Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лишний вес, который стоит на месте. — вопрос №1369243

Добрый день! 1,5 года назад родила второго ребенка, за время беременности набрала 9 кг. Из роддома вышла с тем же весом , что до беременности. Но после прекращения кормления грудью и прекращения соблюдения строгой диеты набрала плюсом 8 кг. Начались бесконечные диеты, срывы и снова диеты. Даже при самых строгих диетах с редуксином отвес за 1,5 месяца 3 кг.. сдала анализы : витамин д3 низкий 21,14; ферритин 114, а железо 11,34 всего. Кортизол низкий 5,84. Ттг, т4 в пределах нормы. Стоит ли мне повышать железо и как? Что делать с кортизолом? Как при моем лишнем весе правильно повысить д? Почему вес не уходит? Мой рост 157 , вес 73

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кортизол более информативно смотреть в слюне. По крови сложно сказать. В любом случае кортизол нет смысла повышать.

Витамин Д надо повышать: 4000ме в сутки до восстановления выше значения 30 в крови.

В плане железа я бы рекомендовала ещё посмотреть такой показатель как б12, нжсс, влияющих на обмен железа. Из результатов уже делать вывод, нужно ли использовать железо или нет.

Не мешало бы повести глюкозотолерантный тест с определением инсулина, тк инсулинорезистентность может мешать похудению. Тогда присоединяется ещё дополнительно препараты.

Когда мы пытаемся сильно ограничить себя в пище строгой диетой всегда будет возврат к прежним значениям, тк организм знает пути обхода и накопления энергии. Поэтому важно в момент похудения спать хорошо всю ночь. Если вы засыпает позже 11 вечера, то вам нехватает мелатонина. Мелатонин-гомон, регулирующий ве гормоны, в том числе и половые. При недостатке сна организм будет компенсировать ваше состояние путем накопления энергии.
На самом деле наиболее эффективным способом похудения и безопасным является питание при чувстве города. По научному "метод интервального голодания". При этом можно есть все, но при ощущении голода и в порции равной тарелке. Потихоньку будете себя перестраивать и эту тарелку делать более рационально : 1/3 белок, 1/3 крупа, 1/3 овощи или фрукты.
Также играют значения стрессы. Очень часто люди задают проблемы, не замечая этого. Главное, вовремя остановится и переключиться, на другой способ борьбы со стрессом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин Д недостаточность. Начните прием аквадетрим или вигантол (не БАДЫ!) по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 10 кап длительно.
Ферритин нормален, поэтому препарат железа не требуется. Но он может быть ложно нормален, при жировом гепатозе он может повышаться. Поэтому проверьте уровень СРБ.
Кортизол с утра может быть снижен при лишнем весе. Сдайте кортизол слюны в 22-23 часа.
Снижение веса сложная задача. питание важно подобрать такое, чтобы не было срывов, чтобы было вкусно и неголодно. Лучше обратиться к диетологу для подбора. Можно принимать антидепрессант для предотвращения срывов. например флуоксетин 6 месяцев, но он рецептурный.
Нормализуйте микробиоту кишечника - препараты инулина на 2-3 месяца.
Л-карнитин 1000 мг в день 2 месяца как жиросжигатель, улучшающий переносимость физической активности. Обязательно физически ежедневная нагрузка - минимум 10 тыс шагов в день.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, здравствуйте! в инструкции к витамину д написано, что можно применять раз в неделю необходимую дозу ( например 50 000 разово). Ваше мнение по поводу такой схемы?
Эндокринолог, Сомнолог
да, такая схема возможна. есть даже препараты для внутримышечного введения 1 р в 6 месяцев. Но при дефиците лучше 2 месяца принимать препарат ежедневно. далее уже можно принимать 1 р в неделю.
Клиент
Наталия, л-карнитин без спорта есть смысл принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Спорт не нужен, достаточно просто физической активности, любой, как можно больше, даже по дому что-то делать, просто пешие прогулки.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина!

Ваш ИМТ 29.6 кг/м2, что пока ещё избыточная масса тела (при ИМТ 30 кг/м2 ожирение 1ст).

Витамин Д в дефиците, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Кортизол информативнее сдавать вечерней слюны в 23:00.

Тиреоидные гормоны в норме.

Ферритин в рамках, но редко бывает настолько высок. Желательно ферритин смотреть с срб,для исключения воспаления в организме. Поэтому если срб будет в норме, то ферритин достоверный и железо принимать не нужно

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

Можно было бы попробовать препарат для похудения Ксеникал(Орлистат)
Л-карнитин можно принимать