Общее состояние

Нахожусь в положении, 30 недель. Беременность вторая. Не Гемоглобин 110, анемия, назначен ферлатум, показатель не разу не поднялся, но и до беременности всегда была анемия и разные препараты пила и капельницы были, толку нет. Состояние всегда разбитое, вздутие живота почти всегда присутствует. Когда то сдавала анализ крови на непереносимости продуктов, в результате было прописана, что есть Кандида, но потом никуда не пошла. Может ли быть, что просто не усваивается железо из-за проблем с кишечником и может ли на это влиять Кандида если она есть, есть ли сейчас смысл куда то обращаться и сдавать анализы, если я в положении

30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
В подобных случаях рекомендуют сдать водородный тест на сибр
Так же рекомендуется сдать
-оак
-ферритин
- сывороточное железо
-вит б 12 + фолиевая кислота
Скажите, были ли у вас проблемы с пищеварением до беременности (вздутие, диарея, запоры)?принимали ли вы когда-нибудь длительно антибиотики?

Да, проблемы были, вздутие, стул в основном по утрам, но какой-то не понятный, консистенция как каша и еда как будто не переваривается и всегда остается чувство, что не до конца. Антибиотики были, но чтобы долгое время, никогда не принимала. А скажите, пожалуйста, водородный тест на сибр он так и называется?

Да , так и называется
Рекомендуется сделать его
При + тест рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Это все можно при беременности или уже после принимать?

Принятый ответ

Лучше конечно начать прием после рождения малыша )

Здравствуйте!
Грибы рода Кандида являются обычным жителем кишечника, и в организме каждого человека будут выявляться антитела крови к ним.
Вздутие- симптом, который наиболее характерен для синдрома избыточного бактериального роста, из за которого может развиваться вялотекущее воспаление тонкого кишечника, что может мешать всасыванию железа.
Одной из причин может быть аутоиммунный гастрит.
Однако, во время беременности гемоглобин 110 считается нормой, т.к ребенок является источником повышенного потребителения железа.

Для дополнительной диагностики рекомендуется выполнить:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла, вит В12 - для исключения аутоиммунного процесса
Кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня ( также одна из причин )