Покраснения вокруг рта (аллергия?)

Делали вчера прививку менквадфи и вакиривир, сегодня у ребенка (год и 2 мес) сильные покраснения вокруг рта (из нового дала кускус, но глютен она ест и все ок) Что это может и что можно принять/ помазать?

Нет
1 год
26 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом.

В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день.

Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.

Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак).

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, слюней полно это факт…) но такого прям покраснения не помню. Вроде как приложила фото к вопросу🙏🏻

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась, да, вероятнее всего раздражительный дерматит.

В таком случае показаны средства с цинком, наносить 3-4 раза в день + увлажнение эмолентами или пантенол для заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию.
При аллергии обычно рекомендуют антигистаминные ( фенистил 2 капли на кг массы тела . Суточную дозу делят на 3 приема )) так же рекомендуют зодак 5 капель 2 раза в день .
Сейчас на улице холодный воздух , ветер , можно предположить, что у ребёнка дерматит .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит , предположительно от слюны.

В таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Если кожа сухая, то в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добпый день, спасибо за ответ 🙏🏻 сейчас у меня есть только липикар лосьон, баум тоже липикар и авен ксеракалм… можно что-то из этого?

Принятый ответ

Да, липикар бауме подходит в таких случаях