Диарея при прорезывании Зубов?
11 дней назад у ребенка возрастом 7 месяцев началась диарея. Списываю ее на зубы, т.к за пару дней перед этим мучались именно с зубками, а в интернете много инфо, что диарея бывает именно реакцией на зубки. Ребенка в целом ничего не беспокоит, нет температуры, нет рвоты, чистый язык, активна. В течении этих 11 дней, жидкий стул каждый день, но с разной частотой. Бывают дни когда она так какает после каждого кормления, а бывает, что всего 1-2 раза за день. Из лекарств даем только баксет , но скоро курс завершится, адеарин регидро если стул более 3 раз за день и пару раз в начале давала Полисорб. Улучшений нет. Несколько раз в Кале была слизь, но в интернете тоже пишут , что это норма при зубах… Мы все время на связи с педиатром, который нам ничего дополнительно не назначает кроме того, что указано выше и говорит, что при зубах так ребенок может какать и дольше. Посоветовал перевести на низколактозную смесь пока, но при постепенно переходе и вводе этой смеси, ребенок какает сразу же… У ребенка действительно много слюней, немного набухшая десна. Меня смущает количество дней, сколько это продолжается… стоит ли может ввести дополнительные препараты , сдать анализы или просто переждать этот период? Стараюсь не паниковать, но уже со всем не получается. Вдруг теряем время чтобы помочь ребенку и уже бы все нормализовалось если бы приняли какие-то средства? Сколько может продолжаться такая диарея? Действительно ли нормальная реакция на зубы? Нормально ли появление слизи? Или стоит жить тревогу? Всем заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сколько раз в день жидкий стул?
По описанию, можно предположить, что действительно, может быть стул разжигание и много слизи, если у ребенка режутся сейчас зубки.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, для закрепления стула, рекомендуется продолжить бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, добрый вечер.
За все время максимум было это 6 раз.
Бывают дня когда она какает 2 раза
В среднем это 3-4 в день
Так же бывают «пуки» с содержимым
Поняла, тогда это реакция на зубы, при кишечной инфекции, стул бы так не менялся.
Анна Николаевна, вы имеете ввиду частота дефекций?
А сколько это примерно может продолжаться?
В течении 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Диарея при прорезывании зубов действительно бывает, но обычно она длится не больше нескольких дней. 11 дней это уже довольно долго, особенно с наличием слизи в кале. Слизь может указывать на раздражение кишечника или даже инфекцию, поэтому лучше перестраховаться.
Если педиатр не назначает дополнительных обследований, можно попросить сдать анализ кала на Оки, чтобы исключить бактериальную инфекцию .
Продолжать давать водичку и следить за общим состоянием ребёнка очень важно. Если появятся температура, вялость или ухудшение срочно к врачу.
Эльнура Назимовна, как правильно называет анализ , который нужно сдать?
Анализ кала на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
А состояние ребёнка как то нарушено?
Есть ли вялость, капризность, боли в животике, прожилки крови?
Стул как вода?
На фоне прорезывания и обильного слюноотделения действительно может быть учащение, разжижение и появление слизи в стуле
Но как правило требуется только динамическое наблюдение. Даже переход на другую смесь может усугубить ситуацию
Арсения Араиковна, ребеночек чувствует себя как обычно
Ничего не беспокоит
Стул иногда впитывается в памперс
Иногда немного кашеобразный
Отлично!
В подобных случаях с большей вероятностью возможно исключать инфекции, но так как стул достаточно долго, то всё равно возможно сдать кал на острые кишечные инфекции, они бывают комплексами в лаборатории, как бактериальной этиологии, так и вирусной
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Проявление диареи, как реакция на прорезывание зубов, может наблюдаться и на протяжении всего периода дентации (у всех деток индивидуально). Главное общее состояние ребёнка и частота стула (со слов стул не такой частый). А наличие слизи в стуле считается вариантом нормы, также наблюдается из-за обильного слюноотделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию стул в допустимых пределах и его разжижение может быть связано с обильным заглатыванием слюны.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Баксет бэби в таких случаях можно принимать до 15 дней