Эритроциты в моче у ребенка
Планово сдавали оам, жалоб нет никаких. Эритроциты 18 клет/мкл Реакция на кровь следы Оскалаты умеренное колличество Остальное в норме Оак все в пределах нормы Биохимия тоже Мальчик 10 лет, фимоз Что может быть?
Здравствуйте
По анализу мочи достоверных признаков активной мочевой инфекции нет, эритроциты несколько повышены 18 кл/мкл (3,24 в/зр), что встречается при фимозе,белок до 0,1г/л, умеренное количество оксалатов может быть признаком недостаточного потребления воды.
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах референсных значений, признаков патологии почек, печени, щитовидной железы нет.
По общему анализу крови признаки анемии отсутствуют, признаки активного воспаления отсутствуют.
Исходя из всех имеющихся данных, учитывая фимоз, обычно рекомендуют: - продолжить наблюдение и лечение фимоза у уролога
- увеличить количество потребляемой воды, вода у ребёнка должна быть в доступе
- УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки структурных изменений
- после лечения фимоза, контроль общего анализа мочи, желательно с определением морфологии эритроцитов
- при нарастании и сохранении эритроцитов и белка в моче, продолжают диагностический поиск (например, анализ суточной мочи на соли и белок, контроль биохимического анализа крови, общего анализа крови, консультация нефролога).
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ , узи только что сделали, прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По данным УЗИ почек не описано структурных или воспалительных изменений. Наиболее вероятно, что небольшое превышение эритроцитов в общем анализе мочи, действительно связано с фимозом.
Поняла. Благодарю
Подскажите пожалуйста в анализе превышен магний в сыворотке , а у нас прием магния цитрат 1 капсула на ночь , отменять или нет
Принятый ответ
Если уровень магния в сыворотке повышен( не нашла результата в анализах), во избежания передозировки может быть прекращён приём магния. Проконсультируйтесь с врачом(вероятно неврологом) , назначившим препарат, для коррекции лечения.
Спасибо