Бесцветная моча на анализе

Пришел общий анализ мочи. Указано, что моча бесцветная. Делал недавно узи внутренних органов и почек. Почки в порядке, без патологий. Стоит ли переживать и идти к врачу? Какие анализы можно сдать? Может ли это быть почечная недостаточность? На сахар сдаю периодически, диабета нет. Иногда он в верхней границе. Тогда сажусь на диету, прекращаю есть сладкое и сахар возвращается в норму. На новогодних праздниках сладкого поел.

Подагра, ожирение, холецистит, гипертония.
41 год
27 Января ·Просмотров: 1836·Юрий, Рыбинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет мочи-это субъективный показатель.
Когда нас может насторожить бесцветная моча-если в анализе низкий удельный вес мочи.
Он отражает способность почек концентрировать мочу.
Почечная недостаточность по анализу мочи не ставится. А только по скорости клубочковой фильтрации, которые расчитываем по креатинину крови.
Так как есть факторы риска, для исключения почечной патологии мы смотрим 2 основных показателя: альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, в крови-креатинин и мочевину. При отклонениях-консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бесцветная моча обычно является признаком большого употребления жидкости в течение дня
Подскажите,как много воды пьете в течение суток?мочегонные препараты не принимаете?
Из анализов может быть рекомендовано оценить биохимию крови - мочевина ,креатинин чтобы оценить работу почек
Гликированный гемоглобин- показывает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

Не переживайте , общий анализ мочи в пределах допустимых значений

❗️Белок, глюкоза, кетоны, билирубин, кровь, нитриты отрицательно. Это исключает воспаление , наличие камней и декомпенсированный сахарный диабет

По микроскопии осадка лейкоциты, эритроциты, цилиндры, бактерии не обнаружены или в пределах нормы, что подтверждает отсутствие инфекции мочевыводящих путей

❗️Бесцветная моча чаще всего связана с физиологической гипергидратацией. То есть просто выпили достаточное количество жидкости - воды , чая, алкоголя незадолго до сдачи анализа. Низкая концентрация красящего пигмента делает мочу бесцветной

ЭТО НЕ ПАТОЛОГИЯ, ЭТО НОРМАЛЬНО!

Исходя из данных анализа и УЗИ признаков почечной недостаточности- нет

Принятый ответ

Юрий,здравствуйте!
Бесцветная моча не является признаком заболевания, особенно если почки здоровы и отсутствуют жалобы.
Если вы пьёте много воды, моча становится менее концентрированной и светлой.
В таком случае обычно рекомендуется уменьшить потребление жидкости и следить за изменениями в цвете мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, цвет мочи зависит от еды, определяет его желчный пигмент, который вырабатывается в печени при распаде гемоглобина. В норме моча должна быть прозрачной или светло-жёлтой. Перемена цвета мочи не всегда говорит о патологии.

следует сдать креатинин, мочевину, по моче у вас все в порядке, убедиться что эти два показателя в норме и расслабиться.

Здравствуйте!
Анализ по остальным показателям в норме.
Когда вы сдавали мочу, она была бесцветной?
Бесцветность мочи может быть вследствие питья жидкости перед сдачей анализа.
Если других изменений в моче нет, то не стоит беспокоиться