Высокая температура ребенок 10 месяцев
Здравствуйте. Успокойте тревожную маму😭 Ребенок 10 месяцев 12.01 у ребенка начались сопли 14.01 однократно повышение температуры 38.3. Сбиваем, падает, больше не поднимается. 16.01 плохая моча, лечим инфекцию мочевых путей. 19.01-23.01 готовимся к плановой госпитализации по поводу рецидивов мочевой инфекции 25.01 у ребенка температура 38.7 На сегодняшний день у ребенка температура поднимается до 38.5 каждые 6-8 часов. Жаропонижающее сбивают. 24.01 осмотр врача, лечение симптоматическое. Из симптомов НИЧЕГО. Может покашлять 3-5 раз в день и чихает. Боюсь самое страшное Менингит. Прививки нет, повторюсь рецидивы мочевой мы просто не успеваем прививаться. Сегодня сдали кровь и мочу. Моча чистая, ждем кровь. Подскажите какие симптомы должны пугать. По состоянию, ребенок тряпочкой не лежит, но видно, что болеет. От еды отказывается, кушает только с уговорами. От груди отказа нет, воду пьет, но тоже не охотно. Постоянно на руках, капризная, но если рядом сижу играет. Испугало, что она может как будто шею за покинуть, не помню что б она раньше так делала. Отек глаз еще не много. Кровь прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для исключения менингита обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведение менингеальных проб.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (повышение моноцитов, лимфоцитов), обращает на себя внимание снижение гемоонлобина, в подобных случаях обычно рекомендуют подключить препараты железа.
По описанию так может протекать розеола, отит, инфекция мочевых путей.
Розеолой болели?
Здравствуйте. Спасибо за ответ 🙏🏻 врач смотрела вчера и осмотр завтра. Гемоглобин низкий да, но врач сказала, пока болеет нет смысла в препаратах железа, потому что они сильные, а организму и так сложно. Моча сегодня без особенностей. Розеолой не болели.
А врач всегда проводит менингеальные пробы при осмотре? Или завтра ее попросить об этом
Не всегда, лучше попросить завтра, возможно посмотреть в интернете их и попробовать провести самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в обычном предполагают вирусную инфекцию, изменений, характерно для бактериальной инфекции, по анализу крови достоверно не определяется.
Также по анализу крови обычно предполагают проявление анемии, так как гемоглобин снижен, как и эритроцитарные индексы, также определяются гипохромия и микроциты.
При менингите обычно настораживает сильно распирающая головная боль, высокая чувствительность и непереместимость громких звуков и к яркому свету, выраженая слабост, тошнота и рвота, высыпания на теле по типу геморрагических. Исключить это обычно может педиатр либо врач скорой помощи при осмотре.
С температурой без других проявлений, учитывая спокойный анализ мочи, может протекать розеола, при ней на третий - пятый день высокой температуры выходит сыпь, а также отит
Принятый ответ
Здравствуйте! . Подобный анализ крови обычно интерпретируется , как отсутсвие признаков бактерильаного воспаления.
Стоит отметить, что уровень гемоглобина соответвует анемии средней степени тяжести. Конечно, на фоне болезни не совсем информативно оценивать данные показатели, но тут гемоглобин снижен значительно, как и другие показатели красной крови . Ранее отмечалась анемия у ребенка?
Вакцина против менингококковой инфекции направлена только на менингококк ( это возбудитель ) и частое осложнение - менингококковый менингит.
Но там и другая клиника, поэтому на течение именно этой инфекции не похоже.
Менингит - это воспаление мозговых оболочек и это осложнение, которое может быть вызвано любой инфекцией, даже казалось бы нестрашной и обыденной. Вопрос имунной реактивности ребенка и агрессивностью течения инфекции.
Обычно признаками менингита будет : тошнота, рвота, головная боль, светобоязнь, спутаннлсть сознания, невозможность наклонить голову вперёд ( это оценивается очно на приёме).
В данном случае по описанию действительно температра длится достаточно долго и если по моче нет приднаков воспалентя, но температура продолжает повышаться,то нужно искать другую причину.
Обычно проводится рентгенография органов грудной клетки, осмотр очно лор врача дополнительно при сохранении повышенной температуры более 4-5 дней и отсутствия положительной динамики. На данный момент - наблюдение и жароплнижающая терапия. Осмотр педиатра в динамике, возможно, это розеола.
Принятый ответ
Добрый день.
Менингит обычно исключается при осмотре доктором при проведении соответствующих симптомов, например, как ригидность затылочных мышц
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Розеолой ребёнок не болел?
Когда сначала температура высокая в течение трёх – пяти дней, при этом симптомов никаких практически нет, незначительный насморк может быть, а затем появление высыпаний с нормализацией температуры
Здравствуйте. Нет. Розеолой не болели. Сегодня третий день температуры, сегодня температура была 38.8. Ночью не было температуры. 🤷🏼♀️
Одна из возможных картин
в течение нескольких дней нормализация температуры и появление сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте
Менингит исключается при очном осмотре. Подскажите, ребёнка педиатр осматривал? Подскажите розеолой болели? С инфекцией мочевыводящих путей в итоге госпитализация была или лечились на дому?
Здравствуйте. Лечились на дому, потому что госпитализироваться надо в другой город. Собирали анализы на госпитализацию и поднялась высокая температура, госпитализацию перенесли. Доктором осматривал ребенка вчера, Розеолой не болели. Врач вчера послушала легкие и потрогала родничок. Завтра нам необходимо прийти повторно на прием.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи и наблюдать за самочувствием ребёнка. Возможно идёт течение новой инфекции
Сегодня анализ мочи чистый
Значит все же новая инфекция
А подскажите пожалуйста, после того как мы неделю назад закончили пить антибиотики по мочевой инфекции нам назначили фурагин 1/4 3 раза в день на 10 дней. Мы сейчас их пропиваем. А не может юыть так что анализ мочи хороший на фоне фурагина, а почки температурят ? 🙈 просто в голову пришло, извиняюсь если что за глупый вопрос. Просто ну очень загадочная температура
Нет
Но узи почек стоит сделать
Да мы записаны, но только через 3 дня 😭