Высокое давление

Здравствуйте! Пишу на счет мужа, ему 33 года. Лишнего веса нет. Так же если он резко нагибается то его мотает… У мужа давление: 165 112 Пульс 83. Чем лечить? Что делать? К какому врачу идти? Какие лекарства по пить чтоб восстановить давление? Муж сейчас в Командировке, работа связана с физическими нагрузками. Помогите пожалуйста 🙏

24 года
27 Января ·Просмотров: 104·Oksana, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
При эпизодах повышения артериального давления рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
Если присутствует стресс, то можно добавить препараты магния, например, Магне В6 по 1 т 3 р в день, 1 месяц.
На ночь пустырник 2 таб в течение 14 дней.

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
С результатами обследований проконсультироваться с врачом терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! А ему там посоветовали нибилет, что это за таблетки, скажите пожалуйста?
Он находится сейчас там где нет врачей, приезжает через 2 недели, сказала закрою его дома чтоб полностью пройти обследование. Но сейчас очень за него волнуюсь.

Небилет - это препарат, который не только снижает артериальное давление, но и урежает пульс. Без осмотра врача данный препарат принимать не нужно.
Лучше пока принимать ситуационные препараты или начать с базисной терапии. На постоянной основе можно принимать периндоприл 4 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ!
А если он сейчас выпьет моксонидин или арифам. А потом периндоприл на постоянной основе. Подскажите в один день можно начать пить? Или периндоприл уже на следующий день начать курс?

Периндоприл и арифам сочетаются. Но, если давление после арифама нормализуется, то принимать дополнительно периндоприл не нужно. Лучше начать со следующего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Анастасия Александровна, то есть сегодня арифам. А завтра Периндоприл?

Да, можно так

Принятый ответ

Здравствуйте . при повышении давления рекомендуют пройти:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови(алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин с липидограммой, мочевина, Креатинин
, мочевую кислоту)
- электролиты крови.
-коагулограмму
-. ЭКГ
-. Эхокардиография
-при выявлении дислипидемии узи БЦА
- СМАД
- УЗИ почек и почечных артерий
, надпочечников.
- Гормоны щитовидной железы(ТТГ, т3, т4).
Для снижения давления моксонидин 0,4 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Он находится сейчас там где нет врачей, приезжает через 2 недели, сказала закрою его дома чтоб полностью пройти обследование. Но сейчас очень за него волнуюсь

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Подобные эпизоды повышения давления у молодого мужчины могут быть проявлением первичной гипертонии, когда нельзя выделить одну причину, чаще это комплекс факторов - физ нагрузки, наследственная предрасположенность, вредные привычки - курение, а так же вторичного повышения АД, например при патологии внутренних органов - почек, надпочечников, щитовидной железы.

Появление значительного повышения АД у молодых чаще всего требует исключения вторичных причин.

Именно поэтому обычно по возможности рекомендуют осмотр врача терапевта с дневников АД и пульса 2 раза в день, а так же:

1 - Общий и биохимический анализ крови - липидограмма, глюкоза крови, электролиты, креатинин
2 - ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца, сосудов шеи и артерий нижних конечностей
3 - Общий анализ мочи, при необходимости УЗИ почек
4 - гормоны щитовидной железы

В момент повышения АД обычно рекомендуют использование препаратов «скорой помощи», например при отсутствии аллергии - Моксонидин.

Согласно инструкции используется 0,2-0,4 мг под язык.

НО помимо экстренной терапии обычно важен подбор постоянной терапии, это прием таблеток в одно и то же время, даже если давление в норме, например с утра.

Они не снижают резко АД, а прикрывают последующие 6-8-10 часов от скачков.

Например, обычно начинают с низких доз комбинации двух препаратов, например Периндоприл+Амлодипин в одной таблетке (Дальнева, Престанс).

Терапию оценивают в течение 1-2 недель - при отсутствии эффекта повышение дозы или комбинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Да, я вас прекрасно понимаю. По поводу обследований - важно сориентироваться на будущее, для проведения во время отдыха.

Небилет это препарат, похожий на Бисопролол (может быть слышали). Он снижает давление не напрямую, а с помощью урежения частоты сердечных сокращений.

Если заметить - давление на фото повышено, но пульс 83, что обычно говорит о незначительном отклонении чаще, как следствие повышения АД.

Препарат может помочь и действительно снизить давление, НО чаще как моно терапия на старте его не рекомендуют.

