Холодовая аллергия
Здравствуйте. Месяц назад стала появляться красная сыпь на кистях рук. Сначала я подумала, что это аллергия на лекарства, которые принимаю для лечения жкт, но потом заметила, что эти высыпания связаны с холодом. Временами покраснения очень сильные, ладошки тоже становятся красными, появляется отек и больно сжимать пальцы. Зуда нет, но есть чувство сильной стянутости кожи, шершавости. После нанесения время возникает чувство жжения, которое потом проходит. Краснота держится долго. Пользуюсь мазями бепантен, декспантенол, но эффекта почти нет. Несколько раз наносила мазь адвантан, когда был отек. Она помогает, но через дедь- два все повторяется. То, что я описала похоже на холодовую аллергию? Как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очень похоже на холодовую крапивницу. Об этом говорят четкая связь с холодом, отек, боль, отсутствие зуда, слабый ответ на обычные смягчающие средства и хороший, но временный эффект от гормональной мази. В такой ситуации обычно рекомендуют теплые перчатки, желательно конечно с натуральной подкладкой и сразу перед выходом на улицу, избегать мытья рук и продуктов холодной водой. Также могут быть назначены антигистаминные препараты, плюс мази местно.
Анна Александровна, какие именно мази и антигистаминные могут дать лучший эффект. Аллерголога у нас нет. Ехать к врачу нужно нужно в областной центр за несколько сотен километров.
Понимаю. Обычно назначают дезлоратадин (эриус, например) 5 мг 1 раз в день или левоцетиризин (супрастинекс, ксизал) 5 мг 1 раз в день, барьерные кремы для рук, подбирают с пометкой «cold cream», также если адвантан не оказал должного эффекта, врач может рассмотреть вариант с более сильным, но коротким курсом для быстрого снятия воспаления, например, мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
по описанию это скорее холодовой дерматит, а не истинная холодовая аллергия т.к. для неё характерны зудящие волдыри, быстро проходящие после согревания, тогда как у вас стойкое покраснение, отёк, болезненность, жжение и стянутость кожи без зуда, с длительным сохранением красноты. Холод и ветер повреждают кожный барьер, поэтому декспантенол малоэффективен, а адвантан помогает лишь временно. Лечение включает защиту рук от холода и влаги, минимизацию контакта с водой и бытовой химией и регулярное применение плотных барьерных кремов с церамидами или вазелином 3–5 раз в день и перед выходом на улицу. При обострении допустим короткий курс адвантана 1 раз в сутки 5–7 дней с последующим переходом на постоянный уход эмолентами. Антигистаминные обычно не требуются. При сохранении отёка и боли рекомендуется в подобных случаях очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Реакция на холод в виде контактного дерматита может быть
первичной (идиопатической) ,если возникает без явной причины;или вторичной,когда имеется связь с другими заболеваниями- с вирусными инфекциями,паразитозам и,заболеваниями внутренних органов,приемом лекарств .
Для обследования обычно
назначается клинический анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин ,АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин ,мочевая кислота,СРБ),тесты для исключения паразитов (наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие ",анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам;обследование состояния щитовидной железы.
Для профилактики холодового дерматита рекомендуется
носить тёплую одежду, защищать лицо шарфом, шапкой,носить перчатки,для защиты кожи перед выходом на улицу рекомендуется наносить на открытые участки кожи Колд-кремы Авен , Урьяж,Weleda Cold Cream,
Winter Care Cold-крем для рук.
В период обострения с выраженным покраснением кожи рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Зодак, Зиртек,Ксизал,Кестин.
При жжении,раздражении,сухости кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для душа, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, ,клубники,малины,земляники,чипсов,цветных газированных напитков,карамели ,мармелада(они содержат вещества- гистаминолибераторы).
Всего доброго.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Да, описанная реакция кожи рук на холод, к сожалению, бывает.
Можно попробовать для снятия симптомов принимать антигистаминный препарат : дезал или супрастинекс по 1 таблетке при появлении симптомов.
Кроме того, для ускорения процесса восстановления кожи можно наносить специальные средства-эмоленты - Атопик, Липобейз, Адмера, Биодерма... 3-4 раза в день, особенно после душа.
А перед выходом на улицу использовать защитные колд-кремы на открытые участки кожи (Биодерма, Либридерм, Ля Рош позе) , обязательно носить перчатки или варежки.
Адвантан при сильном покраснении и отеке наносить можно, но не часто (1-2 раза в неделю)
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
По вашим описаниям очень похоже на проявления контактного дерматита.
Так как вы связываете действие холода и проявления симптомов.
Если зуда, отечности нет то в подобных случаях антигистаминные препараты не требуется принимать. В подобных ситуациях используют защитные крема колд крема типа Авен, Ля рош,Морозко и лучше если это сделать минут за 30-40к до выхода на улицу. В течение использование эмолентов (типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день минимум) улучшит заживление и восстановление будет быстрее.
При отечности кожных покровов использовать гормональные кремы на кисти рук возможно, но не часто.
Будьте здоровы и не болейте.