Повышено систолические цифры давления
Здравствуйте. мне 62 года вес 73кг . Гипертонии никогда не было. Но во второй половине дня последний месяц А/д 150/75 повышается,сердцебиение бывает но пульс 65-70. Прошла диспансеризацию врач сказал все в норме ОАК и Б/х кроме холестерина 7.9. Выписала пить престилол 5+5 по 1/2 таб. Давление и пульс упали, бывает 118/58 пульс 59. Возможно надо сменить терапию,или пройти углубленное обследование? Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
1. Вести дневник давления и пульса.
2. Проверить биохимию крови , определением гормонов щитовидной железы.
3. Общий анализ крови и мочи
4. УЗДГ брахиоцефальных артерий
5. ЭКГ
Рекомендую изменить образ жизни и питания, обсудить с вашим врачом липидоснижающую терапию (весьма эффективными препаратами являются статины и эзетимиб), исключите вредные привычки, если есть.
После полного обследования можно будет откорректировать терапию.
Будьте здоровы!
ЭКГ в норме,вредных привычек нет.пить ли престилол и чем заменить?
Престилол является очень эффективным препаратом. В настоящее время в арсенале кардиолога много комбинированных препаратов.
Рекомендую обсудить с вашим врачом целесообразность приема препарата эдарби кло или эксфорж.
Контролируйте липидный профиль раз в три месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи (пройти из списка то, что в рамках диспансеризации не сделали)
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается терапии, если вы себя хорошо ощущаете на терапии, то цифры у вас отличные, я бы терапию не изменяла
Спасибо. Я никогда не лечилась или не умею это делать. Престилол теперь мой пожизненный препарат?
Здравствуйте, вам можно заменить престилол на престариум 5 мг утром,он не будет избыточно снижать ад.
По поводу холестерина обязательно сделайте ущи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза. Если там будут бляшки, то необходимо подобрать терапию для снижения лпнп
Спасибо. Можно ли это расценить как систолическую гипертонию? Или все может вернуться в норму?
Если не было повышения нижнего дааления, то это может быть систолическая гипертензия. Но тактики лечения это не меняет.
Рекомендую контролировать ад. Но полностью отменять препарат пока не советую