Важным является - оценка пульса на фоне Небилета - пульс не должен опускаться менее 55 ударов в минуту🙏

Скажите, из возможных препаратов на рабочем месте только Небилет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Дарья Михайловна, нет там можно купить. Просто, нужно сейчас чем то снизить. И что то пропить курсом, пока он там 2 недели. Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется консультация терапевта
До приема рекомендуется вести дневник АД , минимум 2 раза в день
Если уровень АД стабильно выше 140/90 мм рт ст , то могут рекомендовать прием препаратов для снижения АД суточного действия
Арифам 5+1,5 мг 1 таб в сутки
Это комбинированный препарат,содержит в составе амлодипин и индапамид
Амлодипин расширяет кровеносные сосуды , индапамид выводит избыточную жидкость, что в совокупности дает хороший антигипертензивный эффект
Так же есть препараты экстренной помощи для снижения АД - Капотен 25 мг или Моксонидин 0,2 мг
Из обследований рекомендуется:

общий анализ крови
общий анализ мочи
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Он находится сейчас там где нет врачей, приезжает через 2 недели, сказала закрою его дома чтоб полностью пройти обследование. Но сейчас очень за него волнуюсь. Подскажите пожалуйста русскими простыми словами сейчас ему что применять курсом? Он мне сказал такое давление уже не первый раз. Вы просто писали 2 варианта…. И я запуталась

Небилет помимо снижения уровня АД снижает уровень ЧСС
У него чсс 83 это норма , снижать его ниже незачем
Я предложила два варианты ,Арифам препарат суточного действия, Капотен и Моксонидин эти препараты действуют обычно 4-5 часов
При стойком повышении уровня АД в течение дня лучше использовать препараты суточного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Ксения Андреевна, а курс какой у них? Вот арифам он выпьет, а сколько дней принимать? И как принимать?
И вот второй вариант, курс как то пропить можно? Как пить ? И сколько в день ?

Все зависит от причин повышения АД

После комплексного обследования можно будет исключить состояния,которые могут повышать АД
Если уровень АД повышается ситуативно,не постоянно , то можно принимать Капотен или Моксонидин
Если в течение дня держится высокое АД ,то лучше Арифам суточного действия

Подскажите,как давно беспокоит повышенное ад?
С чем то связываете повышенное ад? ( может тяжелая физическая работа,стресс,недосып,наследственность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Ксения Андреевна, недосып, нет отдыха, физические нагрузки. Стресс на работе.
Подскажите а арифам какая дозировка? Есть 5 мг+1,5мг.
А есть 10 мг + 1,5 мг.
Он их сейчас выпьет. Но хотелось бы что то пропить курсом с завтрашнего дня. Потому что как оказалось уже неделя такое длится давление

Тогда конечно лучше прием препаратов суточно действия, чтобы не было резких колебаний ад
Арифам на старте в дозировке 5+1,5 мг
Принимать по 1 таблетки утром , независимо от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Ксения Андреевна, то есть пить арифам на постоянной основе? Или только когда повысилось давление?? А если он арифам выпьет. Давление снизится. Завтра будет нормально. А после завтра снова повысится. Получается арифам пить курсом? Если да, то сколько дней. А если пить его только когда повышенно давление, что тогда сейчас пропить курсом, до врача он еще 2-3 недели не дойдет. Его нет в городе.

До приема врача пить регулярно
Если имеется стойкое повышение уровня ад, после приема Арифам оно нормализуется
При отмене препарата уровень ад может опять подскочить, это негативно сказывается на общем состоянии и состояние сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Ксения Андреевна, то есть сейчас постоянно пить арифам? Даже если нет высокого давления?

Да,препарат будет поддерживать уровень артериального давления в пределах нормы
У терапевта пройти обследование и вести дневник АД до приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Я поняла. Но смотрите такое сейчас у него состояние. Он выпил арифам… и сейчас у него опять высокое давление.
Говорит такое ощущение что мотор выскочит и мозг лопнит. Что делать? Чем ему помочь?

Подскажите,какой уровень ад и ЧСС в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Говорит такое же как и было. Помогите что делать? Что ему по пить? Что купить?

Арифам начинает действовать не быстро , нужно время чтобы в крови накопилась концентрация действующих веществ
Дополнительно,пока Арифам не начал действовать в полной мере,можно принять Моксонидин 0.2 мг
Оксана, Вы главное не волнуйтесь пожалуйста,я понимаю , что переживаете очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

А сейчас нельзя принять? периндоприл? Вместо моксонидина? И кто из них из этих двух сильнее и лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Может пить арифам и какое то дополнение? То есть 2 препарата.

Можно сочетать арифам и периндоприл
Периндоприл какая дозировка у Вас?

Сколько времени прошло после приема Арифам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Часов 8-9. Нам нужен препарат который пить когда острая необходимость высокое давление. И которое надо пить каждый день даже когда нет высокого давления. Помогите пожалуйста

Как скорую помощь для снижения уровня АД рекомендуется прием Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг
Данные препараты работают только 4-5 часов , далее эффекта не будет
Если у мужа ад высокое на протяжении всех суток, то требуется прием препаратов суточного действия

