Операция лапароскопия миомэктомия

Здравствуйте! Я на 5-м дне приема антибиотиков от хеликобактера (амоксициллин + кларитромицин + эзомепразол + Де-Нол). Операция назначена на завтра, 28.01.26 В связи с выявленным хроническим H. pylori-ассоциированным гастритом мне была назначена эрадикационная терапия. На данный момент я нахожусь на 5-м дне приема следующих препаратов: 1. Кларитромицин 500 мг – 2 раза в день. 2. Амоксициллин 1000 мг – 2 раза в день. 3. Эзомепразол 40 мг – 2 раза в день. 4. Де-Нол 240 мг – 2 раза в день. 5. Ребагит 100 мг – 3 раза в день. 6. Линекс Форте – 1 капс. 2 раза в день. Прошу вас дать официальные рекомендации на период, непосредственно предшествующий операции, и в день ее проведения: 1. Следует ли мне принимать запланированные вечерние дозы всех препаратов сегодня, 26.01? 2. Следует ли принимать утренние дозы препаратов завтра, 27.01, в день операции? Если да, то какие именно (особенно вопрос по эзомепразолу для защиты желудка)? 3. После операции, когда будет разрешен пероральный прием, следует ли незамедлительно возобновить курс антибиотикотерапии для его завершения? Готов(а) выполнить все рекомендации. Очень жду вашего ответа.

Хронический гастрит (ремиссия).
26 лет
27 Января ·Просмотров: 89·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сегодня нужно продолжить приём препаратов по обычной схеме. Перед операцией запрещен приём жидкости и пищи, поэтому утренний приём пропускаете. Предупредите анестезиолога о лечении, он дополнительно может ввести внутривенно квамател или аналог. После операции продолжите курс. Вопрос на контрольном ФГС в каком состоянии слизистая желудка.

Александр Викторович, загрузила последнее ЭГДС от 13.01.26

Нечего страшного нет, просто продолжите лечение после операции.

Александр Викторович, получается не говорить о лечении? Сказала, что неделю назад закончила антибиотики анестезиологу… побоялась сказать, если честно, потому что мне отказали в первой лапароскопии…приехала на повторный осмотр гинеколога и одобрили.

Такую информацию скрывать нельзя, первый раз вам отказали вероятно из-за вашего желудка (вероятно была угроза кровотечения-эрозии или язвы). На данном этапе нечего критичного нет. Анестезиолога не нужно бояться, он обеспечивает вашу безопасность во время операции.

Принятый ответ

Добрый день, Инна!
Внимательно изучил представленную Вами информацию.
В подобных случаях рекомендовано продолжить прием препаратов по назначенной схеме, включая вечерний прием перед операцией.
Утром в день операции прием препаратов рекомендовано пропустить, так как необходимо соблюдать голодную паузу.
В беседе с анестезиологом расскажите обо всех препаратах, принимаемых по схеме, желательно предоставить врачу заключение специалиста, назначившего данные препараты, и результат последнего ЭГДС.
Врач сориентирует, когда после операции можно продолжить прием терапии.
Соглашусь с коллегой, вопрос в состоянии слизистой желудка и когда было последнее ЭГДС?

Максим Вадимович, загрузила последнее ЭГДС от 13.01.26

Просмотрел приложенное заключение ЭГДС.
Исходя из описания, в состоянии слизистой нет критичных изменений.
Соглашусь с коллегой, после операции продолжите прием препаратов по схеме.
Желаю Вам скорейшего восстановления.

Максим Вадимович, дело в том, что я не сказала анестезиологу об принимаемых препаратах, сказала что закончила неделю назад…. Он записал что-то и всё. Получается слизистая не воспалена?

На ЭГДС наиболее важно и значимо перед операцией отсутствие язв и эрозий.
Обращаю Ваше внимание на то, что консультации на данном портале носят рекомендательный характер.
Окончательное решение и точные рекомендации принимает всегда врач непосредственно на очном осмотре.
Не переживайте, препараты что Вы перечислили, не влияют на наркоз. Сообщите о приеме препаратов анестезиологу перед операцией, обсудите когда можно возобновить прием препаратов. Рекомендую взять с собой заключение ЭГДС и осмотр врача, назначившего терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные вами препараты не взаимодействуют с препаратами для наркоза, поэтому как правило их прием не препятствует проведению вмешательства. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием, в том числе накануне вмешательства; утром в день операции пропустить все препараты (поскольку соблюдается голодный промежуток); возобновить прием после вмешательства.
От себя добавлю несколько уточнений. Касаемо эзомепразола, есть аналог - омепразол. Тоже неплохой препарат и в большинстве стационаров есть во флаконах для внутреннего введения. Если ваш врач посчитает нужным, он может назначить вам введение этого препарата утром. Ваша задача только предупредить его о получаемом лечении, и лучше предоставить выписку.
Касаемо антибиотиков- обычно нет противопоказаний к возобновлению приёма в тот же день, но уточните обязательно у лечащего врача. Могут быть корректировки в зависимости от того, какие препараты вам будут введены во время и после операции (и наркоза).

Принятый ответ

Здравствуйте . Препараты можете продолжать принимать , до операции , рано утром до операции за 4 часа до начала , и после операции примерно через 2-3 часа после наркоза . Анестезиологу можно сказать что принимаете . В целом проблем у вас быть не должно .