ГВ при беременности у ребенка с аллергией на молочку

Добрый день. У меня в анамнезе одна биохимическая беременность в 22 году. Две дочки, 16го и 24го года рождения, обе беременности были с утрожестаном. Первая по показаниям тонуса на сроке после 12 недель, вторая для перестраховки после бхб. Сейчас беременность третья, срок 5ая неделя. Младшей дочке год и месяц. Мы на гв (на укладывание на дневной сон, иногда во время сна, на укладывание на ночной сон, в течение ночи 3-4 раза). У дочки аллергия на белок коровьего молока и на козье молоко. Не получается завершить гв , поскольку нет альтернатив заменить грудь на бутылку (гидролизованная смесь горькая, да и вообще дочь не сосет бутылки, даже воду с соком), соску тоже никогда не сосала, плюс переживаю, что без грудного молока и молочки ребенку неоткуда получать витамины, кальций. Прикорм у нас проблемный, ест маловато и плохо (каши, желток, картофель, кабачок, морковь, тыква, мясо (курица, говядина, индейка), хлеб, фрукты яблоко, груша, персик, абрикос, банан, ягоды). Вот и весь рацион, остальное либо нельзя, либо не хочет. Вопрос, что делать? Обязательно ли сворачивать гв? Какие продукты, заменяющие молочку, ещё можно ввести? Если отлучу, боюсь придется укладывать на руках и в ночь носить, дочь весит 10 кг 200 грамм. Не легкая. В общем я в смятении, помогите, пожалуйста, поступить грамотно. Без ущерба беременности и малышке

34 года
26 Января ·Просмотров: 66·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Само по себе грудное вскармливание при нормальной, неосложненной беременности не повышает риск выкидыша и не увеличивает риск преждевременных родов, и сразу отмечу, что никаким образом не «забирает» питательные вещества у плода при условии, что мама ест достаточно.

Если угрозы беременности нет - можно сохранить ГВ и параллельно постепенно сокращать количество прикладываний, начиная с тех, которые вы готовы заменять другими ритуалами и не вводить сейчас резкое отлучение.

По поводу питания дочери, надо продолжить то, что ест: каши, мясо, овощи, фрукты и
мягко предлагать новые продукты малыми порциями.
Также можно вводить обогащенные кальцием растительные напитки и рассмотреть ореховые или семечковые пасты как источник жиров и кальция.

Можно рассмотреть доп.прием кальция если нет молочных продуктов в рационе, например, Ca Юнивит, суммарно с года по 800 мг в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время есть мнение, что грудное вскармливание при беременности никак не влияет на текущую беременность, так как количество окситоциновых рецепторов в матке в 1 и начале 2 триместра в небольшом количестве, и окситоцин не оказывает выраженного воздействия на матку в данном сроке
Поэтому, если хотите продолжить кормить малыша грудью, до 18-20 недели примерно это возможно при отсутствии угрозы со стороны новой беременности

Можно начинать постепенно отучать малыша от груди, сначала рекомендуется убрать дневные кормления, оставить только на дней но сон, попробовать придумать новые ритуалы на сон, может заменить на поильник с водой), далее рекомендуется убирать кормления на дневной сон, и в последнюю очередь убирать ночные кормления
Возможно малыш начнет лучше кушать прикорм
Подскажите, пожалуйста, по молочной лестнице не пробовали вводить молочное? Так как после года у большинства малышей проходит абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день. Пробовали вводить творог, сыр, кашу на козьем молоке. С полугода получается раз в три месяца предлагали эти продукты. Реакция всегда моментальная: красные корки на щеках, покраснение глаз, обильные сопли. Сейчас планируем запись к аллергологу и сдачу анализов. Подскажите, какие продукты ещё могут стать альтернативой молочке в данном случае?

При абкм рекомендуется вводить молочное по молочной лестнице:

1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко

На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступень

Можно попробовать сделать суфле из мясного, овощного пюре
Оладушки (без добавления творого, молока) так же из овощного, фруктового мясного пюре
Посмотрела рацион, в принципе дает все, что можно (все фрукты, овощи, безмолочные каши, мясо)
Рыбу не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, рыба введена, но она отказывается ее есть, как и цветную капусту. Брокколи и другие «невкусные» продукты. Если честно, не настаиваем. Пыталась смешивать с ее любимыми продуктами, но она чувствует даже в минимальных количествах и отказывается вообще есть (

Все верно, что продолжаете предлагать продукты, но не заставлять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беременность протекает физиологически, нет угрозы прерывания, то экстренно завершать ГВ нет необходимости.
Можно постепенно сокращать прикладывания, расширяя рацион ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
При вашей ситуации не обязательно резко сворачивать грудное вскармливание, особенно учитывая аллергию у малышки и ваш комфорт. ГВ отличный источник питания и иммунитета, и при беременности его можно продолжать, если нет противопоказаний.

Для замены молочных продуктов с аллергией на коровье и козье молоко можно попробовать специальные гипоаллергенные смеси (например, на гидролизате ), но если малыш не принимает бутылку, это сложно. В прикорм можно добавить растительные источники кальция: брокколи, шпинат, кунжут (если нет аллергии), а также витамин Д 1000 МЕ каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что трудность сейчас не в молоке, а в том, что грудь для ребенка стала главным способом заснуть и успокоиться, плюс общая усталость. При спокойной беременности ГВ обычно допустимо, но при кровянистых выделениях, болях, угрозе или запрете акушера, обычно рекомендуют сворачивать.

Питание без молочки возможно, обычно рекомендуют витамин D ежедневно, а кальций добирать из рыбы, яйца, бобовых, брокколи, кунжута, тофу при переносимости сои. Смесь или обогащенный кальцием растительный напиток без сахара нередко лучше заходят из поильника или чашки. Отлучение чаще делают поэтапно, сначала меньше ночных прикладываний, затем на засыпание, подключая другого взрослого и новый ритуал сна.