Прием антидепрессантов
Добрый день, меня зовут Мария. Мне 39 лет. Рождалась очень тяжело, была асфиксия, гипоксия, не сразу закричала. Проблема в том, что у меня с самого детства ступоры в речи и нервный тик нижней части лица. Не классическое заикание, а просто не могу сказать и все, как заклинивает в голове. Не зависит насколько хорошо я знаю человека, сегодня могу с ним стопорить, через два дня более ли менее чисто разговаривать. Эти состояния волнообразны, то сильнее, то слабее. МРТ головного мозга и сосудов в норме. Давно был поставлен еще диагноз всд. Месяц назад была на приеме у психиатра, она назначила анафранил 1 т утром, половина в обед, тералиджен половина таблетки на ночь, пантогам 1т утром, 1 в обед. Начинала принимать по нарастающей. Принимаю по этой схеме три недели. Состояние пока никак не изменилось. Дело в том, что этот врач заболел и неизвестно когда выйдет на работу. Посоветуйте, пожалуйста, когда нужно начинать повышать дозировку, в какой дозировке пить каждый препарат, и какое количество времени что пить. И еще вопрос, целесообразно ли сделать ээг? или в моем случае это ничего не даст?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ только исключает эпилепсию. Стоит сделать если раньше никогда не делали.
Уточните пожалуйста, как принимаете сейчас анафранил и тералиджен, сколько таблеток и в какое время, как переносите?
Екатерина, Анафранил 1 таблетка после завтрака, половина таблетки после обеда. Тералиджен половина таблетки примерно в 22-00.
Екатерина, иногда подташнивает, но в целом терпимо.
Как спите? Какие побочные эффекты отмечаете?
Екатерина, до этих таблеток спала отлично, а стала пить и почему-то стала иногда просыпаться в одно и тоже время, в 4-30, покручусь и снова засыпаю. Но встаю бодрой.
В таблетке анафранила у вас 25 мг, верно?
Такая дозировка анафранила не работает, начальная лечебная дозировка у него 50-75 мг (2-3 т ) в сутки. Анафранил добавлять следующим образом: 1 т утро 1 т обед неделю, 1,5 т утро 1т обед неделю, 1.5 т утро и 1,5 т обед 3-4 недели. Далее оценить состояние, если симптоматика полностью пройдет, принимать эту дозировку еще не менее полугода. Если пройдет не полностью, добавлять по 1/2-1 т в 3-4 недели до положительной динамики и полного исчезновения симптоматики, и эффективную дозировку принимать не менее полугода.
Тералиджен увеличьте до 1-2 т вечером, важно спать. Анафранил может давать нарушение сна, это активирующий антидепрессант. Если нарушения сна будут сохраняться, вам надо будет менять антидепрессант. Но нарушения сна могут быть преходящими. Понаблюдайте за состоянием. Пантогам принимайте суммарно месяц, потом отменяйте.
Екатерина, да, Анафранил 25 мг. А тералиджен тоже добавлять по нарастающей? Если да, то по какой схеме? Я начинала с четвертинки неделю, две недели принимаю половину таблетки в сутки. И все таки лучше довести дозировку до одной или двух таблеток тералиджен? Его пить только на ночь?
Тералиджен только на ночь, с целью улучшения засыпания его можно добавлять быстро, например сегодня 1 т перед сном, хватило эффекта - то дальше принимайте 1т. Не хватило - завтра 1,5т перед сном. Не хватило - послезавтра 2т. Если будет усиливаться бессонница на фоне повышения анафранила, значит это не ваш антидепрессант, и пить больше тералиджена нет смысла, лучше менять антидепрессант, например на флувоксамин.
Екатерина, а сколько времени пить тералиджен? Так же как и антидепрессант, пол года? Или его так долго нельзя пить?
Можно пить долго, но не обязательно, основное ваше лечение это антидепрессант. Когда состояние улучшится тералиджен можно убирать по 1/2 т в 2-3 дня.
Екатерина, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, стоит ли еще что-то подключить именно для уменьшения нервного тика, трясётся подбородок периодически и немного перекашивает губы.
Если тералиджен не вызывает у вас сильной сонливости, можно принимать утром и днем по 1/4т. У вас пройдет эта симптоматика, надо набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте, анафранил добавлять по 25 мг каждые 4-5 дней до 75-100 мг сутки для настала. Принимать в одно и тоже время. Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Анафранил препарат не самый лучший, если в течение 2 месяцев состояние не нормализуется, то лучше поменять на более мягкий и современный( сертралин, бринтелликс)
Екатерина, добрый день, по назначению невролога год назад пила селектру 3 месяца, состояние никак не изменилось, поэтому сейчас психиатр не стала назначать из группы сиоз, а назначила Анафранил. Подскажите, сколько пить пантогам по времени? Пью 2 таблетки в сутки. Он как я понимаю помогает при нервных тиках, заикании. И еще вопрос, есть ли смысл в моей ситуации делать ээг? Или оно показывает только эпиактивность?
Можете рассмотреть дулоксетин(он из другой группы, сиозсн)
Пантогам курс 3-4 месяца, затем перерыв.
Ээг стоит сделать для исключения эпиактивности.
Екатерина, а сколько времени пить тералиджен? Так же как и антидепрессант, пол года? Или его так долго нельзя пить? чтобы уменьшить нервный тик, больше ничего не стоит подключать?
Тералиджен курсом 1-2 месяца обычно, пока состояние антидепрессантом не стабилизируется, потом только антидепрессант принимаете. Зависимости он не вызывает, но отменять плавно, на 2,5 мг каждые 3-4 дня снижать.
Принятый ответ
Здраствуйте, терапевтическая дозировка анафранила 100-150 мг, тералиджен терапевтическая дозировка от 10 мг.Вам нужно ув дозировку тералиджена до таб, каж 3-5 дней ув дозировку по 1/2 до 2 таб/сутки, анафранил ув прием до 3 р/с,вечер 1/2 таб, чз 7 дней ув до таб обед,вечер, еще чз нед ув до 150 мг.