Более 4 лет покраснение на крайней плоти
Более 4 лет назад заметил покраснение крайней плоти под головкой члена. С двух сторон, латеральных. Не зудит и никак не беспокоит. Иногда при не соблюдении гигиены появляются выделения, но после гигиены проходят. Никуда не обращался. Временами пытался лечить самостоятельно то противогрибковыми мазями, то ГКС. Без особого эффекта. Половой партнёр один. С ней все в порядке. Ни ВПЧ, нормальная флора и цитология. Покраснения становятся ярче и обширнее после полового контакта. При отсутствии механического фактора в одной поре. Пошел у к урологу: диагноз баланопостит. Лечение: мазь Тридерм и фуроцелиновые ванночки. На вопрос об онкологии ( типа болезни Кейра) сказал, что не похоже да и возраст не тот. Главный и волнующий меня вопрос: не предраковое ли это состояние? И адекватное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответ на вопрос "не предраковое ли это состояние" может дать только очный осмотр дерматологом-онкологом, дерматоскопия, цитология, гистология. Так как это может быть и баланит Зоона, красный плоский лишай. К урологу могут направить только для взятия гистологии или на обрезание.
Дополнение: Сходил к дерматологу:
- Дерматоскопия: хроническое воспаление.
- Гистология: В препарате на фоне бесструктурных масс определяются клетки плоского эпителия
с реактивными изменениями, нити фибрина, эритроциты.
Отсутствие злокачественных клеток в пределах представленного материала.
- Анализ на возбудителей ИППП и вобще на любых возбудителей: отрицательно. И ПЦР и мазок на флору итд итп.
- Лечение тридермом особо пока что не помогает, но покраснение может быть еще и из за того, что 2 дня назад брали соскоб скальпелем.
Что можно придумать в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания хронический постит.Природа визуально не может быть определена,могуь быть только предположения,которые должны быть подтверждены гистологитчески.
По мне данную ситуацию необходимо решать радикально-циркумцизио.
Кожа на фото кажется атрофичной ,по всему видимому частенько использовали гормональные мази.
В подобной ситуации я рекомендую своим пациентам такую схему:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
- Синтомициновую мазь чередовать утром и вечером 10 дней с Метилурациловую мазь
Параллельно с первого дня дополнительно Поливалентный бактериофаг орошать им головку и крайнюю плоть 2 р/с 10 дней
-половой покой с недельку.
-гигиена с кусковым детским или банным мылом.
Если эффекта не будет,рекомендовано обрезание.
Дополнение: Сходил к дерматологу:
Что можно придумать в такой ситуации?
Радикально решить вопрос-циркумцизио.
А на фоне врспаления не будет ли ситуации, что потом ничего не будет заживать? И буду я потом мучаться месяцами с послеоперационной раной.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобной ситуации нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. В сомнительных случаях в диагностике может помочь биопсия образования и тогда точно будет понятно есть ли угроза онко или нет.
Гормональные препараты на мой взгляд не нужно в подобной ситуации.
Дополнение: Сходил к дерматологу:
Что можно придумать в такой ситуации?
Как вариант аккуратно прижечь лазером
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Ознакомилась с вопросом
Если изменения в течение 4 лет, они подлежат гистологическому исследованию
Визуально сложные диагнозы ставить невозможно
Первично проведение дерматоскопии
Исключить гемангиому или другое сосудистое образование
При подтверждении - просто наблюдать, либо удалить лазером, если возможно
Если не подтвердится, выполнить биопсию и по результату рассуждать
В подобной ситуации рекомендуют
- гигиена с мылом атодерм 2 раза в дегь
- наружно:эплан мазь 2 раза в день 14-20 дней
Гормональные мази не нужны
Дополнение: Сходил к дерматологу:
Что можно придумать в такой ситуации?
По дерматоскопии такое заключение не дают
Как вам так быстро выполнили гистологию?
Она делается 10-14 дней
Выше я четко написала свои рекомендации
И в них нет тридерм
Прочитайте пожалуйста еще раз
👇🏿
В подобной ситуации рекомендуют
- гигиена с мылом атодерм 2 раза в день
Гормональные мази не нужны❗️
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидивирующее воспаление головки полового члена; на предраковое состояние мало похоже; лечение не совсем верное. Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр дерматолога с дерматоскопией (при необходимости - с гистологией), тщательная интимная гигиена, половой покой. Уровень глюкозы в крови как давно проверяли?
Дополнение: Сходил к дерматологу:
Что можно придумать в такой ситуации?