Консультация уролога /

Простатит, Уретрит — вопрос №2754469

Беспокола потливость стоп ног последнее время (гипергидроз, мелкоточечный кератолиз), пошел к дерматологу. Провели обследование, врач сказал, что причина в простатите. После ТРУЗИ: хронический простатит, хронический задний уретрит, двусторонний везикулит, калцинаты простаты. Провели кучу анализов. В результате: повышенные лейкоциты, Enterococcus faecalis 10 в 4.

Вопросы: чем и как лечить (куда бежать и надо ли), можно ли вести половую жизнь или могу что-то передать партнерше?

Возраст: 39

Уролог
Добрый день, по результатам обследования у пациента (правда без УЗИ) хронический бактериальный простатит в стадии ремиссии , поскольку в секрете простаты нормальное количество лейкоцитов. Показаний к приему антибиотика нет и никакой опасности для половой партнерши вы не представляет.
Если и проводить лечение то профилактическое, особенно в весенне - осенний период (межсезонье).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, добавил ТРУЗИ (9, 10, 11)

Уролог
Я посмотрел, мое мнение прежнее.
Клиент
Алексей Павлович, а что в себя включает профилактическое лечение? что нужно делать?
Уролог
Как пример, конечно, Кверцепрост 1 капс. х 2 раза в день х 30 дней (ЧИНЧ, ликопрофит, простамол); простатилен внутримышечно х 10 дней; свечи Лонгидаза х 20 дней; просталамин цитамины х 10 -15 дней + физиолечение (УВТ, лазеротерапия ректальным датчиком).
Клиент
Алексей Павлович, спасибо
Уролог
Всего доброго!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Не совсем согласен во взаимосвязи гипергидроза стоп и простатитом если честно. По анализам моча в норме, в посеве рост микрофлоры, который не имеет клинического значения и вы этим никого не заразите. Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам или тоже самое, но исследование эякулята. Сдайте мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор, но нему можно сделать выводы о "заразности".
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подгрузились ещё файлы. Ничего тревожного нет. Осталось пройти только УЗИ.
Клиент
Владимир Александрович, добавил ТРУЗИ (9, 10, 11)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Немного увеличена. Что с мочеиспусканием? Напор мочи хороший?
Клиент
Владимир Александрович, Да, всё нормально
Клиент
Владимир Александрович, лечить как-то надо вообще?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык пропить месяца 4-6, затем ТРУЗИ повторить.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если у Вас из жалоб - потливость стоп, то это не причина простатита. И по трузи - это только косвенные признаки, которые часто описывают при исследовании, даже при отсутствии соответствующих жалоб при простатите. Поэтому не переживайте. Посев - также не критично, это и погрешности могут быть, тем не менее титр низкий, лечение не требуется.