Верна ли доза антибиотика кошке?
Кошка 2,5 года, метис, с улицы. С детства нечастые эпизоды одышки без потери сознания после активных игр. В целом активна, контактна, игрива, аппетит хороший. Обратились планово к кардиологу "на всякий случай", эхо-кг - без патологии, но размеры ЛП "серая зона" 1,48. Повышен тропонин (1,28). Оак, оам, бх - норма, температура норма. Назначен габапентин на 2 недели - тропонин подрос (1,32). По клинике без отр. динамики, игр активных не провоцируем, одышки нет. Диагноз "Субклинический миокардит". Назначен азитровет-салютаб 200 мг 1/3 таблетки/день курсом. В аннотации рассчет 10 мг/кг/сутки. Вес кошки 3,200. То есть по аннотации необходимо 30 мг/сутки, по назначению кардиолога - 66 мг/сутки. Не большая ли это доза и не ошибка ли ветеринара?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стандартная доза Азитромицин а для кошек- 10 мг/ кг веса в сутки. В некоторых случаях по решению лечащего врача препарат может назначаться в более высоких дозах. В данной ситуации рекомендуется уточнить у лечащего врача назначение препарата.
Спасибо! С нашим ветеринаром пока связаться не можем, я решила взять второе мнение. Другой ветеринар клиники ответил примерно то же - что возможно при миокардит нужна повышенная доза, кардиоветеринару
виднее. Я человеческий врач, переживаю о возможном ЛПП у кошки. Перебдеваю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Дозировка, действительно, 10 мг/кг и Вашему питомцу нужно 30 мг.
1/2 таблетки развести в 3 мл воды и внутрь по 0,9 мл 1 раз в день.
Уже начали принимать препарат?
Кроме одышки жалоб больше нет?
Спасибо! Сегодня должны начать. У нас по совету ветеринара куплен Азитровет 200 мг (если 1/2 таб - это 100 мг). Не хочу нарушать рекомендаций специалиста, но даже рекомендованные 66 мг (1/3 таб. от 200) давать страшно.
Кроме непостоянной одышки жалоб нет.
Анна, скорейшего выздоровления Вашему питомцу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза азитромицина обычно составляет 10 мг/кг веса 1 раз в сутки, увеличение дозы не окажет большего или лучшего эффекта. На вес 3,2 кг адекватная доза будет составлять 1/6 таблетки 200 мг 1 раз в сутки.
Целесообразно уточнить дозу у лечащего врача и не применять препарат выше рекомендуемой дозы.
Спасибо, Алексей!