Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2095923

Здравствуйте, болеем 2 суток температура 38.5 -39.3 сбиваем сироп нурофен, парацетамол свеча. Вначале сбивались как то сегодня не смогли сбить ни нурофеном, ни парацетамолом. Вызвала врача, послушал, сказал в лёгких чисто, горло красное. Кашля, насморка нет. Может от горла быть такая температура аппетита нет, пьёт. Сегодня вечером жидкий стул, может уже от лекарств. Спрей граммидин, фарингопилс, лизобакт.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет , так как у ребёнка повышен рвотный рефлекс, сделать очень проблематично

Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции
Педиатр
Добрый вечер,ребенок вялый? Что назначили по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, нет не вялый, спрей в горло гексорал, лизобакт,полоскание . Ну и от температуры
Педиатр
Температуру можете сбивать уже смесью из но-шпы,анальгина и супрастина( по 1/2 каждой таблетки растолочь и смешать с водичкой в столовой ложке) если все остальное не берет вас. Можете сделать стрептотест,но лучше уж тогда сдать ОАК. Горло лучше полоскать раствором ОКИ плюс обрабатывать раствором хлорофиллипт масляный по 3 капли на язык.
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Стрепта- тест не делали?
По возможности, прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 35 кг, из за повышенного рвотного рефлекса не могу фото горла
Клиент
Дарья Вячеславовна, тест не делали
Педиатр
При температуре на вес ребенка 35 кг:
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол таблетка(500 мг) - из расчета 15 мг/ кг* 35 кг= 525 мг, то есть целую таблетку , не больше 4-х раз в сутки
Если суспензия парацетамола(120 мг/5 мл)- 21 мл, не больше 4- х раз в сутки.
- Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 35 кг=350 мг ( 100 мг/ 5 м) -17,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Парацетамол действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Если у ребенка нет выраженного насморка, кашля, а присутствует выраженная боль в горле и высокая температура
Необходимо обязательно выполнить в домашних условиях стрептококковый тест. Так мы исключим стрептококковую ангину, при которой обязательно нужно принимать антибиотики.
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Как результаты будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня с утра температура 39.6 она не снижается, а только растёт, нурофен понизил её немного, стрептотест я могу купить, но она плохо даётся даже в горло спрей брызнуть, я не смогу правильно сделать тест,какой антибиотик можно пить и в какой дозировке, кровь при такой температуре проблематично отвести в поликлинику, на дому у нас не берут .
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ мочи сдали
Педиатр
Если у ребенка стрептакокковая ангина, препарат выбора - антибактериальные препараты пенициллинового ряда( амоксициллин, либо амоксициллин+ клавулановая кислота)
При условии если у ребенка нет аллергии на данную группу препаратов и ребенок не принимал эти препараты в ближайший месяц.
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 35 кг
50 мг/ кг*35 кг=1750 мг
Делим на три приема -1750/3 =583 мг
Форма выпуска амоксициллина- 500 мг, получается по 1 таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Но без очного осмотра сложно определить какая группа антибиотиков подходит для вашего ребенка, поэтому рекомендую очно проконсультироваться с доктором.
Врач уже решит, есть ли показания для антибактериальных препаратов.
Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
В выходные дни должен быть дежурный доктор.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок с вечера уснула, за час до сна дала нурофен, он снизил температуру 38.5, не мерила на сколько , но существенно, ребёнок прохладный. Уснула, подошла, потрогала, лоб мокрый вода прям, футболка, хоть выжимай, тело холодное.Спит под тонким пледом.Разбудила менять футболку и под неё полотенце сухое , а то,как в болоте. Вот это нормально, такой вопрос. Я мама тревожная, за всё переживаю. Болеем редко, а так вообще ещё никогда, таких цифр температуры я ещё у ребёнка не видела .
Педиатр
Здравствуйте!
Сегодня температура поднималась?
Ребенок не кашляет? Одышки нет?
Доктор повторно не осматривал ребенка?
Такое потоотделение возможно при резком снижении температуры.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте нам лучше, температура после сильного пота больше не поднималась, одышки нет , кашля не было и нет . Аппетита пока нет,слабость К доктору сегодня на приём.
Педиатр
Здравствуйте!
Я очень рада, что ребенок идет на поправку.
Скорее всего такое состояние было на резкий спад температуры.
Скорейшего выздоравления! ?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку 8 лет или месяцев?
Можно сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест, чтобы исключить стрептококкую инфекцию.
Как общее состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 8 лет, тест даже не слышала о таком. Ребёнок состояние удовлетворительно
Педиатр
При отсутствии насморка и кашля и красном горле нужно исключить стрептококкую инфекцию.
В аптеках можно найти.
В случае положительного результата показан прием антибиотика пенициллинового ряда на 10 дней.
Если тест не найдете , можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Педиатр
Здравствуйте. Какая доза нурофена и парацетамола и вес ребенка? Если температура сбивается, более чем на 0.5-1.0 С, средство считается эффективным. Можно чередовать препараты каждые 4-6 часов. Применять не чаще 3 раз за сутки каждого.
Высокая температура и красное горло (без других симптомов орви) показание к проведению стрептатеста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, парацетамол 350 мг не изменил температуру было 39,стало 39 , нурофен с 39,понизил до 38.8 ( 15 мл) вес 35 кг. Это сегодня. Вчера нурофен помогал очень хорошо с 39.3 до 37.5 . Пьёт часто, понемногу
Педиатр
Разовая доза нурофена сиропа 17.5мл по весу, парацетамол можно 350мг, до 500мг максимальная разовая доза.
Питье продолжать постоянное.
Необходимо провести экспресс тест на выявление бета-гемолитического стрептококка группы А,чтобы исключить стрептококковую ангину, при которой нужно применение антибактериальной терапии.
А лимфоузлы не увеличены?
Кушать не заставляйте, на фоне интоксикации и боли в горле аппетит снижен. Активный? Или вялый? Как переносит температуру?
Педиатр
На данный момент:
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Постоянное питье в течение суток небольшими глоточками.
Можно мороженое - хорошо помогает снимать болевые ощущения.
Проведение стрептатеста.
Есть препарат хороши помогает при фарингитах (красном воспаленном зеве) - доритрицин таблетки для рассасывания (1 таб. До 6 раз в день рассасывать) 5 дней.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Педиатр
??
Здравствуйте, как ребёнок себя чувствует?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК, ОАМ, С-Реактивный белок.

Когда даете жаропонижающее давайте больше жидкости.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо