Высокий риск приэклампсии
Добрый день, поставили после 1 скрининга высокий риск приеклампсии. Насколько это страшно ? Врач назначила сегодня лекарства, вроде все объяснила, я все поняла, но вышла из кабинета и как будто не до конца устаканилось в моей голове. Как я поняла пить Метилдопа при ад высоком, в остальное время не надо ?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Результат обследования, при высоком риске преэклампсии назначается Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, при высоком давлении как правило назначают допегит
Здравствуйте! Прикрепила
Всё верно, риск действительно высокий, в этом случае рекомендован к приёму Кардиомагнил, Но не переживайте, далеко не факт что это осложнение будет
Просто кардиомагнил мне не выписали, только аспирин
Во время беременности лучше использовать именно Кардиомагнил
Я прям врача попросила записать мне все рекомендации, потому что бывает в суматохе может что-то вылететь из головы, вот только аспирин и кальций. и про метилдоп я поняла что пить его только при давлении выше 130/80
Метилдопа - это и есть допегит, но для точных рекомендаций нужна консультация терапевта
Здравствуйте! По результатам скрининга выявлен высокий риск по преэклампсии.В таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 нед до 36 нед и прием препаратов кальция 1 грамм в сутки в до родов. Так же рекомендуется контроль давления 2 раза в день. При повышение давления выше 140/90 рекомендуется прием допегита. Риски на то и есть риски, не обязательно это состояние должно быть, не переживайте. Берегите себя)
Подскажите, пожалуйста, мне не выписывали кардиомагнил, только аспирин, начать пока с него ?
Следующий прием через 3 недели, может что-то новое скажут
Про аспирин так же сказали пить в ужин
Так, мне кажется я поняла, кардиомагнил и ацетилсалициловая кислота одно и то же ? 😅
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, риск действительно высокий, но это совсем не означает, что он реализуется в жизни, для профилактики обычно рекомендуют препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту( чаще всего это кардиомагнил- аналог ацетилсалициловой кислоты) в дозировке 150 мг, на ночь, ежедневно, до 36 недель беременности . Да, все верно, обычно метилдопа рекомендован при повышение АД.
Подскажите, пожалуйста, мне надо получается покупать ацетилсалициловую кислоту ? Если не указал врач кардиомагнил?
Или все таки могу взять кардиомагнил, я немного запуталась и не хочу сделать плохо
Мне почему-то кажется что врач тоже говорил про кардиомагнил, но я могу ошибаться
Кардиомагнил рекомендуют чаще потому что он имеет кишечнорастворимую оболочку, которая защищает желудок от раздражения слизистой, фактически кардиомагнил и ацетилсалициловая кислота это одно и тоже, поэтому,если будете принимать кардиомагнил ошибки не будет и вреда тоже, а даже наоборот
Здравствуйте.У вас действительно имеется высокий риск преэклампсии и вам необходим аспирин с данной дозе до 36 недели.
Но с допегитом не очень понятно. У вас сейчас есть повышение артериального давления ? Зачем вам назначен допегит ?
Мне сказали на всякий случай если будет подниматься - пить. Я не страдаю повышением давления
Всегда стабильное
Я просто смотрю аспирин в аптеке, там дозы не 150, а одна таблетка 500. Получается ее надо будет ломать на части ?
Мне прям кажется, что сегодня врач прям говорила кардиомагнил, но почему-то записали аспирин
Аспирин да, лучше кардиомагнил он идет как раз в дозе 150 мг.
По поводу допегита, вам он не нужен сейчас точно.
С 20 недели только мы начинаем контроль АД, если у вас изначально давление было нормальное.
Если бы у вас было повышение давления до беременности то мы бы могли рассмотреть допегит, но опять же не только когда оно повысилось и вы выпили таблетку, а на постоянной основе, так как допегит - препарат не для быстрого снижения, он имеет накопительный эффект.
Здравствуйте.
Высокий риск преэклампсии по первому скринингу - это НЕ диагноз, а расчёт вероятности, чтобы можно было заранее защитить и Вас, и беременность. Именно для этого и назначены препараты. Самое важное при таких рисках именно назначение ацетилсалициловой кислоты в низкой дозе, её принимают ежедневно с 12 до 36 недель, она реально снижает риск развития преэклампсии. Метилдопа нужна не всегда, а только если артериальное давление поднимается выше рекомендованных значений. Вы всё правильно поняли: если давление в норме, препарат не принимают. Поэтому ведение дневника давления - ключевой момент. При таком подходе большинство беременностей протекают спокойно, без развития осложнений.
Добрый день, скажите, пожалуйста, ацетилсалициловая кислота это же кардиомагнил ?
Или все таки купить просто кислоту и ломать ? Просто в аптеке она не 150, а по 500 мг таблетка
Да, речь идёт именно об ацетилсалициловой кислоте, но кардиомагнил подходит, он удобнее в плане дозировки.
Но в целом да, берут таблетку 500 мг и ломают на четвертинки.
Значит я могу начать уже принимать кардиомагнил по 150 после ужина
Просто у меня в памяти остались таблетки, которые назначал врач, а название не помню, просила записать, но записали только кислоту так 🙈
Можете начать, если есть в наличие в правильной дозировке и годный по сроку годности.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Была рада помочь🍀