Вопрос по Каликсте

С 15 декабря пью Каликсту 7.5 мг на ночь и Стрезам 100 мг 2 раза. От Каликсты по утрам началась внутренняя дрожь, тряска и раздражение, к вечеру настроение скачет, наворачиваются слезы. 22 января была паническая атака. Стрезам и Каликсту назначил невролог. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Каликсту и продолжить пить только Стрезам? Т.к. какое-то очень нестабильное состояние началось, прям штормит. Каликсту назначали для сна и аппетита, Стрезам от тревоги.

Нет
28 лет
26 Января ·Просмотров: 110·Сара

Принятый ответ

Здравствуйте, надо понимать какое именно расстройство вы лечите, известен ли диагноз?
Стрезам тревогу не лечит, лишь временно снижает ее , пока принимаете препарат. Подобная реакция может быть на антидепрессанты, не всегда это повод для отмены, по моему мнению отменить с такой минимальной дозы можно сразу, но при этом надо посетить врача для коррекции схемы , потому что один стрезам-не лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,какой у вас официальный диагноз?
Потому что дальнейшая тактика лечения зависит от вашего расстройства.
Если это тревожный спектр,то ваш АД совсем не подходит для решения таких задач,он больше назначается для депрессивных расстройств.
Один Стрезам не вылечит заболевание,а только сотрет симптоматику,после прекращения приема,симптомы вернутся.
В такой дозировке АД,он отменяется одномоментно,так как она даже не минимальная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прием каликсты осуществляется в минимальной дозе, то допустима ее одномоментная отмена. В случае, если установлен диагноз тревожного расстройства, то в приоритете назначение антидепрессантов из группы СИОЗС , которые отличаются высоким профилем безопасности и являются достаточно эффективными. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос замены каликсты на антидепрессант из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам), так как действия стрезама зачастую недостаточно для получения стабильного результата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения могут возникать не только из-за Каликсты, но и из-за ее низкой дозировки - такие дозы не являются терапевтическими и не обладают лечебным эффектом, а также не способствуют полной стабилизации состояния.

Однако если как диагноз установлено тревожное расстройство, и сон с аппетитом нарушены именно из-за тревоги, целесообразнее было бы отменить Каликсту и использовать антидепрессанты группы СИОЗС, например, Феварин.

Стрезам обладает симптоматическим эффектом - работает на время его приема без лечебного действия.

В такой дозе Каликста может быть отменена одномоментно без предварительного снижения дозы, синдрома отмены после прекращения ее приема обычно не возникает.

А по поводу чего была назначена такая терапия?