Болит кисть
Здравствуйте. Начала болеть кисть левой руки где-то 2 недели назад. Болела только в определённом положении. Когда пыталась кисть согнуть вниз. Причём боль начала утихать. Вчера ночью, видимо, как-то неудачно ее держала и боль резко усилилась. Ноет. Сверху кисти если надавить,то очень больно а том месте,где отметила на фото. Рука не опухшая. Я ей не ударялась. Правша. Не могу сейчас обратиться к врачу по некоторым причинам. Что это может быть? Как себе хотя бы временно помочь? У меня была повышена мочевая кислота последние годы где-то в половину от нормы. Последний раз сдавала где-то месяцев 5 назад.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие боли действительно могут возникать из-за повышения мочевой кислоты. Происходит это из-за того что ее соли, начинают откладываться на поверхности суставов, что вызывает воспаление.
Помимо этого причиной может быть:
✤ другие воспалительные заболевания в суставе
✤ дистрофические изменения в суставах кисти
✤ нарушение нервной проходимости или воспаление периферических нервных окончаний
Для установления точной причины и назначения оптимального лечения, в таких случаях обычно назначают исследования:
✎ бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
✎ рентген кисти
С последующим очным осмотром терапевта. При необходимости он направить на консультацию к узкому специалисту.
В Качестве терапии в подобных случаях назначают:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) повышение мочевой кислоты - косвенно может говорить о заболевании суставов (подагра). Пока рекомендуется соблюдать диету (ограничить продукты, которые богаты пуринами) - исключить красное мясо, пиво и другие алкогольные напитки, крепкий чай и крепкое кофе, сладкое и мучное. Контроль мочевой кислоты через месяц. Если повышение так и будет, тогда рекомендуют прием аллопуринола.
2) другие причины боли в суставах:
- артрозы - это постепенное разрушения суставного хряща, чаще возрастное или связанное с избыточной физической нагрузкой
- ревматоидный артрит (для его исключения рекомендуется рентген кисти, кровь на ревматоидный фактор и аццп)
Пока для облегчения состояния рекомендуют: местно обезболивающие гели - Найз, диклофенак или кетопрофен
При неэффективности гелей - обезболивающие противовоспалительные таблетки - мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день, их обязательно принимать с препаратами - ингибиторы протонной помпы (омепразол, разо) для защиты желудка.
Пока ограничить физическую нагрузку на кисть, избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В суставах накапливается мочевая кислота и может возникнуть воспаление, вызывая подагрический артрит, это и может вызывать боль. в таких случаях рекомендуют сдать мочевую кислоту, РФ, СРБ. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Повышение уровня мочевой кислоты (гиперурикемия) может быть по причине чрезмерного употребления пкриновых продуктов: красное мясо, субпродукты, морепродукты, шоколад, кетчуп (томаты), алкоголя и сладких напитков. Другие причины включают обезвоживание при недостаточном питьевом режиме , при больших голодных промежутках между приёмами пищи, при нарушении функции почек, прием некоторых препаратов (например, диуретиков), ожирение, сахарный диабет (он имеется у вас - 2 типа), генетическая предрасположенность и определенные заболевания, такие как псориаз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается мочевой кислоты то поаышение уровня в половину от нормы это существенно. Даже если 5 месяцев назад не было острых проявлений, гиперурикемия это создает фон для воспаления суставов и сухожилий
В подобных случаях как правило исключают воспаление суставной оболочки или самого сустава. Повышенный уровень мочевой кислоты, о котором вы упомянули, добавляет еще один возможный вариант это подагрический артрит. Для него характерны внезапные, интенсивные приступы боли, часто ночью
Так жн при монотонных нагрузках даже если вы правша, левая рука может испытывать напряжение при поддержке чего-либо напоимер переохлаждении или неловком движении они могут воспаляться. Боль именно при сгибании кисти т.е. при растяжении этих сухожилий и локальная болезненность при надавливании
Сейчас из рекомендаций важно максимально ограничить движение кисти. Можно не туго наложить эластичный бинт, под бинт можнг нанести обезболивающую мазь например Долгит. При болях рекомендуют прием Аркоксиа 2 раза в день. Вечером можно сделать компресс из Димексида
При сохранении жалоб рекомендуют оценить общий анализ крови, с-реактивный белок, рквматоидный фактор, мочевая кислота, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! По описанным симптомам и локализации можно предположить:
1. Подагрический артрит: даже если нет отёка, избыток мочевой кислоты может давать воспаление в суставах кисти.
2. Тендинит: боль при сгибании кисти вниз и локальная болезненность сверху могут указывать на воспаление сухожилий.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Покой и фиксация: можно использовать эластичный бинт, чтобы ограничить движения в кисти.
- Местно НПВС-гели (например, на основе диклофенака, ибупрофена) 3–4 раза в день.
- Диета: исключить на время алкоголь, красное мясо, субпродукты и газировку.