Результаты мазка из зева.
У дочки часто болит горло, слали мазки. Результаты : выделен Staphylococcus aureus 10^2 Выделен Candida albicans 10^2 Выделен Neisseria subflava 10^3 Выделен Streptococcus viridans 10^3 Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам Биоматериал: мазок слизистой зева. Локус: зев. Тест Staphylococcus aureus Результат 100 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Candida albicans Результат 100 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Neisseria subflava Результат 1000 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Streptococcus viridans group Результат 1000
Здравствуйте, Татьяна
По результатам посева диагностически значимой микрофлоры нет, либо в маленьком титре, либо обычная безопасная флора.
Лечения не требуется.
Что значит, часто болит горло? Расскажите подробнее
Краснеет и болит , раз в две недели точно. Больно глотать, прочих сопутствующих болезни симптомов нет
Посев делали во время жалоб ? ОАК пробовали сдать в моменте? Температура повышалась?
Во время жалоб
Только этот анализ
Темп нет
Татьяна, хорошо, если анализ сделан во время жалоб и в нем не найдено ничего плохого, значит тут нет бактерий, которые вызывают рецидивы инфекции
Возможно это вирусные фарингиты
Возможно у ребенка есть рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод)
Это можно понять только очно
Важен осмотр в момент жалоб, так же можно сдать ОАК, чтобы понять характер воспалительного процесса
Благодарю за ответ