Увеличение яичника

Здравствуйте. По УЗИ было выявлено увеличение яичника правого до 17 см3. Критично ли это? Присутствует иногда небольшая боль при движении. Цикл длинный, возможна скоро овуляция

Нет
28 лет
26 Января ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Объем яичника может быть разным и зависеть от количества фолликулов, наличия образований яичника. По данным УЗИ, которое вы приложили, в яичнике 15 фолликулов, что выше среднестатистического значения, но не означает патологию. При наличии регулярной менструации специально делать что-то с таким количеством фолликулов или таким объемом яичника не нужно.

Здравствуйте. Цикл нерегулярный. 46 дней

То есть то что он увеличен, это не критично? И что немного побаливает? Боюсь какого-то разрыва яичника

Кист, вроде, нет

Принятый ответ

Кист, действительно, по результатам УЗИ не описано. Часто боль в проекции яичника бывает связана с кишечником. Увеличенный яичник не является диагнозом самим по себе, но может быть критерием какого-тто диагноза. Например, при синдроме поликистозных яичников часто наблюдается нерегулярная менструация, объемные яичники по УЗИ более 10см3. Также при подозрении на синдром поликистозных яичников рекомендуют сдавать анализ крови на гормоны (как минимум, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, 17-ОН прогестерон) на 2-5 день цикла

Здравствуйте.
Нет, изолированные увеличение объема яичников (причем как одного, так и обоих) не является само по себе патологии, более того, из-за большого количества фолликула в норме может наблюдаться в молодым возрасте у любой здоровой женщины. Если цикл при этом регулярный, нет никаких признаков гиперандрогении (повышенного оволосения по мужскому типу, например), то это не является патологией и тем более не является признаком какого-то якобы воспаления, как иногда говорили раньше. Просто на данном этапе в яичнике достаточно много фолликулов, за их счёт и увеличен объем всего яичника.

А если цикл изменён, то стоит сдать тогда на гормоны?

И ещё, скажите пожалуйста, по данному УЗИ, возможна ли овуляция в будущем? УЗИ сделано на 20 день цикла

Принятый ответ

Да, если регулярные задержки, например, то имеет смысл обследоваться дальше, обычно это сдача крови на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде.

Да, овуляция возможна, фолликул может из таких описанных вырасти до 18 мм и овулировать хоть условно через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я посмотрела приложенное узи, яичник увеличен за счет большого количества фолликулов, то есть само по себе увеличение яичника является следствием, а не заболеванием.
Скажите пожалуйста, у вас всегда цикл был длинный ? Обычно сколько дней?
Вас что -нибудь ещё беспокоит ?

Здравствуйте. Не всегда. 3 месяца назад сбился с 30 дней. Больше ничего не беспокоит