Калицивироз

кошка 5 месяцев. поднялась температура 42 ездили в круглосуточную поставили ей сначала два укола в холку б 12 Цианокобаламин и Мекси сдали анализы подтвердился вирус потом на следующий день, опять поехали туда тоже ночью температура опять вкололи Филли ферон и Синулокс поехала к другому врачу прописали ей давать в рот антибиотик кладака 3/4таблетки два раза в сутки и вемелкан 1/4. Кормлю её со шприца насильно жидким кормом также даю ей воду со шприца сама лежит постоянно спит дышит вроде нормально есть язвочки пару язвочек на языке температура сейчас на третий день уже более-менее стабилизируется, ну хвостиком иногда виляет на звуки если по скрести смотрит вообще не двигается тяжело передвигается и не ходит вообще в туалет. будет жить?

19 лет
26 Января ·Просмотров: 215·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы (высокая температура, язвы на языке, отказ от еды, угнетение) очень характерны для калицивироза.

Вам назначили лечение. Комплекс обычно включает: Сыворотка/иммуноглобулин (Глобфел, Витафел) – уже сделали. Противовирусные (Фелиферон) – уже сделали. Антибиотики (Синулокс, Кладака) — для подавления вторичной бактериальной инфекции, которая всегда возникает на фоне ослабленного иммунитета. Назначать два разных антибиотика (Синулокс и Кладака) не совсем корректно. Нужен эффективный. Об этом должен был решить лечащий врач. Сейчас нужно придерживаться схемы, которую назначил последний врач.
Поддержка: Витамин B12 для поддержки нервной системы и кроветворения.

Отсутствие инфузионной терапии (капельницы). Это самый большой пробел в лечении. Котенок не ест, не пьет, у него температура — он в сильнейшем обезвоживании. Капельница необходима для: Борьбы с обезвоживанием; Снятия интоксикации; Питания (введение глюкозы); Поддержки почек.

Необходимо обеспечить котенку инфузионную терапию (капельницу) и контроль врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Какая масса тела вашего питомца?
В целом тактика допустимая, антибиотик широкого спектра действия кладакса, для подавления вторичной микрофлоры, которая практически всегда развивается на фоне вирусной инфекции. Нужно только разобраться, какая фасовка препарата, так как есть на 50 мг, 250 мг.

Вемелкам это НПВС, нестероидный противовоспалительный препарат, который скорее всего был выписан для понижения температуры тела.

В Большинстве случаев вирусная инфекция поддается лечению, в среднем выздоровление наступает в течение 7– 10 дней

Алена Игоревна, масса 2,5кг

Антибиотик на такую массу тела рассчитывается, исходя из стартовой дозы 12,5 мг на килограмм два раза в день. То есть 3/4 таблетки от 50 мг это правильно рассчитанная доза.
Принудительно кормить и поить в обязательном порядке необходимо, особенно когда есть повышение температуры тела. Можно использовать подкожные инъекции физиологическим раствором, стерофундином, чтобы поддерживать водный баланс в организме. В среднем на такую массу тела в сутки требуется 110 мл жидкости (это вся жидкость, из еды тоже). Вводят растворы подкожно небольшими порциями, например, каждые три – четыре часа по 20 мл.

Ротовую полость, чтобы быстрее заживали язвы, допустимо обрабатывать хлоргексидином, один – два раза в день.
Для котят допустимо использовать стоматологические гели, например, Холисал. Один – два раза в день, тонким слоем наносит на десна, не кормить и не поить в течение получаса после обработки. Средний курс пять – семь дней

Алена Игоревна, у нее идет слюни из за рта э, может это быть из за таблеток? температуры нет, она очень вялая ((((

Слюнотечение может наблюдаться из-за боли в ротовой полости, из-за язв.
Конечно нельзя исключать индивидуальную непереносимость препаратов, но чаще всего это происходит на фоне боли