Переход на другую смесь
Малышка 2 месяца, уже две недели ест смесь на половину меньше, чем положено по 60-80 гр., вес вроде прибавляет, по нижним границам, в целом самочувствие нормальное. Сдавали кал общий анализ и на углеводы, там все в норме, без отклонений. Но ребенок все меньше и меньше ест, сегодня у него прям выражено болит животик, почти ничего не ела, по 20-40гр смеси в каждое кормление. Стул каждый день, но разные, бывает что сначала выходит порция как пластилин зеленого болотного цвета, затем желтый обычный кал. Педиатр сказала переходить на смесь комфорт против колик, запоров и тд. Сейчас мы едим нутрилак премиум, надо перейти на нутрилак комфорт.. Знаю что там расщеплений белок и такие смеси горчат, а что если она придется не по вкусу малышке? И диетический состав реально нам нужен, если по анализам все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, как именно набирает ребёнок вес в период этого отказа?
Кушает ли малыш смесь во сне лучше, больше большим объемом?
Сколько ребёнок примерно выпивает воды за сутки?
Во сне бывает не получается кормить, выплевывает, а иногда и нормально, ест обычно по 70 гр, сильно больше не получается
С 18.05 по сегодняшний день набрала 400гр., получается меньше чем за две недели.
За сутки все меньше и меньше, вчера около 480мл
Я бы не была тревогу если бы не ухудшалась картина именно с объемом смеси, она реально все меньше и меньше ест
Елена, прибавка отличная.
Пока рекомендуется понаблюдать, как малыш будет набирать вес в динамике, и сколько будет суточно съедать смеси.
Если стул плотный, рекомендуется допаивать малыша в расчёте 40 мл на килограмм воды в сутки.
В таком случае можно подключить к приему пробиотик биогая / пробиэль беби / биоамикус.
Если будет отмечаться, что малыш набирает вес менее 120 г в неделю, режем мочатся, вялый, в таком случае рекомендовано смена смеси на линейку комфорт, с плавным переходом.
Биогаю принимали, эффект был, на вторую неделю приема начался отказ от еды и стул переодически зеленоглазый цвета, врач сказала отменить, может быть индивидуальная непереносимость
Водичку понемногу пьет
Можно попробовать другие перечисленные пробиотики, если малыша беспокоит животик, для поддержания микрофлоры
Смесь не менять?
Пока нет, понаблюдайте пару-тройку дней, если будет выраженный отказ и далее, тогда менять плавным переходом, начиная с 30 мл.
А переходить именно на комфорт? У нас и анализы нормальные и кал нормальный
Да, в таком случае рекомендуется попробовать комфорт, расщепленный белок более легкий для переваривания, обычно малыши кушают смесь хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка в стуле нет прожилок крови, стул кашицеобразный и нет высыпаний, то показания для смены смеси нет.
Таких случаях обычно рекомендуют, кормить ребёнка чаще, не выдерживая строгий интервал
У ребёнка есть беспокойство?
Животик сегодня болит, до этого была спокойная и не голодная на вид.. но съедаем мало около 500гр в сутки.. в стуле вижу белые комочки, мы полностью на ИВ
Белые комочки это вариант нормы
Чаще пробовали предлагать ребёнку?
Да, по требованию уже кормлю, но съедает мало… соски меняла уже
Как давно длится?
Какой вес сейчас у ребёнка и какая прибавка?
Две недели, за две недели набор веса 400 Гр, понимаю что это норма, но ребенок очень мало ест, я боюсь что дальше не будем натирать
Это норма
Нормы объема одинаковые для всех, но дети разные
Если ребёнок съедает меньше и прибавка хорошо идет, это хорошо
Показания для перевода на новую смесь нет, вы можете перевести ребёнка, но ребёнок также может отказываться есть эту смесь, также ещё будет период адаптации, вы может беспокоить животик. Поэтому не вижу смысла переводить. Пока наблюдать за прибавками
Принятый ответ
Добрый день
Все верно, в этой смеси частично расцепленный белок.
Лечебные смеси необходимы при наличии прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний.
С каким весом малыш родился и какой сейчас вес?
Сколько мл в среднем съедает за сутки?
За сутки съедаем мало.. 400-600гр, родилась 2530гр сейчас 4840гр
Прожилок крови и тд нету, но не ест совсем..
Две недели уже такой отказ от еды
Прибавка в весе у ребёнка отличная, следовательно ребёнку хватает данного питания
В данном возрасте часто возникает ложный отказ от смеси это связано с очередным скачком роста в развитии ребёнка
Переход на данный момент на другую смесь, даже если переход будет постепенно может усугубить данную ситуацию
Поэтому пока рекомендуется оставаться на этом же питании, предлагать ребёнку чаще смесь, оценить прибавку весе за следующем месяц
Так как на искусственном вскармливании кормление также может быть по требованию как видно грудном
Скажите, а если бы у нас была лактазная недостаточность, то есть не хватка ферментов, она бы сразу проявилась или может и в два месяца манифестировать?
Ребенок съела сегодня 30 гр и лежит катаются прям от боли в животе и очень много пукает сегодня, никогда так часто не было
Лн может проявиться в течение первых месяцев жизни
Есть ли смысл давать лактозар или подобные ферменты? Или все-таки смесь сменить?
То что газики отходят это хорошо , делайте массаж по часовой стрелке, позу высаживания для более лучшего от хождения газиков
Если есть симптоматика ЛН - это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то можно добавить фермент и отследить реакцию в течение 2 недель
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Судя по описанию стула нарушений в пищеварении нет, на смеси данный вид стула норма.
Если прибавки будут снижаться и будет и дальнейший отказ от еды, то рекомендую попробовать перейти на смесь Hipp combiotik, это смесь для детей с проблемами ЖКТ, очень приятная сливочная на вкус, дети кушают с аппетитом.
Но перейти нужно будет постепенно, меняя объем по 30 мл, за 5-7 дней перейти полностью на новую смесь.
Принятый ответ
Добрый день, расскажите пожалуйста, сколько ребенок ест смеси за сутки
Нам важен именно суточный объем смеси
Ребенок не обязан за раз съедать все, что ему предлагают, лучше всего даже смесью кормить по требованию и разводить меньший объем на один раз
Скалите пожалуйста, какой вес у ребенка и прибавки
Я почитаю суточный объем
Съедает около 400-500 гр
За две недели прибавка 400гр, я понимаю что это норма, но страшно, когда ребенок делает три глотка и отказывается, получается кормить только сонного и то не всегда
Скажите пожалуйста, текущий вес ребенка
400 грамм за две недели более чем хорошая прибавка в весе
Родилась 2530 и сейчас 4840
Итак, нормальный суточный объем смеси по весу 950 мл
По поводу смеси типа комфорт: там частично расщепленный белок, то есть не гидролизат полный и смесь не будет горькой
Если все же ребенка сильно беспокоит расстройство живота, пластилиновый стул - плотная консистенция для этого возраста; как вариант, можно рассмотреть переход на смесь типа комфорт
Однако, стоит на текущее время оценить правильность разведения смеси (сначала наливаем воду, затем добавляем смесь)
Делать массаж живота перед каждым кормлением, держать столбиком ребенка , следить, чтобы не заваливался лишний воздух ребенком, теплая пеленка на живот при сильном беспокойстве, кормление с белым шумом
Прибавки в весе очень хорошие