Расшифровка Холтера
Здравствуйте ! Пожалуйста ,помогите понять что по холтеру,сегодня сделала ,а к кардиологу только через два дня. Год назад началась тахикардия ,случился рецидив тиреотоксикоза. Принимаю пропицил по сегодняшний день. Гормоны быстро пришли в норму. Но тахикардия до конца не прошла ,добавились симптомы в виде тревожности ,экстрасистол,тахикардии после еды ,особенно ,если кушаю сильно голодная. Сдавала год назад общий анализ крови,биохимия ,витамин Д,был дефицит,принимала вигантол ,ферритин 35,сказали железо пить не надо. Магний,калий,кальций,натрий былы в норме. ЭКГ,узи сердца в норме. Но отмечу ,что у меня быстрая утомляемость ,особенно при физ.нагрузке,тревожность,панические атаки,периодически при физ.нагрузке случаются экстарситолы с болючим толчком в спину .Ребёнка кормлю грудью 2 года по сей день +частые недосыпы,стрессы на фоне болезни старшего ребёнка. Пожалуйста ,посмотрите описание холтера ?что со мной ?и что можно еще проверить ,что я понять характер тахикардии ?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значима Ав блокады.
Количество экстрасистол не увеличено.
Пульс вариабельный показатель, может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Также на фоне незначительного снижения ферритина.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований анализов.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте ! Загрузила!
Показатели в пределах референсных значений.
Пульс в покое какой?
Пульс в покое от 70 до 95,после 100 начинаю его ощущать ,больше такое происходит на фоне приема пищи ,особенно если долго пропускаю прием пищи и потом накидываюсь на еду ,думала это связано с сахаром,но он в норме,даже глюкометром замеряла до и после еды ,в пределах нормы все. И повышается ,если переутомляюсь ,не сплю нормально ,волнуюсь и больше волнует ,что выносливости нет ,как это было всегда ,чувствую сердцебиение Когда иду даже не быстро ,и вот эти больные толчки в спину во время экстрасистол
Данное состояние пульса на фоне переутомления, и на фоне приёма пищи физиологичная реакция организма.
Не является патологическим изменением.
Но я его прям сильно ощущаю и раньше после еды такого не было,меня даже будто потрясывает и это очень мешает жить ,будто задевается какой-то блуждающий нерв
В подобных случаях советуем проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно данное состояние на фоне патологии желудочнокишечного тракта.
Поняла ,спасибо!
На здоровье берегите себя
А что по ферритину? Нужно поднимать?
Принятый ответ
В подобных случаях при повышении уровня гемоглобина, препараты железа не рекомендуется.
Скорректировать питание.
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленные блокады абсолютно не опасны так как паузы менее 3.0 сек, на работу сердца никак не влияют , лечения не требуют и ограничений никаких нет;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов обращает на себя внимание снижение Ферритина (рекомендованные значения 60-70) , все такие более низкие значение Ферритина на фоне гипоксии может давать эпизоды повышения пульса ; также причина правления пульса может быть нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте ! Поняла ,спасибо,скажите ,пожалуйста ,от чего может быть такое состояние после еды ,если ем когда оооочень голодная,то есть такое происходит не всегда ?
Может быть есть рефлюкс или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ранее гастроскопию не делали ?
Нет,не делала ,в детстве были проблемы ,гастрит ,потом во взрослом возрасте ничего никогда не беспокоило ,иногда бывает отрыжка частая ,изжоги,тошноты ,плохого стула не бывает . Еще хочу отметить ,что такое у меня было во время беременности и как родила все прошло,а сейчас опять … я за год лечения щитовидной набрала 20 кг,живот увеличился от этого . Может быть это если связать ,что и во время беременности такое было ,что еда влияет на диафрагму как-то?
Может быть , во время беременности часто появляется рефлюкс и остается , по возможности, было всё таки информативно сделать гастроскопию чтоб понимать есть ли изменения и как это все поддерживать без обострений
Поняла ,спасибо вам большое !!!
Принятый ответ
Рада помочь 🌹крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также влиять может усталость, повышенная тревога.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?
Здравствуйте ,тревога 16 баллов ,депрессия 8 баллов
Вот у меня в городе все врачи сказали ,что у меня ферритин по нижней границе нормы и его не надо поднимать (((
Гемоглобин у меня всегда в норме и сыв.железо тоже
Скажите, а что-то принимаете от тревоги?
Ничего,так как кормлю грудью и ничего нельзя 😭
Почему же, можно магний, пустырник в таблетках. Даже есть разрешенный антидепрессант-сертралин
Магний пила около полугода ,потом сдала на него,а его достаточно ,подумала что и незачем тогда пить ( остальное не пробовала ,спасибо 🙏
Еще один вопрос по поводу тахикардии после еды ,но такое случается не всегда
У меня было такое во время беременности ,также было,потом родила и прошло ,а сейчас за год пропицила гормона от переизбытка щитовидной набрала 20 кг ,вырос живот и всё остальное ,может ли избыточный вес,живот как-то на это влиять? Может еда начинает давить на что-то?
Рефлекторно у всех людей после еды повышается пульс. А чем выше тревожность, тем более это ощутимо
Так как думала вначале ,что состояние похоже будто когда я сильно голодная будто падаешь Сахар ,потом я накидываюсь на еду и после приема пищи начинается тахикардия ,трясет немного,будто выброс адреналина +инсулина,вообще как-то может с этим связано быть?
Некоторые врачи здесь связывают это с проблемами пищеварения и отправляют к гастроэнтерологу,может ли быть так ?
После еды у любого человека тахикардия, как написала выше.
Иногда она более усилена, если есть проблемы с желудком, то тогда назначают фгдс
Поняла ,попробую усмирить тревожность (( если не поможет -фгдс. Спасибо большое !
Принятый ответ
Крепкого здоровья!