Консультация хирурга /

Уплотнение справой части затылка — вопрос №405179

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обнаружил на голове справа на затылке уплотнение (реальное фото места и фото черепа с указанием места уплотнения прикрепляю) Ранее его не было. При пальпации небольшая тупая боль присутствует. Ушиба не было. В объеме примерно 1 см уплотнение. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Если делать МРТ будет ли понятно что это такое? Прошу Вашего совета. На атерому вроде не похоже, у меня ранее были атеромы но в других местах (шея, за ухом). Это прям уплотнена. Что это может быть за уплотнение в этой области? Спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте !
Если это уплотнение в пределах кожи или подкожной клетчатки (на небольшой глубине), то она должна быть подвижной и скорее всего это атерома (эпидермальная киста) ! Если же это глубже, плотнее и почти неподвижное, то скорее всего это лимфатический узел, который в этой области расположен под апоневрозом и в случае увеличения не найдя места для распространения выглядит плотнее !
Вам правильнее начать не с МРТ , а просто с УЗИ и сочного осмотра хирурга вместе с результатом УЗИ !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут дополнительные вопросы, - напишите !
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Варианта 2.либо атерома, либо увеличился затылочный лимфоузел.

Сдайте общий анализ крови. Выполните УЗИ этой области.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, больше конечно похоже на атерому, но и лимфоузел не исключен, болела ли шея недавно или может ухо? Узи даст точный ответ, но как одно так и другое вполне не страшно и не потребует от вас моментальных действий
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это атерома, и уже в сталии воспаления.
Делать МРТ нн нужно.
Нужно идти к зирургу и удалить образование
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, идите к хирургу, это воспалилась атерома, её надо вскрыть
Хирург
Здравствуйте, вероятнее всего в тех местах атерома или лимфоузел. Чтобы не гадать дистанционно нужно потратить 10 минут на осмотр хирурга и если сомнительно будет сделать УЗИ образования (займет 2 минуты) и все будет понятно. Если атерома - удалить планово, если лимфоузел - посмотреть на структуру и если она нормальная то забыть об этой проблеме. Будьте здоровы!