Раздражение в уретре

Мужчина, 48 лет. Раздражение, зуд уретры, в основном в области выходного отверстия. Врач уролог (поликлиника ОМС, до получения результатов анализов) при осмотре не обнаружил отклонений от нормы, кроме замечаний к состоянию простаты (хронический простатит). За некоторое время до появления симптомов, пациент принимал левофлоксацин 500 мг, 1 раз в день, 28 дней.

нет
48 лет
26 Января ·Просмотров: 262·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах отклонений нет.
Как давно закончили лечение левофлоксацином? Я так понимаю, курс 28 дней был назначен по поводу обострения простатита?
При зуде в уретре как правило исключают уретрит или микробную контаминацию:
Мазок из уретры
Бакпосев отделяемого из уретры на флору и чувствительность к антибиотикам
Соскоб из уретры андрофлор+ПЦР на ВПГ 1, 2 тип и ВПЧ высокого и низкого онкориска.
Двухстаканная проба мочи
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте.
Да, курс антибиотиков был в связи с простатитом, что помогло. Левофлоксацин завершили принимать в сентябре, т.е. за 3 месяца до сдачи анализов. В прилагаемом результате, "соскоб из уретры андрофлор", анаэробы Anaerococcus составляют около 20% от всей бактериальной популяции, при низкой общей бактериальной массе. Может ли это свидетельствовать о дисбиозе микрофлоры уретры и быть причиной симптомов? ВПГ 1, 2 тип в анализе "соскоб из уретры андрофлор" вроде не проверялось, но в анализе мочи ПЦР Herpes simplex virus I,II - не выявлено. Визуально нет признаков ВПГ и ВПЧ (бородавок, наростов, пузырьков, язв и т.п.).

По андрофлор не критично, вписывается в норму.

Двухстаканная проба мочи и бакпосев из уретры не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, к сожалению двухстаканную пробу не делали. Есть только посев на флору мочи, но в этом анализе роста микрофлоры не выявлено. Сейчас в отъезде, в ближайшие месяцы нет возможности провести дополнительные исследования, можно ли что-то порекомендовать по уже сделанным анализам?

Анализы в норме. Если и рекомендовать, то пока Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней

Принятый ответ

Добрый вечер. Я правильно понимаю,что симптомы начались почле завершения курса а/б терапии по поводу хронического простатита?
Если так,можно заподозрить активацию грибковой флоры на фоне антибиотиков,особенно ,если не прикрывались противогрибковыми препаратами.
В подобной ситуации ,если после антибиотиков прошло 14 дней,рекомендуется сдать дополнительно микроскопию отделяемого из уретры.
Из препаратов,если речь о кандидозном уретрите ,стандартно рекомендуется:
-Флуконазол 150 мг принимать однократно через день на курс 3 капсулы
-Бифиформ по 1 к 3 р/с 10 дней
Далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте.
Да, курс антибиотиков был связан с лечением хронического простатита и это помогло, симптомы исчезли. Интервал между завершением приема антибиотиков и сдачей анализов (прикреплены) был около 2-3 месяцев. Если судить по результату андрофлор (мазок из уретры), дрожжевые грибы candida не выявлены, но анаэробы Anaerococcus составляют около 20% от всей бактериальной популяции, при низкой общей бактериальной массе. Возможно ли, что прием антибиотиков привел к дисбиозу микрофлоры уретры? Какое лечение может быть эффективно в таком случае?

Если курс пройден в сентябре,тогда не имеет отношения к данным симптомам.Рекомендуется сдать микросокпию отделяемого из уретрыю
Сипмтоматически можно порекомендовать :
-Канефрон по 2др 3 р/с 14 дней
Далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

К сожалению, сейчас в отъезде и в ближайшие месяцы нет возможности сделать дополнительные исследования. Возможно что-то порекомендовать по текущим анализам? Повышенный уровень анаэробов в "андрофлор отделяемого из уретры" может быть причиной?

Транзиторная флора изолировано лечения не требует.Это нормально,что уретра заселена флорой. Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения уретры; наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют двухстаканную пробу мочи/микроскопию соскоба из уретры, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Грамович, спасибо!