Консультация хирурга /

Царапина кошки — вопрос №1739079

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Ребенка 7 дней назад поцарапали кот и кошка.Он помточнно их мучает.И всегда все заживало.Но вот тут решила сходить к хирургу и он на меня как заорал,что срочно нудго делать приаивки от бешенства не осматривая рану.Потом согласился посмотреть и сказал ,что задэживает.Но я должна делать прививки.Самое страшное,что кошка пропала 2 дня назад,она часто пропадет,так как взяли ее котенком с нарушеной психикой.Дети килали ее на собаку.И сейчас когда выходит гулять модет отсутствовать,потом приходит.Хотя 12 лет живет у нас.Вот что мне делать?Помогите пожалуйста я 3 ночь не сплю,меня трясет,мне оченбюь плохо.К слову все детство в деревне кошки царапали,занозы,разбитые коленки,села на ржавый гвоздь в сарае и вообще ничем не лечила,даже рожителям не говорила.Как быть?Помогиое плжалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если Вы точно уверены, что кошки в момент укуса не были больны бешенством, то можете отказаться от прививок.
Но если Вы не уверены, то прививки надо делать.
Почему? А потому если вдруг все таки кошка больная, то и ребенок заразится. А если вовремя не сделать прививки, то результат болезни всегда один. (надеюсь знаете какой).
Начните хотя бы делать первые прививки. И если через 10 дней кошка объявится живой и здоровой, то прививки можно прекратить.
Если Вы думаете о своем ребенке, то вариант у Вас только один - надо прививаться.
Может все обойтись? Может.
А может и не обойтись, и что тогда?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте кошка чувствовала себя хорошо.Поела,попила воды.Она и раньше пропадала.И царапала.А вот сейчас паника(

Клиент
Андрей Сергеевич, я еще боюсь этой вакцины.Так как у меня ребенок не привит вообще,а если введут эту жижу не известно,что будет с иммунитетом.Я сейчас связалась с главным инфекционистом,мне сказали,что через царапину риска почти нет?Или это не так?
Хирург
Сказал что риска ПОЧТИ нет.
Вам же не сказали что риска нет на 100%. Мне больше добавить нечего.
Все что мог я сказал. Дальше решать Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, подожду до утра если не поидет,поедем срочно стааить
Клиент
Андрей Сергеевич, живая и здоровая,нпшла ее.Сидела у соседей в сарае.Спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если кошка не привитая, и она на свободном выгуле, тактика в пользу больше вакцинации по приказу.
По хорошему Вы должны начать вакцинацию, если вдруг кошка объявится, то вакцинацию прекращать.
Чтобы и Вам спокойно спать.
На счёт столбняка, ребёнок привит?
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет,у нас с роддома отказ по собственному желанию.Рожала платно ,вопросов никто не задавал.Я начиталась про эти приавивки,про Червонскую.Не хочу вводить это ребенку.Хотя может я и не права.Я и сама все детство провела в деревне и кошки царапали и коленки разодранны и на ржавый гвоздь села в сарае шрам до сих пор .Но я не кому и не сказала,все само заживало.Да и не думала об этом.А вот за ребенка очень переживаю,меня если честно всю трясет второй день.И я не сплю.Я даже не знаю как поступить.И кошку не могу найти,так как она может и через 3 дня прийти.Помогите.Я не знаю,что делать
Нефролог, Хирург
Конечно Ваше право вакцинироваться.
Дай Бог, конечно и дальше все обходилось.
Да, риск конечно минимальный для бешентсва.
Я не могу, как и никто другой на 100% дать Вам ответ,что опасности нет и что не надо вакцинироваться.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ.Сейчас звонила в поликлинику и они мне сказали,что прививочный кабинет только в понедельник будет работать.Вот как нам быть?
Нефролог, Хирург
Экстренно могут начать делать в трампункте, в стационаре дежурном.
Клиент
Шахин Гаджиевич, я понимаю,просто у нас неделя прошла и они сказали это не экстренный случай в поликлинике( Или нам ехать туда в травмпункт и сказать,что вот только поцарапала 2 дня назад?И требовать прививку?Я просто в очень сильном стрессе
Нефролог, Хирург
Расскажите как есть, скажите что не обращались, что кошка пропала. Скажите что вчера обратились к хирургу поликлиники, который рекомендовал вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо.Кошку нашла у соседей в сарае.Живая здоровая
Хирург
Здравствуйте, конечно ребёнок Ваш и решать только Вам, но по всем правилам мы должны предупредить, что любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому прививку от столбняка следует делать.
Относительно бешенства, не прививаться только если животное привитое, если нет начинается вакцинация и в течение 10 дней наблюдение за животным, если живо здорово, вакцинация превращается.
Никто на 100 процентов не исключит в данном случае ни бешенство, ни столбняк.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ.Вот сейсас звонила в поликлинику и прививочный кабинет закрыт до понедельника.И сказали,что в наш травмпункт нет смысла обращаться так как неделя прошла уже и это не экстренный моучай.Максимум,что там делают это
обрабатывают рану.Но она у нас зажила,а прививки не ставят.Вот, что нам делать?
Хирург
Отказать в вакцинации от бешенства Вам не могут, вне зависимости от того когда Вас (ребёнка) царапала кошка час назад или неделю
Хирург
Здравствуйте!
По регламенту прививаться в данном случае необходимо, т.к. нет документированного подтверждения о том, что кошка здорова и привита.
Вакцинация ? от столбняка, кстати, тоже нужна.
Прививки надо делать.
Решение за Вами.
Здоровья, и не надо мучить животных.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а прививаться нам не поздно?Уже 7 дней прошло?И как дети переносят эту вакцину?
Хирург
Не поздно!
Делайте!