Насколько я поняла, у него давление держится в течение всего дня или я неправильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Сейчас он под язык положил моксонидин 0,2 мг.
У него периндоприл 0,4 мг.
Можете пожалуйста сказать коротко и ясно, что давать? Как давать? Сколько раз в день? Чтоб было два препарата. А то я вас уже затюкала((( а затюкала от того, что я просто не понимаю как быть. Хочется чтоб и давление быстро понизилось когда оно высокое и сегодня и вообще на будущее, и чтоб курсом пить.
Еще ему посоветовали кудесан капли 30 мг/ мл (20 мл) сказали что они как общеукрепляющие. Просто я боюсь что он щас наглотается всего… и будет беда… поэтому и прошу вас расписать нам временное лечение. Чтоб пить на постоянной основе. Например арифам каждый день, я поняла что он постепенно восстанавливает давления. Ну вот опять таки сегодня давление высокое арифам не снизил. Поэтому прошу два препарата, для снижения и для восстановления давления. Объясните мне пожалуйста как ему пить и принимать, сколько в день и сколько дней, и какие препараты. Нужно чтоб и восстановление было и снижение, может можно как то комплексно, если да, то что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Давление держится в течение всего дня. И уже не один день. В 10 утра он выпил арифам и он ему не помог

Да,верно,Арифам быстро не снизит давление
И вообще не рекомендуется резко и быстро снижать ад
После приема Моксонидин 0,2 мг под язык уровень ад должен снизиться в течение часа как минимум на 10-15 мм рт ст
, это уже будет положительной динамикой
Я порекомендовала препарат суточного действия.чтобы как раз таки избежать постоянных колебаний уровня АД
То есть , пока Арифам начнет действовать, параллельно можно принимать Моксонидин 0,2 мг , его до 3 х таблеток в сутки
Все подряд конечно не нужно принимать, так можно снизить сильно уровень АД

Если через 2-3 часа уровень АД будет по прежнему высоким, то допустимо выпить на ночь Периндоприл 4 мг,это небольшая дозировка,сильного снижения ад не будет
Проконсультировать обязательно ад после приема
Сейчас пока давайте посмотрим, как снизится ад после моксонидина

Я через пару часов буду на связи, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

То есть я правильно понимаю.
Пока так: Арифам мы пьем каждый день утром. И в течение суток моксонидин 3 раза, пока не начнет действовать арифам. И если давление так же высокое после 1 таблетки арифама и 3 х таблеток моксонидина то на ночь пьем периндоприл 4 мг. А если после 3 х таблеток моксонидина давление нормальное то перендоприл не пьем, правильно? Или нет?

Да,только Моксонидин по 0,2 мг до 3 таблеток в сутки , если на фоне приема Арифам не будет снижаться уровень АД менее 140/90 мм рт ст
Если будет сохраняться и на этом фоне ад , то прием периндоприл 4 мг на ночь
Все препараты совместимы между собой,очень часто бывают такие тройные комбинации в одной таблетке
Так , что все правильно поняли
Тогда жду ответа через пару часов по цифрам ад?

Оксана, как давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Здравствуйте. Вчера вечером было:
98.
То есть оно стало еще выше… у него физические нагрузки не уходят….
Так как он в командировке, и работает.
Сегодня утром давление:
86.
порекомендуйте нам пожалуйста лечение, пока он там…. Очень вас прошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Здравствуйте. Вчера вечером было:
98.
То есть оно стало еще выше…
На ночь он выпил перинодоприл 4 мг.
И утром вот давление какое, я ниже вам написала. у него физические нагрузки не уходят….
Так как он в командировке, и работает.
Сегодня утром давление:
86.

Здравствуйте!
Пока что Арифам утром , Периндоприл вечером , Моксонидин в течение дня по потребности
К сожалению пока не убрать фактор риска повышения ад ( тяжелые физ нагрузки) давление будет скакать

Если давление стабильно высокое на фоне приема лекарственных препаратов, то стоит обратиться к доктору очно,возможно есть там такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Нет там нет такой возможности чтоб обратиться к доктору. Говорит что у него кружится голова и болит, очень. Он лекарства пьет. Но и давление не падает, потому что физические нагрузки не уходят. Что ему можно выпить чтоб стало легче? Подскажите пожалуйста

Головные боли и головокружение связаны с подъемом уровня артериального давления
С такими цифрами ад крайне не рекомендуется выполнять тяжелые физические нагрузки
В таком случае нужно обратиться к доктору на очный прием , взять больничный, отгул и тд
Уже достаточно длительное время сохраняется повышение ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

А что можете сказать про таблетки нибилет? Ему там все советуют. А я говорю что не надо.
Если у него получится взять отгул. Весь день надо лежать, я правильно же понимаю. Сейчас он пьет арифам 5мг+1,5мг - 1 таблетку утром. И три таблетки в течение дня моксонидин 04 мг, и на ночь периндоприл 1 таблетку 4 мг.
Если он будет целый день лежать. Все надо будет пить так же? Скажите пожалуйста

Небилет обычно назначают для снижения уровня ЧСС

Если получится взять отгул,то да, как минимум нужно просто отдохнуть ему, так же следить за уровнем артериального давления
В зависимости от цифр ад в течение дня, уже будет зависеть, потребуется ли такая же схема лечения, или можно будет убрать один из препаратов
Но опять же,не думаю что одного дня хватит, чтобы восстановиться и отдохнуть
Так же,требуется комплексное обследование организма

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении давления в первую очередь рекомендуют вести дневник - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения.

Обычно диагностика причины гипертонии включает комплексное обследование:

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️ТТГ - с целью оценки функции щитовидной железы
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Уточните, как давно он начал отмечать подъем давления?