевать и пробовать ходить ?
Здравствуйте ! По данным КТ -компрессионный перелом тела 11 грудного позвонка A3 cт+перелом грудины+ перелом 8,9 ребра справа + перелом 4-7 ребер слева
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 6 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 6 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
-рентгеноконтроль грудной клетки через 4 недели с момента травмы ,или по показаниям
Всего самого наилучшего!
А в заключении написано что перелом ребер 4,5,6 и позвоночника . Фото приложено. И с права у меня ничего не болит , только слева . А по поводу НПВС - читала что нельзя все что содержит ибупрофен и еще какие то препарата так как тоже разжижаюшие кровь
И витамин д3 тоже нельзя , он же сгущает кровь
А в заключении написано что перелом ребер 4,5,6 и позвоночника . Фото приложено. И с права у меня ничего не болит , только слева .
-следует доверять КТ исследованию .На КТ обнаружены вышеперечисленные переломы.
А по поводу НПВС - читала что нельзя все что содержит ибупрофен и еще какие то препарата так как тоже разжижаюшие кровь.
-Ибупрофен и др.НПВС можно принимать,если есть выраженные боли.С острожностью нужно принимать если есть гастропатия в анамнезе (гастрит,эрозии ,язвы)
-можно принимать, в составе препаратов кальций Д3 никомед и кальцемин адванс.
Спасибо
на здоровье!
Подскажите , а что пить при головных болях ? У меня чуть пониженное давления , но это всегда было у меня . С учетом что я пью ксарелто 10мг . Мне помогал цитромон , но в интернете прочитала , что цитромон , ибупрофен , нурофен нельзя пить .
Раньше я пила цитромон
Здравствуйте.
По данным прикреплённых файлов имеем сочетанное повреждение:
компрессионный перелом 11 грудного позвонка A3, перелом грудины, переломы 8-9 ребра справа и перелом 4-7 ребер слева.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Постельный режим не менее 6-7 недель после травмы.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Уже можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Корсет лучше грудо-пояснично-крестцовый Т.50.91 Evolution (Т-1701) или аналогичный.
Он будет держать грудную клетку и позвоночник.
Через м6-7 недель в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Первичное лечение Вы должны были уже получить.
Если болей нет, то из лечения только Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер).
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета постепенно отказываются через 4 мес после перелома.
Лечение проходить под контролем травматолога и невролога. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Подскажите , а почему в щаключении написано что ребра не с лева и право , а только с лево 5,6,7 с лево . Про право ничего не написано , и справа у меня вообще ничего не болит . И про грудину ничего не написали . Меня когда выписывали , сделали рентген и там только про ребра с лево . Почему так ?!
Не знаю. Я ориентировался на КТ.
Раньше я пила цитромон
Парацетамол можно принимать.
Спасибо большое
Константин , доброе утро , а можете еще подсказать - коллаген пить ? Сейчас можно начинать или попозже как потихоньку вставать начну
Принятый ответ
Коллаген не обязательно, но не противопоказано. Можно, когда угодно принимать.
Сейчас основное препараты кальция - Кальцемин адванс.
Благодарю Вас
Здравствуйте. По результатам КТ - исследования имеется комбинированная травма. Компрессионный взрывной перелом тела Th11 позвонка с множественными переломами ребер (8,9 справа,4-7 слева). Перелом грудины.
Учитывая, что перелом позвонка довольно серьезный и отсутствует,как я понял неврологическая симптоматика (отсутствие двигательных и чувствительных нарушений), то консервативное лечение включает в себя:
- строгий постельный режим до 1,5 месяцев.
- Корсетирование грудного отдела (жесткий корсет)
- анальгетики (любые) при болевом синдроме.
- компрессионный трикотаж на конечности.
- профилактика тромбообразования (т. Ксарелто в профилактической дозе, например)
- сидеть вертикально нельзя до 4-х месяцев.
- вставать с кровати через бок, чтобы исключить осевую нагрузку на позвоночник.. Перед вертикализацией обязательно корсет.
- Реабилитация включает в себя: физиотерапия, ЛФК только с инструктором, плавание.
- КТ - контроль выполнить через 2 месяца.
Можно пить препараты кальция, вит D.
- местно гели с НПВС.
- пока Вы малоподвижны выполняйте дыхательную гимнастику, надувайте воздушные шарики. Вентиляция легких должна быть адекватной, чтобы не допустить застойной пневмонии.
Реабилитация после 4-х месяцев.
Выздоравливайте!
у меня заключение на руках , там про правый бок вообще ничего не написано , по последнему рентгену у меня перелом 5,6,7 ребер с левой стороны , и позвонок . И правый бок у меня вообще не болит .
Переломы по паравертебральной линии (околопозвоночной). Нарушение кортикального слоя ребер.
Это что означает
Около позвоночника. Экскурсия грудной клетки там минимальна, поэтому боль на фоне перелома позвонка незаметна. Нарушение кортикала кости - признак перелома.
Боль в позвоночники я тоже сильно не чувствую . В основном с левой стороны только болит где ребра
Спасибо большое
Поправляйтесь.