Консультация педиатра /

Нарушение микрофлоры кишечника у ребёнка — вопрос №405040

Такой вопрос: ребенку 1 год 11 мес, месяц назад на коже рук и ног появились шершавые покраснения в виде пятен, похоже на аллергическую крапивницу. Пятна бледнеют и исчезают при приеме зиртека. Сделали два раза анализ посев кала, выявилось наличие золотистого стафиллокока и escherichia coli hemolitica (во второй раз не была выявлена, стафиллококк был подтвержден оба раза). Педиатр порекомендовала пропить лактофильтрум. Пропили его в течение 3х недель, шершавость прошла, кожа рук и ног стала гладкой. Прошло около 5 дней после окончания курса лактофильтрума, шершавость стала появляться снова на ногах. Кожа рук чистая. Тело чистое. Наш участковый педиатр считает что аллергическая реакция вызвана нарушением кишечной микрофлоры.
Проблема возникла сразу после того как у ребенка прорезались все зубы. Зубы резались очень болезненно, приходилось давать часто нурофен и парацетамол.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. До появления шершавости вводили ли ребенку какой-то новый продукт в рацион,или молочных продуктов больше стал принимать, или крупы новые, сладости, болел ли вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте! Нет, новых продуктов в рацион не вводили.

Клиент
Фавзия, в августе болели орви, врач выписала антибиотик амоксиклав, принимали 4 дня. Потом курс линекса.
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите диета по Адо, ведите пищевой дневник , исключите контакт с бытовыми аллергенами .

Проверьте оак, оам,копрогоамму,кал на гельминты Пцр методом или обогащения зх кратно
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, исключите из питания ребёнка всё молочное и молокосодержащее на месяц, также крупы постарайтесь использовать безглютеновые. Это пока основные возможные источники аллергенов. Чаще поите ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса. При купании используйте средства для купания и после из серии липобейз/мустела/сенсодерм. В течение 14 дней пить лактазар, и Зиртек/зодак/Эриус в течение месяца
Клиент
Фавзия, красные пятна на коже появлялись после приема нурофена, а также после купания, похоже что реакция на хлорированную воду.
Педиатр
Татьяна, прием нурофена, возможно,был как "толчком" в проявлении этих высыпаний. Хлорированная вода может поддерживать сохранение или усиление реакции кожи. В любом случае, все проявления снаружи говорят о проблемах внутри - желудочно-кишечный тракт, голова. Начните те рекомендации, о которых я вам рекомендовала выше
Клиент
Фавзия, лактазар для чего нужен?
Клиент
Фавзия, "говорят о проблемах внутри - желудочно-кишечный тракт, голова". Что может быть с головой?
Педиатр
Татьяна,для улучшения микрофлоры кишечника и пищеварения, расщепления лактозы, которая содержится в молочных продуктах
Клиент
Фавзия, спасибо!
Педиатр
Татьяна,я имела ввиду различные негативные мысли негативный настрой. Даже ваши переживания по поводу здоровья ребенка. Дети всё очень глубоко "считывают" всю информацию с родителей, и если видят,что мама такая расстроенная из-за ребёнка,значит,он в этом виноват, и ситуации с заболеванием усиливаются. Всё это происходит подсознательно. То есть, психосоматика играет очень немалую роль в течении и прогрессировании болезней и состояний. Я очень понимаю ваши переживания. Но старайтесь при общении с малышом об этом меньше говорить и показывать
Педиатр
Здравствуйте,нужно выяснить на что аллергия.Какой рацион у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Ребёнок в основном ест молочные каши (гречка, овсянка, рис), фрукты, хлеб. Мясное, супы редко, не очень любит, ест мало, отказывается.
Педиатр
Дома сухой воздух?Фрукты какие едите?
Клиент
Юлия, фрукты яблоки и груши. В общем то в питании ничего не менялось. Красные пятнышки на руках появлялись после приема нурофена, а также после купания, похоже как реакция на хлорированную воду..все это началось сразу после того как вылезли все зубы.
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на пищевую аллергию.Ограничьте молочные продукты, диета по АДО, кожу можно мазать судокремом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такая реакция чаще всего на продукты.
Нужно вспомнить после чего шершавость появилась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В питании ничего не менялось.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь с лейкоформулой сдайте, если эозинофилы повышены, пцр кала на гельминты.
Клиент
Екатерина, реакция появлялась после приема нурофена. А так же после купания в ванне, похоже что на хлорированную воду.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит заменить в случае температуры свечами или таблетками.
Использовать эмоленты и масло для купания.
Клиент
Екатерина, "если эозинофилы повышены" - что это будет означать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аллергическая реакция или гельминозы...
Педиатр
Здравствуйте Татьяна,рекомендую для начала обследовать малыша,1) ОАК. 2)ОАМ. 3) ОБЩИЙ АНАЛИЗ КАЛА. 4) УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Также в данный момент новых продуктов не вводить.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь на коже и микрофлора кишечника никак не связаны.
Причина скорее всего в аллергической реакции на нурофен/парацетамол.
Клиент
Евгений, что в этой ситуации делать?
Педиатр
Снять аллергическую реакцию с помощью антигистаминных и ТГКС кремов.
Педиатр
Здравствуйте! Если вы сами видите связь м водой,скорее всего так и есть. Попробуйте или кипятить воду перед купанием, или отстаивать 20-30 минут для испарения паров хлора, после купания любое увлажняющее средство,тот же Бепантен крем. Жёстких ограничений в диете нн вижу смысла,просто не вводите новое пока. Избегайте прием Нурофена хотя бы 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте эшерихию колли лечит антибиотика