Расшифровка анализов крови при беременности
Здравствуйте. Беременность 24 недели, ничего не беспокоит, кроме сахарного диабета (сейчас на инсулинотерапии). Пришли показатели общего анализа крови, пожалуйста, помогите расшифровать.
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
При этом отмечается повышение mch mchc, цветового показателя, что может указывать на дефицит фолиевой кислоты и витамина в 12.
Рекомендуется сдать анализ на эти витамины
Здравствуйте!
Препараты принимаю, пробовала разные, но на них всегда плохая реакция, режет живот, тошнит, это было и до беременности. Можно ли проставить капельницы и в каком количестве?
Интересует общий анализ, вопрос по лейкоцитам, эритроцитам и гематокриту, скажите пожалуйста, это нормальные показатели?
Не дописала, Снижение эритроцитов и гематокрита распространенное явление, связанное с увеличением объема плазмы крови, который требуется для поддержания беременности и обеспечения потребностей плода
Снижение числа лейкоцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции( бессимптомной в том числа, на фоне дефицита железа, витамина в 12 и в 9
Рекомендуется развернутый анализ крови - с лейкоформулой, чтобы посмотреть за счет каких клеток снижение лейкоцитов 🙏🏻
С таким гемоглобином в беременность постановка в/в железа не рекомендуется .
Какие препараты принимали?
В прошлом месяце когда сдавала анализ были понижены эозинофилы - 0.6. Скажите пожалуйста, может ли это быть листериоз? Чаще всего им пугают, поэтому очень переживаю
Из препаратов железа принимала сорбифер, феррум лек и пробовала солгар
Смотрите анализ от декабря месяца в пределах нормы , изменений в лейко формуле нет, тк относительное значение ( %) не имеет значимости при нормальном абсолютном .
В этом же месяце отмечается значительно снижение уровня лейкоцитов и с учётом того что в прошлом месяце лейкоциты были в пределах нормы всё-таки рекомендуется пересдать анализ крови . Ну и анализ на витамин в 12 и в 9 в силе
Принятый ответ
Рекомендуется рассмотреть прием ферлатума, относится к препарату железа 3 валентному с минимальными побочными на жкт , принимается до или после еды 2 раза в ден
Поняла Вас, пересдам, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По общему анализу крови лейкоциты значительно понижены . Снижение лейкоцитов может быть следствием дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты , вирусной нагрузки или ошибки лаборатории
❗️Требуется пересчет лейкоцитарной формулы «глазами» , то есть микроскопия мазка , чтобы исключить ошибку анализатора
Гемоглобин 124 норма
Эритроциты 3,33 и гематокрит 31,4% незначительное снижение , что является нормой беременности
Индексы MCH и цветовой показатели повышены , эритроциты перенасыщены гемоглобином. Высокие индексы MCH на фоне низких лейкоцитов могут указывать на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, даже если гемоглобин в норме
Ферритин 14,3 - латентный дефицит железа. При уровне ферритина ниже 40 нг/мл во диагностируется латентный дефицит железа, даже при нормальном гемоглобине
ТТГ и Т4 своб в норме
Гликированный гемоглобин 5% отличный показатель для диабета
В подобных случаях важна повторная сдача общего анализа крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и ретикулоцитов. Обязательны анализ на В12 и В9 ,чтобы исключить B12-дефицитную анемию, которая объяснила бы низкие лейкоциты и высокие индексы эритроцитов
При низком ферритине обычно назначают пероральные препараты железа :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не сдавали В12 и В9?
Здравствуйте! На b12 и b9 не сдавала. С начала беременности пью Фемибион, витамин D по 4 капли и с переменным успехом железо, так как от него у меря болит живот и тошнит. Есть развернутый анализ крови за прошлый месяц, его смотрели гинекологи и ничего мне не сказали, хотя там понижены эозинофилы.
Прошлый анализ прикрепила. Скажите пожалуйста, может ли он указывать на листериоз? Им часто пугают беременных...стоит ли сдать какой-то анализ на него?
