Темная моча
Мужчина, 78 лет. Диабет 2-го типа (принимает лекарства). Аденома простаты (лечился). Со вчерашнего вечера потемнение мочи. Боль внизу живота и в конце при мочеиспускании. Позывы каждые 15 минут, писает по чуть-чуть. При лежании боль уходит.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Камней в мочевом пузыре не находили? Очень похожа симптоматика.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Выполните урофлоуметрию.
Рекомендации с учётом жалоб:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, до вчерашнего дня в целом жалоб на мочеиспускание у него особо не было (с учетом возраста). Вчера вечером пожаловался именно на боль внизу живота и на цвет мочи. Дала но-шпу. Хотя бы поспал немного. Сегодня фактически привязан к туалету. Имеет смысл вызвать скорую?
Если общее состояние не страдает, то не стоит. Обратите внимание на низ живота. Если увеличился на фоне задержки мочи такое бывает, то можно.
Владимир Александрович, алфупрост можно просто купить в аптеке? В смысле без рецепта
Да, конечно
Принятый ответ
Здраствуйте. В таких случаях лучше добавить ещё бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день 1 - 3 месяца. Омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день длительно. Контроль ПСА и ТРУЗИ 1 раз в год.
Галина Александровна, добрый вечер! Сейчас он принимает Фурамаг и Канефрон. И на ночь Финестерид. От Омника и Урорека сильно падает давление (ниже 100).
Понятно. Продолжайте такое лечение.
Галина Александровна, у него пока стоит катетер