Покраснение и зуд крайней плоти и головки полового члена

Более полугода мучает проблема - покраснение и зуд крайней плоти и головки полового члена. На коде головки иногда возникает белый налет (похож на сухость кожи). Два раза сдавал ПЦР на ЗПП, все чисто, кровь на вирусы гепатита, сифиласа, ВИЧ отрицательно. Уролог назначал 6-кратно пропить флуконазол, также пропил антибиотики ципрофлоксацин (в ПЦР был найден 10*4 Staphylococcus haemolyticus). Далее ПЦР чистый. Лечение не помогло. Сходил на прием к дерматологу, назначил эпиген интим, мазать бепантен. На фоне этого лечения, симптомы ушли, но через 1-2 недели все повторяется. Сейчас мажу на постоянной основе бепантен и это помогает избавиться от покраснения и зуда. Перестаю мазать, все повторяется вновь.

ГЭРБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фото покраснения?
Напишите пожалуйста как прикрепите.
Также вопрос - пробовали ли проанализировать, что провоцирует раздражение кожи?
Это может быть: гель для душа, стиральный порошок, лубрикант, презервативы, ношение синтетического нижнего белья, трение во время плового акта/мастурбации, из неочевидного даже микрофлора половой партнерши может вызывать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, попробую сделать фото позже, тк сейчас мажу кремом и в целом покраснение практически незаметно. Не могу связать с каким-то фактором. Обычная жизнь, как и была ранее. Также один раз возникала еще небольшая припухлость полового члена в области головки после полового акта. Если не использовать крем, то могут возникать микротрещинки, практически до крови. В целом ощущение, что кожа без крема очень сухая. Не могу ни с чем связать и не согу понять изза чего теперь такая проблема.

Если ощущается сухость кожи можно сдать анализы: железо, ферритин, вит Д, вит Б12. Дефицит этих показателей нередко дает сухость кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. С чем то еще можете связать ? С трением ? Раздражением?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может иметь место в том числе и кандидозный баланопостит.
В такой ситуации можно рекомендовать приём препарата Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - Баланекс 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно можно рекомендовать крем Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Антибактериальное\дегтярное мыло для интимной гигиены.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
Рекомендуется очный осмотр дерматовенеролога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких ситуациях подразумевается чаще всего контактно-раздражительный характер высыпаний. Необходимо проанализировать, что может являться триггером.
Лубриканты, презерватив , средства гигиены , возможно белье .
Возможно частые рецидивы связаны с дефицитарными состояниями в организме, ( в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин д3). Так же может быть реакция на флору партнерши. Партнерше можно сдать тест фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании анамнеза скорее всего это кандидозный баланопостит .
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Гигиена (обязательно!)- Подмывания 2 раза в день теплой водой без мыла (используйте пенки с pH 4–5: Лактацид )
Внутрь : Флуконазол 150 мг - День 1, 3, 7 – по 1 таблетке,
Наружно: Клотримазол 1%/Пимафуцин крем– 2 раза в день 14 дней.
Увлажнение:
Эмоленты- Циновит крем, Липобейз– после каждого подмывания.
Отказ от мыла/гелей для душа.

Увлажнять кожу после каждого мочеиспускания Бепантеном.
Проверить партнершу на кандидоз (лечиться вместе).
Использовать презервативы (на время лечения).

Сергей, добрый день!
Конечно нужно видеть фото для уточнения диагноза.

По описанию клиническая картина может быть при кандидозном баланите. Тем более характерно такое волнообразное течение как Вы описываете.
Неэффективность лечения может свидительствовать о действии провоцирующих факторов, указанных ниже.

Кандидозный баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, повышенный вес, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).

При таком диагнозе рекомендуют:
1.Пройти минимальное обследование:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- сдать общий анализ крови, мочи и проконсультироваться у терапевта на предмет патологии желудочно-кишечного тракта
- Вам сдать общий мазок из уретры
- жене/партнеру обследование у гинеколога (сдать общий мазок)

2. В подобных случаях, согласно официальным инструкциям к препаратам для борьбы с кандидой обычно рекомендуют:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь 1 р/нед 1-2 месяца
- крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин) 2 р/д 2 недели

3. Восстановление микрофлоры:
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки 1р/д - 2 недели
- потом Энтерол внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Сергеевич, настораживает то, что терапия флуконазолом не дала результата. Врач назначал 2 раза терапию флуконазол 5 таб каждую неделю, мазать клотримазолом. Эффекта почти не возникало. Не окажет ли пагубное влияние такое количество приема флуконазола? Может есть другие препараты более качественные? Почитал, действительно походе на кандидозный баланопостит - покраснения, зуд, небольшая припухлость после полового акта, на коже иногда бывает белесый налет (врач говорил что это эпителий), при первых проявлениях замечал неприятный запах. Но лечение флуконазолом не дало вообще результата…

Согласен, Сергей, отсутствие эффекта от Флюконазола настораживает, хотя бывает и такое при кандидозе. (Не все Кандиды к нему чувствительны).
Попробуйте наружное лечение как написано выше без Флюконазола. А если не будет эффект- рекомендовать курс Итраконазола (он более широко действует на грибы) .