В норме у человека эозинофилы могут быть равны 0. Снижение эозинофилов при беременности является физиологической нормой
Волноваться стоит только тогда, когда они сильно повышены . Так что здесь вопрос закрыт, всё хорошо
На мой взгляд все же это на 99% ошибка лаборатории
MCHC -это концентрация гемоглобина в одном эритроцитес предел для человека около 370-380 г/л, а цифра 393 говорит о том, что анализатор ошибся. Чаще всего это происходит из-за холодовой агглютинации , эритроциты в пробирке склеились в комочки
Когда эритроциты склеиваются, машина может «не увидеть» лейкоциты среди этих комочков или посчитать их неправильно
В Фемибионе мало железа , нужно рассмотреть другие формы. Не пробовали иные ? При плохой переносимости пероральных форм пациента переводят на трехвалентное железо , оно мягче, но медленнее усваивается, например , мальтофер
Лучше пересдать ОАК завтра же . Скорее всего, результат будет нормальным
А есть повод переживать за листериоз?
Поняла Вас, спасибо!
Ела пару раз за беременность форель домашней посолки, никто не говорил, что нельзя, позже прочитала, что продукты без термической обработки следует избегать. Никаких симптомов отравления за беременность не было
Анализ не указывает на листериоз, не переживайте за это вообще
Листериоз - это бактериальная инфекция. При бактериальном заражении лейкоциты резко повышаются , увеличивается количество моноцитов
Как мы выяснили выше, показптель лейкоцитов + MCHC - это практически гарантированная лабораторная ошибка. Нельзя ставить диагнозы по ошибочному анализу, конечно же
Листериоз у беременных редко протекает бессимптомно для матери.
Возникает внезапное повышение температуры , озноб, боль в мышцах, диарея или расстройство желудка
Конечно , рыбу без термической обработки рекомендуют исключить из-за риска листерии. Однако риск заражения от «пары кусков» низкий
Не нужно сдавать анализ на листериоз , лучше просто пересдать общий анализ крови
А какие препараты принимали железа ?
Поняла Вас, спасибо, пересдам общий анализ обязательно!
Принимала Сорбифер, Феррум Лек и бад легкодоступного железа Солгар
Получается, уже попробовали все три типа препаратов
Сорбифер - двухвалентное железо , самая агрессивная форма для слизистой, от нее чаще всего болит живот
Феррум Лек - трехвалентное железо. Оно мягче, но усваивается хуже и медленнее, а желудок все равно может раздражать
Солгар самая легкая форма. Если даже от нее было плохо , значит, желудок сейчас не готов принимать железо
При плохой переносимости таблеток или низком эффекте во 2-3 триместре показан переход на внутривенные формы. Это не затрагивает желудок. Препарат вводится сразу в кровь , поэтому тошноты и проблем со стулом не будет. Ферритин поднимется до нормы за 1-2 недели . Современные препараты требуют всего 1 или 2 введений, сделали процедуру и закрыли вопрос
Можно рассмотреть Феринжект, вводится быстро 💪
Да, я как раз хотела спросить про железо внутривенно. Скажите пожалуйста, хватит ли двух капельниц примерно?
Какой рост и вес?
Рост 168, вес 61 кг
Гемоглобин 124, вес 61 кг , общая доза составляет 500 мг
Это соответствует 1 флакону препарата объемом 10 мл
Дозировка 1000 мг может быть избыточной, так как при весе менее 70 кг и нормальном гемоглобине организм может не успеть распределить такое количество железа
В аптеке продается Феринжект , стоит +- 5 тысяч за флакон, одного достаточно
Его разводят в физиологическом растворе . Введение 500 мг проводится капельно в течение минимум 10 минут , разведя в 100 мл физраствора
❗️Важно, чтобы процедуру проводила медсестра в условиях дневного стационара или процедурного кабинета, так как после введения нужно посидеть под наблюдением врача около 30 минут
Через 4 недели после капельницы нужно будет сдать анализ на ферритин, чтобы оценить, насколько хорошо заполнилось депо
Поняла, спасибо Вам большое за такой содержательный ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 💜
Спасибо😌
Здравствуйте!
По анализам косвенные признаки дефицита витаминов группы В (в12 и фолиевой кислоты) и дефицита железа - это увеличение цветового показателя, повышение эритроцитарный индексов, снижение лейкоцитов, снижение Ферритина.
Вы понимаете какие-нибудь витамины?
Здравствуйте!
Да, фемибион с самого начала беременности, витамин D по 4 капли, железо переодически, так как от него режет живот и тошнит, пробовала сорбифер, феррум лек и бад солгар
Сдайте кровь на фолиевую кислоту и витамин в12, возможен именно их недостаток
Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!