Темная моча

Мужчина, 78 лет. Диабет 2-го типа (принимает лекарства). Аденома простаты (лечился). Со вчерашнего вечера потемнение мочи. Боль внизу живота и в конце при мочеиспускании. Позывы каждые 15 минут, писает по чуть-чуть. При лежании боль уходит.

Диабет 2-го типа
78 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камней в мочевом пузыре не находили? Очень похожа симптоматика.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Выполните урофлоуметрию.
Рекомендации с учётом жалоб:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, до вчерашнего дня в целом жалоб на мочеиспускание у него особо не было (с учетом возраста). Вчера вечером пожаловался именно на боль внизу живота и на цвет мочи. Дала но-шпу. Хотя бы поспал немного. Сегодня фактически привязан к туалету. Имеет смысл вызвать скорую?

Если общее состояние не страдает, то не стоит. Обратите внимание на низ живота. Если увеличился на фоне задержки мочи такое бывает, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, алфупрост можно просто купить в аптеке? В смысле без рецепта

Да, конечно

Принятый ответ

Здраствуйте. В таких случаях лучше добавить ещё бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день 1 - 3 месяца. Омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день длительно. Контроль ПСА и ТРУЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер! Сейчас он принимает Фурамаг и Канефрон. И на ночь Финестерид. От Омника и Урорека сильно падает давление (ниже 100).

Понятно. Продолжайте такое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, у него пока стоит катетер