Расшифровка МРТ, консультация по лечению

Добрый день! Дочке 6 лет, 9 месяцев, столкнулись с такой проблемой как Ротацизм и Ламбдацизм. По рекомендации логопеда обратились на консультацию к неврологу. Прошли обследования: ЭЭГ, узи шеи, МРТ головного мозга и ангиографию. По результатам врач поставил диагноз ОНР 3 уровня, Дислалию. Назначил лечение: посещать логопеда, логомассаж, витамин д3, Пантогам 0,25 × 2 раза в день на 2 месяца [ массаж сделали, у логопеда занимаемся, таблетки пьём], но пока без безрезультатно(( У меня к вам вопросы: 1. Настораживает результат МРТ и ангиографии, надо ли нам чего- то опасаться? 2. Есть ли какие-либо ограничения по результатам обследования: можно ли ребенку заниматься спортом, танцами, можно ли проходить лечение у мануального терапевта? 3. Правильное ли лечение нам назначил доктор?

Нет
6 лет
27 Января ·Просмотров: 81·Валентина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, а выполняли МРТ с контрастом? По МРТ ГМ нельзя исключить диемилинизирующее заболевание, в таких ситуациях проводится МРТ с контрастом а от этого отталкиваться. Еще можно показаться офтальмологу, тоже можно увидеть косвенные признаки. Больше нет никаких жалоб? Касаемо жалоб самое главное это занятия со специалистами.

Здравствуйте, без контраста. Вроде ни на что не жалуется. А какие именно признаки может увидеть офтальмолог?

Зрение проверяли - норма.

Косвенные признаки, отек зрительного нерва, неврит. Но если жалоб никаких нет это маловероятно. Как указано в самом МРТ важно следить МРТ контроль с контрастом а от результатов отталкиваться. Касаемо жалоб еще хорошо помогают занятия с нейропсихологом.

А можно заниматься танцами?

Лучше для начала пройти дообследование. Но в целом противопоказаний не вижу.

Принятый ответ

добрый день, по результатам мрт выявлены анатомические врожденные особенности ребенка в виде кисты прозрачной перегородки, гипогенезии мозолистого тела, также анатомические особенности в виде извитого хода внутренней сонной артерии, это все не терубет лечения, не является причиной каких - либо отклонений по здоровью, также есть очаг, который вероятнее всего связан с перенсенной в период беременности или родов гиопксией, но требуется контроль МРТ мозга в динамике. Что касаемо нарушений со стороны лор -органов, она может быть в том числе одной из причин проблем с речью. Стоит проконсультироватся очно также с ЛОРом. Что касаемо изменений по мрт - препаратми они не лечатся, поэтому пантогам никак не воздейтсвует на результаты мрт. Что касаемо спорта - такие результаты не являются причиной для ограничений по физической активности

Спасибо большое🙏Очень понятный ответ! Пантогам прописали с целью способствовать постановки звука р. Со слов логопеда язык у дочери слабый, неправильно ложится при произношении звука р, л. не смотря на то, что ребенок рано начал говорить.

поняла, в таких ситуациях бывает эффективен массаж речевых зон (артикуляционный мышц, в том числе зондом), не выполняли?

Мы прошли курс такого массажа, каждый день делаем артикуляционную гимнастику - эффект незначительный пока.

поняла, а дефекты речи у кого - то в сеьме в детсве были? которые сохранялись долго?

Нет, не было вообще речевых дефектов

поняла, в таком случае консультируемся еще с лором, продолжаем логокоррекцию, пантогам можно принимать, но это не гарантия улучшения речи. Успехов вам в скорейшем решении проблемы с речью! МРТ контроль обычно назначается через 6-12 мес

Я Вас поняла, к Лору сходим!!! Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии ( вероятнее всего). Но по описанию не исключается демиелинизация( аутоимунное заболевание). Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется контроль МРТ головного мозга с контрастированием для исключения появления новых очагов. Киста угрозы не представляет. Является случайной находкой. По сосудам-врожденные особенности строения сосудистого русла, ничего опасного. Ограничений нет. Лечение,назначенное врачом,официально включено в клинические рекомендации.