Пришли плохие анализы

Прошу дать пояснение по анализам, на какую патологию указывают? К кому обратится? И что принять для коррекции?

Нет
34 года
4 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По результатам видно умеренное повышение ферментов печени.
В таких случаях рекомендуется дополнительно делать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, белковые фракции и УЗИ органов брюшной полости.
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏а сейчас для коррекции можно что нибудь пропить?

Пока этого не требуется, сами по себе такие изменения не опасны, главное найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, он частенько и достаточно, по моим меркам пьет пиво, влияет же это на его анализы?

Да, это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для воспаления печени, в таком случае в первую очередь проходят узи обп и смотрим кровь на HbsAg, антиHCV, если маркеры отрицательные, то обращаются к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он много пьёт пива, возможно ли это влияет ?

Да, в подобной ситуации может быть токсическая природа воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏а то он мне не верит, пытаюсь показать ответы врачей☺

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: повышения показателей не критичные, но требуют определения причины. В целях диагностики рекомендуется сдать анализ крови на гепатиты В и С, ферритин, индекс насыщения трансферина, трансферин, + узи брюшной полости. Далее по готовности определяется тактика действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени умеренное.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом), употребление алкоголя накануне сдачи крови и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), проводят УЗИ ОБП.

По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.