Консультация детского невролога /

Ребенок 1,5 — вопрос №1875564

Здравствуйте, ребенок полтора года
Появился лепет, играет , слов пока нет , просьбы понимает .
Дня 3 назад , начала капризничать , когда оставляем с бабушкой, как будто перестала ее принимать . Не хочет с бабушкой контактировать , но раньше этого не было . С чем это связано? Не является ли это признаками развивающегося аутизма ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . На имя отзывается ? Зрительный контакт есть ? Простые инструкции типа принеси игрушку понимает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, на имя отзывается , зрительное восприятие тоже вроде нормально
Игрушки приносит, мусорка выкидывает , показывает сколько годиков ну и все простые просьбы выполняет

Невролог, Детский невролог
Судя по описанию неврологической патологии не вижу . Продолжайте заниматься с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте .
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а оставляете с бабушкой впервые ? На несколько часов или на какую продолжительность времени? На своё имя отзывается ? Указательный жест у ребёнка и зрительный контакт есть? Инструкции отправленные понимает про ту принеси мячик, выключи свет, выкинь памперс?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, оставляли уже давно , и на несколько дней даже , когда нас не видит , проблем нет , а если я рядом , начинает капризничать. Отзывается на имя , пальчиком показывает , просьбы выполняет
Невролог, Детский невролог
В таком случае это не признаки аутизма, а просто таким образом ребёнок показывает своё недовольство, протест, это не признаки психического заболевания. А аутизм это именно психическое заболевание все таки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребенок в возрасте полтора года находится в периоде быстрого развития и может проявлять различные поведенческие изменения. Отказ от контакта с бабушкой может быть вызван стрессом или просто настроением ребенка в данный момент. Это не обязательно связано с развивающимся аутизмом.
Ребёнок выполняет просьбы? Например если сказать подай мячик, без указания на предмет, принесёт? Есть указательный жест? Отзывается на имя?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да , просьбы выполняет , на имя отзывается , указательный жест есть
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда конечно за аутизм речи и не идёт.
Возможно такое поведение связано с возрастным кризисом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, за аутизм по описанию ничего не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С другими членами семьи на контакт идет хорошо?
Указательный жест сформирован?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да , идёт на контакт с папой, дедушкой . С бабушкой когда меня нет рядом , все хорошо, как только я рядом , капризы . Возможно ли , что это просто капризы, потому что не хочет , чтобы я уходила ?
Указательный жесть четко есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это проявления характера.
Клиент
Ирина Анатольевна, а по поводу речи , как быть ? Есть только лепет, допустим прошу сказать мама , а она говорит та та
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше говорите с ребенком, задавайте вопросы, проговаривайте каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику-лепка, рисование, шнуровка.
До 1 года и 9 месяцев пока не надо стимулировать медикаментозно.
Логопед
Добрый вечер! Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ). Комментируем. Что это? Это молоток. Что ты делаешь? Я стучу. Тук тук.
Играем с водой, песком побуждаем произносить звукоподражания на эмоциях.
Альбом новый по развитию речи. С. Батяева. Для малышей с 1 года. Интересный альбом.
Детский невролог
Опишите, пожалуйста, есть ли зрительный контакт с ребëнком и насколько он продолжительный. Выстраивает ли он ряды из предметов? Как реагирует на обращëнную речь, понимает ли инструкции и выполняет ли их?
Клиент
Евгений Павлович, ну если я ее зову , она смотрит на меня , показываю на что то , смотрит туда. На имя отзывается . Повторяет какие нибудь действия . Указательный жест есть
Единственное что , есть только лепет. И только это беспокоит.
Клиент
Евгений Павлович, в ряды не расставляет , а наоборот любит бросать игрушки , просьбы выполняет , иногда не хочет что то делать
Детский невролог
Об аутизме речи не идëт. Необходим контроль за речевым развитием, АСВП для уточнения состояния проводящих путей на уровне ствола мозга (может косвенно влиять на речь). В остальном на данный момент патологии не наблюдаю .