Незрелость левого тазобедренного сустава
В месяц на плановом приеме поставили высокую незрелость левого тазобедренного сустава, Угол альфа 49 Угол бета 57 Головка бедренной кости расположена правильно Ядро окостинения не лоцируется Крыша вертуложной впадины контурируется четко Наружный костный выступ плоский Лимбус острый Правый сустав: Головка правильно Ядро не лоцируется Крыша впадины четко Наружный костный ввыступ сглаженный Лимбус острый Угол альфа 59 Угол бета 60 Назначили массаж, лфк и ношение бандажа Вопрос: Насколько это серьезно, и шансы на коррекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ слева сустав 2с по Графу - это уже умеренная дисплазия.
По УЗИ справа сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Перинка Фрейка. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур с 2-х мес.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Уже сейчас.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур с 2-х мес.
- Парафиновые аппликации 10 процедур с 2-х мес.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима. Уже сейчас.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Насколько это серьезно, и шансы на коррекцию?
Дисплазия лечится. Объективную картину увидим на рентгене через 2 мес. Пока шансы на коррекцию высокие.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Узи действительно признаки дисплазии имеются.При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние ТБС расцениваетсяя как дисплазия (а нефизиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. Хорошая новость - при ранне диагностике и адекватном лечении, по собственным наблюдениям, дети своевременно становятся на ножки и ходят,как все другие без последствий. В таких случаях рекомендуется- Подушка Фрейка 24/7. Снимать на процедуры.Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки.Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция. Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Детям после 3 -4 мес. можно выполнить рентген исследование. Контрольный рентген снимок через 2мес. Скорейшего выздоровления !